Как правильно заниматься маркетингом

Почему некоторые организации добиваются успеха, а кто-то, не проработав и года, закрываются, не понимая, почему люди не покупают/не пользуются их услугами? Дело в товаре, продавцах, скорости и удобстве доставки? А, может, люди «клюют» на дизайн сайта-конкурента? Пожалуй, все эти параметры по-своему важны для эффективности деятельности.

Но самым главным в любом бизнесе остается человеческий фактор, в том смысле, что все продажи держатся на покупателях/потребителях услуг, и без их доверия к продукту, а, главное, к организации-продавцу вряд ли возможно добиться высоких результатов.

Типичные ошибки в маркетинге

Многие начинающие организации пытаются наладить приток клиентов посредством холодных продаж. Все начинается с холодного звонка. И часто на нем и заканчивается. Поскольку без наработки определенного уровня доверия невозможно продать человеку свой товар либо услугу. А доверие — вещь достаточно непростая. Ведь мы не считаем своим другом каждого человека, с которым случайно поговорили в транспорте, особенно если эта бесед не была полезна для нас.

Точно так же люди реагируют на попытки горе-продавцов «впихнуть» свой продукт быстро с помощью холодных звонков.

Человек, звонящий по телефону и предлагающий купит машину у него, потому что она очень красивая, «летает» и вообще имеет конкурентное преимущество под кодовым названием «цена-качество», вызовет не столько доверие, сколько раздражение, в то время как в дилерских центрах Тойота человек с радостью приобретет машину в случае такой необходимости даже без дополнительной рекламы со стороны дилера.

Речь идет о доверительном маркетинге, основанном на долгосрочном сотрудничестве с покупателем за счет установления отношений доверия. Такие отношения подразумевают решение задач покупателя в кратчайшие сроки, постпродажное сопровождение, ответы на все возможные вопросы, предоставление самой актуальной и ценной информации в максимально полном объеме, в зависимости от ситуации.

Почему важно вызывать доверие у клиентов?

Продуктов много. В этом многообразии можно встретить массу похожих друг на друга, практически одинаковых вещей, отличающихся лишь тем, кто и каким образом их продает. Это можно рассмотреть на примере муки, соли и тому подобных продуктов, не отличающихся существенно по своим пользовательским качествам, но у одного производителя/продавца они будут продаваться, а у другого нет.

Маркетинг в данном случае должен носить постоянный характер. Только регулярная работа по внедрению бренда, формирование понимания у покупателей важности использования продукта данной марки может немного сдвинуть продажи и подогреть интерес. Данный маркетинг должен быть комплексным. Покупатель должен видеть хороший продукт, качественную рекламу, «натыкаться» на положительные отзывы о продукте, в любой момент иметь возможность получить актуальную информацию по любому вопросу, связанному с товаром.

Либо товар сам должен себя продавать, но это единичные случаи, встречающиеся редко.

Конечно, таким продавцам невероятно повезло, если их товар является уникальным и не требует особых усилий для своего продвижения.

В остальных случаях необходима кропотливая работа изо дня в день, из года в год.

Работа через социальные сети

Работа в соц. сетях должна быть направлена на поддержание бренда, его пользы для покупателей.

Этого можно добиться посредством регулярного выполнения простых действий:

Информирование аудитории. Это касается всего — начиная с условий доставки и местонахождения розничной точки и заканчивая самыми тонкими деталями в вопросах использования товара.

Вовлечение клиентов. Это происходит посредством организации конкурсов, выкладывания опросов, тестов, через форму комментариев в соц. сетях.

Ненавязчивый рассказ о товарах, использование рекламы скорее брендового формата.

Почему нужно забыть о холодных продажах?

Холодные продажи не работают. Они не приносят результата и портят репутацию. Никто не любит навязывающихся людей, имеющих своей целью быструю продажу товара.

Для того, чтобы продать товар, необходимо сначала выполнить ряд мероприятий:

Изучить свою целевую аудиторию, узнать, что именно интересно покупателю и что может мотивировать его на покупку.

Поговорить с человеком о его потребностях.

Выявив «проблемы», предложить их решение.

Как продвигать приложения для их удачного распостранения?

Все о грамотной настрйоке Яндекс Директ вы прочтетет в нашей статье.

Узнайте больше о Liveinternet в нашем материале по ссылке.

Важность создания личного бренда

Формирование личного бренда не менее, а порою и более важно, чем качество товара.

Создание репутации начинается с подписи в письме рассылки, а заканчивается скоростью доставки товара и уровнем постпродажного сервиса.

Причем важны все эти этапы в совокупности, ведь упущение какой-то одной детали может стоить предпринимателю самого дорогого — его клиента. А хороший, то есть довольный клиент, привел бы с собою еще нескольких уже подготовленных его рекомендациями, лояльных покупателей. И так по цепочке. Теряя одного клиента, продавец теряет гораздо больше — доверие покупателя. Приобретая взамен испорченную репутацию.

Грамотный маркетинг должен быть совокупностью ежедневных действий, направленных на решение потребностей клиента, заботу о нем и демонстрацию безграничной любви к нему. Только так. И никак иначе.Если вы будете придерживаться наших рекомендаций, вы обязательно достигните успеха!

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Чем отличается наполнение интернет-магазина от наполнения других типов сайтов?
Чем отличается наполнение интернет-магазина от наполнения других типов сайтов?

Каким должен быть контент для постпродажного обслуживаня
Каким должен быть контент для постпродажного обслуживаня

Продвижение сайтов после запуска Минусинска
Продвижение сайтов после запуска Минусинска

Особенности продвижения лендинг пейдж в ТОП
Особенности продвижения лендинг пейдж в ТОП

Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете
Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете

Правильная работа с комментариями к блогам
Правильная работа с комментариями к блогам

Как создать эффективную email рассылку
Как создать эффективную email рассылку

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите