Создание канала на Youtube

YouTube является популярным видеохостингом, насчитывающим более миллиарда пользователей. Все вместе они тратят около 4 миллиардов часов каждый месяц на просмотр видеоматериалов.

Крупнейший видеоресурс позволяет продвигать бренд посредством "выкладки" видео различного формата и направленности. В них можно рассказывать о новинках области, общаться с аудиторией, заниматься обучением подписчиков нюансам деятельности. Такие видео привлекают внимание зрителей, знакомят их с брендом, повышают лояльность потенциальных и существующих клиентов.

Не все видео на YouTube добиваются высокого числа просмотра. Не каждый видеоаккаунт привлекает тысячи подписчиков в месяц. Все зависит от методов раскрутки, используемых владельцем канала.

Секрет — получить бесплатные просмотры для ваших видео можно здесь.

Методы раскрутки видеоканала

Качественный контент

Качественный контент видеоканала представляет собой полезные либо развлекательного характера ролики с высоким расширением, просматривать которые возможно как со стационарного ПК, ноутбука, так и на смартфоне и планшете.

181 ролик в среднем включают в себя популярные каналы YouTube, по данным маркетинговых зарубежных исследований.

Обычно "корифеи" видеоканала используют ролики с различной продолжительностью — от 30 секунд до 25 минут.

Эффективность видео и его популярность можно определить, "сложив" несколько параметров:

  • число просмотров;
  • "лайки" и комментарии, показывающие оценку зрителей;
  • позиции в выдаче системы поиска.

Видеоролики чаще получают оценки и комменты, ими чаще делятся с "друзьями".

Видеохостинг можно использовать в качестве социальной платформы.

Призыв к действию

К созданию и размещению трейлера своего видеоаккаунта необходимо отнестись со всей серьезностью Ведь это первое, что видит посетитель канала, зашедший на него, но еще не подписавшийся.

Трейлер выполняет функцию гида по каналу, совершать призыв к действию, также он знакомит зрителей с брендом, призывает их стать постоянными подписчиками.

Для добавления трейлера необходимо выполнить 3 простых действия:

Загрузить в аккаунт желаемое видео;

Включить обзор канала;

Нажать кнопку "Трейлер канала" в разделе главной страницы "Для новых зрителей".

Трейлер обязательно должен привлекать внимание зрителей. Представление канала лучше выстраивать на основе зрительного ряда по принципу — больше образов и эмоций, меньше слов.

Оформление видеоканала

  1. Качественное красивое оформление канала вызовет интерес и доверие пользователей, часть которых с удовольствием перейдет в число подписчиков.
  2. Важным элементом в оформлении канала является его значок, своего рода "аватар", который отображается в результатах поиска, комментариях, списке подписок, непосредственно на канале. Если ведется видеоблог личного характера, можно поставить в качестве значка фото, желательно, чтобы оно было четким и приятным. Качество должно быть высоким, разрешение — 800х800 пикселей.
  3. Для обложки канала лучше выбрать размер 2560х1440 пикселей.
  4. Отличная возможность для продвижения своего бренда — установка логотипа канала во всех публикуемых видео. В "Менеджере видео" необходимо выбрать "Фирменный стиль", после чего загрузит логотип. Здесь же можно установить время, когда отображается логотип — в начале видео, в конце или на протяжении всего просмотра.

Логотип удобен еще и тем, что при наведении на него курсора появляется кнопка "Подписаться", что сподвигает неподписанного зрителя совершить это действие.

Использование музыки

Озвучка роликов необходима в большинстве случаев. Музыкальное оформление делает видеоролик более привлекательным для просмотра, ярким, эмоциональным.

Модераторы YouTube строго отслеживают наложенные на видео мелодии на предмет авторского права. Вплоть до запрета на показ ролика и блокировки аккаунта.

Каким образом безопасно использовать музыкальный фон:

Использовать собственноручно созданные мелодии. Программа dj-dubster будет помощником в этом вопросе.

YouTube предлагает своим пользователям инструмент звукозамены, но это тоже не панацея, поскольку со временем ролик все же могут запретить.

Находить музыку, не защищенную авторскими правами. Существуют специальные порталы с библиотеками композиций. Ярлык Creative Commons будет показывать, что такую музыку можно накладывать на ролик без опаски на запреты и баны.

Регулярность

Регулярная выдача контента в виде роликов позволит каналу подняться на высокие позиции в поисковой выдаче. Оптимально каждое видео дублировать в собственном блоге.

Причем публикация должна происходить по четкому графику. С этой целью можно снять много роликов в 1-2 дня, специально отведенных для этого, а затем, следуя заданной системе, выкладывать их на канал. Необходимо понимать, что работа с роликами в конкретный день не отменяет необходимости менять одежду, прическу и макияж(для женщин), зритель должен видеть разнообразие во всем, думать, что ролики снимаются в разное время в разных местах.

Успешные компании выкладывают около 80 роликов в месяц, самые успешные — около 500 роликов.

Ни в коем случае не нужно загружать несколько роликов за один раз. Во-первых, больше 2 видео подписчик вряд ли станет смотреть, во-вторых, поисковые системы могут подумать, что канал Ютуб заброшен. Лучше выкладывать по одному видео, но чаще.

Периодичность выкладывания роликов 1-2 раза в неделю считается оптимальной.

Контент лучше обновлять в будние дни. Это связано с тем, что выходные люди реже смотрят видео, отдых носит иной характер. Также, в зависимости от направленности видео — информационное или развлекательное — эффективнее будет выкладывать ролики днем либо вечером. В любом случае, метод проб и ошибок никто не отменял.

Аннотации

Аннотации — отличный инструмент сервиса YouTube, позволяющие сделать ролики интерактивными.

Для добавления аннотации необходимо выбрать нужный ролик в менеджере видео, нажать последовательно "Изменить" и "Аннотации".

5 видов аннотаций отличаются их представлением в окне открытого видео:

  1. Выноска — окно со стрелкой, куда можно вбить текст.
  2. Примечание — аналогично предыдущему виду, только без стрелочки.
  3. Рамка — используется с целью привлечения внимания к отдельным элементам кадра.
  4. Название — аннотация на прозрачном фоне, позволяет прописать название той или иной части видео.
  5. Ярлык — рамочка, при наведении на которую зритель видит текст.

Аннотации можно корректировать: менять размер, местоположение, внешний вид. Любую аннотацию можно сделать кликабельной, добавив пункт "Ссылка" в окне настроек. Здесь есть ограничения по типам ссылок, которые накладывает ресурс.

Для того, чтобы иметь возможность ставить ссылки на внешние сайты, нужно нажать кнопку "Включить" в редакторе аннотаций обрабатываемого видео.

Для достижения максимального результата можно комбинировать различные формы и типы ссылок.

Оптимизация видео

Видимость поисковыми системами конкретного видеоролика имеет прямым результатом повышение количества его просмотров.

Для повышения позиций в поисковой выдаче специалисты по продвижению рекомендуют добавлять в название и описание ролика при его выкладке ключевые фразы по тематике видеопубликации.

Возможность трансляции видеоролика в формате HD существенно повысит уровень его качества для поисковых систем.

Резюме

Инвестиции в создание и публикацию видеоматериалов обязательно окупятся, ведь видео, в сравнении с остальными видами контента, является самым привлекательным для аудитории.

YouTube как никакой другой видеоресурс подходит в качестве "двигателя" бренда. Многие люди предпочитают этот портал телевизору, а это вполне показательный момент.

Интересные актуальные видео, выложенные в нужном формате в нужное время, способны работать как сами на себя, так и в качестве поддерживающего варианта сайта или блога, они дают возможность общаться со зрителями, создают эффект "близости" и "соседских отношений", что самым лучшим образом сказывается на продвижении информации и продажах товаров/услуг.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Учимся использовать видео в twitter
Учимся использовать видео в twitter

Чем опасно черное сео
Чем опасно черное сео

Продвигаем канал на YouTube. С чего начать
Продвигаем канал на YouTube. С чего начать

Правильная защита от спам-ботов
Правильная защита от спам-ботов

Как проводить SEO аналитику
Как проводить SEO аналитику

Учимся писать без ошибок
Учимся писать без ошибок

Как оценивать качество лидов
Как оценивать качество лидов

Как создать эффективную email рассылку
Как создать эффективную email рассылку

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите