Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете

Вкладывая силы, время и деньги в развитие сайта, необходимо понимать, на каком уровне он находился вчера, сегодня и что необходимо скорректировать для выхода на новый уровень.

Анализировать полученные результаты, отслеживать влияние той или иной выбранной стратегии на развитие ресурса помогают известные всем вебмастерам сервисы — Яндекс.Метрика и Google Analytics. С их помощью можно увидеть количество пользователей, коэффициент конверсии, сколько времени пользователь провел на сайте, источники лидогенерации и многие другие параметры оценки. Эти сервисы показывают информацию о сайте и его движении в целом. С их помощью вы узнаете насколько хорошо идет продвижение вашего ресурса.

Сервисы для мониторинга упоминаний сайта

Для оценки количественного и качественного показателей упоминания содержимого сайта в интернете можно использовать сервисы мониторинга соц. сетей, позволяющие увидеть, в каких социальных медиа, в каком количестве и что было сказано, описано о заданном ресурсе. Здесь же можно формировать отчеты за определенный промежуток времени. Такие сервисы удобны, но использовать их можно только на платной основе.

Если возможности платить от 6 000 до 300 000 рублей в год нет, можно использовать варианты бесплатного мониторинга ситуации:

1. Поиск информации в Вконтакте и в Твиттере.

Посредством этого способа можно отслеживать любые упоминания сайта и организации в данных социальных сетях.

Для этого необходимо ввести в строку поиска необходимое слово (например, название ресурса) и проанализировать всю «вышедшую» по запросу информацию. Здесь можно увидеть комментарии пользователей относительно ресурса, положительные и отрицательные отзывы, информацию о сайтах в других сообществах.

Этот способ имеет небольшую особенность — мониторить данные необходимо ежедневно, так как примерно через 5 дней после выкладки информации она уже не будет индексироваться.

Необходимо отметить, что "вышедшая" по запросу информация в Твиттере редко совпадает точно с самим запросом. Но все, что нужно, можно будет найти на первых трех страницах выдачи.

2. Яндекс. Блоги

Посредством обращения к этому сервису можно промониторить все интернет-ресурсы. Работает система по столь же простому принципу, как и в случае оценки упоминаний в Вконтакте и Твиттере.

Все форумы и блоги индексируются в формате RSS, после чего происходит их распределение по базе в автоматическом режиме. База обновляется каждую пятую минуту.

Для поиска по блогам используются как непосредственно операторы языка запросов для блогов, так и операторы стандартные, общие для всех ресурсов.

Установка формы поиска на своем блоге необходима для поиска информации среди его записей.

Главная страница ресурса Яндекс.Блоги показывает индикаторы мнения людей в интернете. Посредством этого инструмента можно узнать, какие настроения имеет активная часть посетителей ресурсов в сети, что происходит в сфере блогов в настоящий момент.
3. Оповещения Google

Этот сервис иначе называется Google Alerts. Он предлагает подписаться на ключевые слова, интересующие пользователя и получать информацию на электронную почту по этим запросам. Данные приходят в формате ссылок на ресурсы, имеющие какую-либо информацию по заданной теме.

Для получения точной информации по запросу можно задать язык, страну, источники информации и их качество — только с крупных ресурсов или все подряд.

Чем более точным будет запрос, тем больше пользы будет от оповещений по нему. Конкретизировать запросы можно следующим образом:

  • более точным запрос будет, если поместить его в кавычки ("интернет-магазин");
  • ненужные слова можно исключить из запроса посредством использования знака "-" перед словом или фразой.

Если вы планируете заняться видеоблоггингом, то ва вам нужно знать, как создать канал на Youtube

Вам интересно, что такое сервис Flickr и как его можно использовать в бизнесе? Тогда читайте эту статью

Определять фейковые аккаунты очень просто. Подробнее об этом здесь

Преимущества использования социальных сервисов

Социальные сервисы и мониторинг упоминаний сайта в интернет с их помощью позволяют принимать своевременные меры в случае ситуаций недовольства пользователей либо, наоборот, оценивая отзывы, понимать, что именно было сделано либо делается особенно грамотно и хорошо.

Своевременное реагирование на недовольство читателей ресурса помогает не только урегулировать неприятную ситуацию, но, во многих случаях, перевести «недовольного посетителя» в довольного сервисом организации и ресурса пользователя.

Для того, чтобы это "превращение" произошло, необходимо начать с человеком, оставившим отзыв, диалог, начинающийся со слов: "Добрый день, (имя)! Я являюсь представителем (название организации или ресурса). Мы проводили мониторинг упоминаний сайта в интернете и отметили Ваш отзыв. Скажите, пожалуйста, что именно показалось неудобным (было непонятным) и т.д.? Далее можно предложить варианты разрешения сложившейся ситуации, предложить интересные акции, бонусы и т.п.

Необходимо следить за данными и отзывами о своем детище, ведь, как говорится, "кто владеет информацией — владеет миром"!

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?
Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?

Как использовать Twitter для поиска клиентов
Как использовать Twitter для поиска клиентов

Зачем нужен сниппет
Зачем нужен сниппет

Как распознавать фейковые аккаунты
Как распознавать фейковые аккаунты

Поиск человека по e-mail: способы подбора электронных адресов человека по его имени и фамилии
Поиск человека по e-mail: способы подбора электронных адресов человека по его имени и фамилии

Как и в каких случаях используется тег nofollow, или повышаем уровень доверия к сайту
Как и в каких случаях используется тег nofollow, или повышаем уровень доверия к сайту

ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно
ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите