Дублирование контента — серьезная проблема сайта

дублирование контента

Дублирование контента встречается часто. Владельцы сайтов не обращают внимания на такие детали, ведь статьи считаются уникальными. Постепенно появляются неожиданные проблемы, являющиеся последствиями серьезной ошибки.

Дублирование контента — появление одинаковых страниц или отдельных частей на внутренних страницах сайта.
 

Подобные ошибки связаны с распространенными правилами SEO-продвижения сайта, когда в нем учитывается только присутствие частей сторонних порталов. Даже внутри собственного сайта нужно бороться с такими упущениями, так как они приводят к неприятным последствиям.

Чем грозит дублирование контента?

Дублирование контента обычно не рассматривается в правилах поисковых систем. Роботы воспринимают его, но все равно существуют проблемы, которые приходится исправлять. О каких моментах идет речь? Это:фильтры поисковых систем за дублирование контента

Традиционные ошибки необходимо исправлять. Короткий список включает в себя наиболее серьезные последствия появления дублей. Так что следует подробно описать их, подтвердив возможную опасность.

Замедленная индексация

Если поисковые роботы часто сталкиваются с одинаковым контентом, они делают пометку и реже посещают соответствующий сайт.
 

Когда ситуация не меняется, постепенно алгоритмы поисковых систем делают индексацию практически невозможной. По этой причине обновление сайта остается без внимания пользователей, которые не могут увидеть его в выдаче. Причем это касается даже незначительных анонсов, используемых повсюду.

Фильтры поисковых систем

Попадание под фильтры поисковых систем — главная опасность, которая влечет за собой снижение позиций, а в отдельных случаях удаление страниц из выдачи. Официальные источники, конечно, сообщают, что дублирование контента не приведет к таким критическим результатам, но они встречаются. Роботы действуют в автоматическом режиме, поэтому они просто помечают отдельные страницы, запрещая доступ к сайту.

Выдача ошибочной страницы

Дублирование контента также отражается на посещаемости. Присутствие отдельных частей на страницах приводит к ошибочному распределению в выдаче. После чего пользователь видит перед собой информацию, которая не касается интересующего вопроса. По этой причине он в следующий раз заранее не переходит по ссылке, так как не уверен в наличии нужной информации.

Как появляются дубли контента?

Дублирование контента чаще всего происходит непроизвольно. Владелец сайта совершает ошибки, не задумываясь об этом. Он не хочет нарушать правил «белого SEO» и применять "черное СЕО", но по недосмотру совершает непростительные промахи. А это:дубли контента на сайте

  • Анонсы материалов;
  • Переходы между страницами;
  • Описания товаров.

Подобные оплошности связаны с недостаточным вниманием к содержанию страниц. Профессионалы тщательно подготавливают и перепроверяют информацию, делая ее максимально уникальной и емкой. Причем они также описывают указанные ошибки, подсказывая, как их исключить.

Анонсы материалов

Анонсы материалов – наиболее частая проблема.

Человек просто выкладывает на одной из внутренних страниц часть статьи и картинку из нее. Да, получается удобный переход и внутренняя перелинковка, но контент становится неуникальным. Подобные проблемы встречаются на каждом шагу, поэтому следует исключать его, серьезнее относясь к деталям.

Переходы между страницами

Переходы между страницами необходимы. Они повышают юзабилити, которое стало обязательным условием поисковых систем. В этом случае часто используются названия имеющихся страниц и их описания. Опять же, появляется ненужное дублирование контента, устраняемое за несколько минут.

Описания товаров

В крупном интернет-магазине наверняка встретится несколько одинаковых описаний товаров. Владельцы прибегают к ним ради экономии, но сталкиваются с новой проблемой. В таких ситуациях нельзя подобным образом сокращать собственные расходы, лучше подготовить уникальные статьи, дающие дополнительные плюсы перед поисковыми работами и ускоряющими индексацию страниц.

Продвижение контента играет очень важную роль в развитии любого сайта, будь-то информационный ресурс или интернет-магазин. 

Что такое Liveinternet, для чего он нужен и как им пользоваться, вы узнаете в этой статье

Информацию о тонкостях и правилах написания продающих текстов вы найдете здесь

Как выявить и удалить дублирование контента?

Дублирование контента в некоторых случаях видно сразу. Так, описания и анонсы владелец отметит, перелистывая страницы. Если же сделать это не удалось, стоит обратиться к различным сервисам, ориентированным на проверку содержания сайта. Они дают точную информацию, помогая отыскать собственные ошибки. Как же устранить дублирование контента?очистка сайта от дублей страниц

  • Анонсы нужно писать «с нуля»;
  • Использовать разные картинки или уникализировать их;
  • Ненужные части выделять тэгом «noindex»;
  • Переходы делать без описания страниц;
  • Перепроверять выдачу по ключевым запросам.

Воспользовавшись несколькими простыми советами, следует полностью перепроверить собственный сайт.

Малейшая ошибка грозит ужасными последствиями, вплоть до удаления из выдачи.

Дублирование контента остается распространенным, но с ним нужно бороться, занимаясь «белым SEO» и соответствуя требованиям поисковых роботов.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам

Причины, которые препятствуют индексированию страниц сайта
Причины, которые препятствуют индексированию страниц сайта

Какой контент самый популярный или чем «зацепить» посетителя
Какой контент самый популярный или чем «зацепить» посетителя

Зачем нужен сниппет
Зачем нужен сниппет

Картинки для продвижения сайта: оптимизация графического контента для поисковиков и пользователей
Картинки для продвижения сайта: оптимизация графического контента для поисковиков и пользователей

Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров
Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров

Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите