Как создавать скриншоты в App Store

Создание скриншотов – это неотъемлемый пункт, который включает в себя ASO оптимизация приложения. Скриншоты привлекают к себе внимание пользователей, они могут дать наглядное представление для юзеров о приложении и повлиять на то, установит пользователь приложение или нет.

Разработчики часто спорят между собой о том, что на странице приложения важнее, каким элементам оформления стоит уделить особое внимание, и какие из них больше всего влияют на то, с каким успехом будет проходить продвижение приложений. Некоторые считают, описание имеет самое большое значение, другие говорят, что главное – это иконка приложения.

Так или иначе, большую роль для продвижения приложения играют скриншоты. Они занимают значительную часть страницы в сторе, поэтому большая часть внимания юзеров направляется именно на скриншоты.

Ни для кого не будет открытием, что визуальная часть оформления оказывает на человека большее воздействие, нежели текстовая часть. Согласно статистике только 2 процента пользователей нажимают кнопку “читать дальше” на странице приложения в сторе. Немалая часть юзеров и вовсе не читают описание – чтение сколько нибудь долгих текстов быстро утомляет многих современных пользователей.

Другое дело скриншоты. Яркие, красочные и наглядные, они мгновенно дают юзеру представление о проекте. Особенно эффективны скриншоты, когда требуется раскрутка мобильной игры. Пользователь может сразу увидеть геймплей игры и ее интерфейс – и если эти скриншоты ему понравятся, то вероятность, что он установит игру, будет гораздо выше.

Многие пользователи складывают свое первое впечатление о игре или приложении на основе скриншотов. Чтобы скриншоты были эффективными, они должны прежде всего отвечать на три таких вопроса:

  • насколько качественно это приложение?
  • какую задачу может помочь решить приложение?
  • если ли смысл платить за него и тратить свое время?

Если скриншоты не отвечают на эти вопросы, то их эффективность будет не очень высокая.

Создание скриншотов – дело, на самом деле, не слишком простое. Это не просто снимок экрана в любой момент. Для того, чтобы сделать качественные скриншоты, с которыми продвижение приложения в app store пойдет вверх, нужно учесть многие нюансы: особенности дизайна, наилучшие форматы и многие другое.

Технические требования

App Store имеет определенные технические требования, которые предъявляет к скриншотам. Их нужно соблюдать.

В частности, этот стор принимает изображения для скриншотов в формате PNG и JPEG. Существуют определенные требования по разрешению. Лучше выкладывать скриншоты как можно более высокого разрешения. На каждой странице в App Store можно добавить не больше 10 приложений. Подробно о технических требованиях по отношению к скриншотам и другим элементам оформления страницы приложения можно узнать в “руководстве для разработчиков”.

Ориентация скриншотов

Существует две разновидности скриншотов – портретные и альбомные. Большинство экспертов советуют использовать портретные скриншоты. Их плюсами является то, что такие скриншоты удобнее просматривать. Кроме того, пользователь может без прокрутки сразу увидеть три скриншота.

Однако если вам необходима раскрутка игры, то надо сказать, в этом сегменте большим успехом пользуются альбомные скриншоты. Дело в том, что любителей игр вовсе не отпугивает горизонтальная ориентация экрана, так как они уже вполне привыкли к ней. Но горизонтальная ориентация скриншотов подходит не для всех игр. Например разработчики Angry Birds 2 протестировали перед релизом два вида скриншотов и пришли к выводу, что портретные скриншоты для игры игры более эффективны.

Фон и цвет

Цвет и фон для скриншотов желательно должны соответствовать всему дизайну игры или приложения.

Не нужно использовать большое количество слишком ярких, пестрых цветов. Большое значение имеет и правильное сочетание разным цветов. Задача цвета – передача смысла приложения.

Что касается фона, то здесь можно сказать следующее. Наиболее популярным цветов фона для скриншотов является белый и голубой. Эти цвета универсальны, они не отвлекают внимание от самого содержания скриншота. Чаще всего фон делают размытым – это выглядит более эстетично. Яркий цвет фона больше походит для приложения, посвященных покупкам и социальным сетям.

Стили

В App Store существуют разные стили, в которых можно оформить скриншоты. Это классический, панорамный стиль, стиль заставки, фотографии, комбинированный стиль, туториалы, а также скриншоты в виде смартфона с приложениями на фоне сплошного или размытого фона.

Классический стиль

Классический стиль скриншотов – это обычный снимок приложения без редактирования. Считается, что такие скриншоты скучные и не очень эффективны. Однако даже обычные скриншоты можно сделать достаточно красочными и наглядными.

Плюсы этого способа заключаются в том, что просто сделать скриншот совсем не сложно. Также обычный снимок экрана наглядно демонстрирует интерфейс проекта или геймплей, если речь идет о мобильной игре. Но к минусам можно отнести то, что обычные скриншоты могут выглядеть несколько неряшливо и не очень привлекательно.

Телефон и сплошной или размытый фон

Чтобы сделать скриншот в таком стиле достаточно выбрать готовый фон с нужным цветом, выбрать заголовок и нужный скриншот. Скриншот будет показываться в рамке телефона.

Такой стиль скриншотов несложно создавать, заголовки указывают конкретную функцию вашего приложения. Но с другой стороны, размер самого скриншота в таком стиле недостаточно большой, чтобы подробно разглядеть интерфейс приложения. К тому, такие скриншоты используют огромное количество разработчиков, поэтому это будет не очень оригинально.

Существует похожий вариант оформления стиля скриншотов, с той разницей, что фон в нем является размытым – такой способ кому-то покажется более привлекательный и стильным.

Сделать такие скриншоты можно с помощью специальных бесплатных онлайн-ресурсов.

Туториалы

Набор скриншотов-туториалов – это небольшое руководство к использованию проекта. Плюс такого стиля: он демонстрирует все главные функции проекта и показывают юзеру, как их использовать. Минусы – в их очевидности. Для некоторых пользователей это будет скучно.

Чтобы сделать скриншоты в таком стиле, нужно определится с главными функциями приложения, о которых стоит рассказать. Инструкции должны быть краткими и понятными.

Панорама

В этом стиле каждый новый скриншот продолжает предыдущий. Выглядит это оригинально, достаточно красиво и привлекает внимание пользователей. Но оформить скриншоты в таком стиле не так просто. Для это нужно определенные дизайнерские навыки и много времени. Кроме того, пользователю не всегда удобно читать, что написано на таких скриншотах.

Если вы все-таки хотите сделать оформить скриншоты в стиле панорамы, то лучше поручить это занятие профессионалу-дизайнеру, так как самостоятельно сделать это будет достаточно сложно.

Заставка

Это оригинальный стиль скриншотов, который больше похож на рекламные баннеры. Скриншоты-заставки не демонстрируют интерфейс приложения или геймплей игры – на них лишь изображены арты на тему приложения.

Для того, чтобы выделиться, скриншоты-заставки – именно то, что нужно. Также такой стиль оформления скриншотов удобен тем, что он наглядно показывает все главные функции проекта. Однако, как и в случае с панорамными скриншотами, чтобы сделать заставку нужны будут определенные умения в дизайнерской сфере.

Сделать это с помощью онлайн-конструкторов будет тоже сложно. Придется снова обращаться за помощью специалистов.

Фото

Фотография телефона с работающим приложением на каком-то фоне – на столе или в руке человека – неплохой способ наглядно продемонстрировать приложение. Кроме того, скриншоты в таком стиле способны отразить атмосферу приложения. Но нужно быть осторожным и следить за тем, чтобы детали фона не преобладали над самим скриншотом.

Комбинированный стиль

Это сочетание разных видов скриншотов. Не обязательно придерживаться только одного стиля оформления скриншотов. Можно поэкспериментировать и взять несколько разных. Благодаря использованию комбинированного стиля можно взять все преимущества других стилей и собрать их воедино. Грамотное оформление скриншотов таким образом сделает страницу вашего приложения привлекательной и запоминающейся.

Но вместе с преимуществами никуда не денутся недостатки разных видов скриншотов. Кроме того, используя комбинированный стиль оформления скриншотов можно увлечься и переусердствовать с количеством разных элементов.

Как оптимизировать скриншоты

Если вы хотите, чтобы скриншоты заставляли пользователя скачать приложения, не  забывайте о таких очень важных рекомендациях.

Скриншоты должны показывать суть. Особенно важны два первых скриншота. Нужно, чтобы они передавали юзеру максимум информации и говорили о проекте все самое главное.

Скриншоты должны показывать пользу и ценность проекта, а не просто его функции. Приложение призвано выполнять определенные задачи. Когда пользователь просматривает страницу приложения, он пытается понять – действительно ли это приложение поможет решить мне мои задачи? Поэтому в скриншотах важно объяснить ценность проекта и его преимущества.

Используйте в скриншотах упоминание о проекте в СМИ, награды, отзывы. Важно показать аудитории, что приложение уже пользуется популярностью и подтвердить это соответствующими доказательствами.

Обновляйте скриншоты. Если после обновление в вашем приложении появились новые функции, это нужно обязательно отразить в скриншотах. Можно даже поставить новый скриншот на первое место.

Не упускайте детали. Многие незначительные на первый взгляд элементы скриншота могут произвести плохое впечатление на юзеров. Например, пользователи испытывают недоверие к приложение, на скриншотах которого виден неполный заряд батареи и значок с неполной сетью. Это вызывает ощущение небрежности.

Тестирование. Теория, безусловно, очень важна. Но лучше проверять все на практике и делать это заблаговременно. Так вы сможете определить, насколько эффективно работает тот или иной стиль скриншотов и если нужно, то внести в его оформление некоторые правки.

Выводы

Грамотная стратегия продвижения приложения не обходится без оформления скриншотов. Скриншоты занимаются большую часть страницы приложения в сторе, поэтому пользователи обращают на них внимание в первую очередь. Визуальное оформление оказывает на современное юзера больше влияние, нежели текстовое.

Скриншоты позволяет наглядно продемонстрировать интерфейс приложения, его функции и возможности. Часто после просмотра скриншотов пользователей принимает решение о том, устанавливать ему это приложение или нет. Поэтому оформлению скриншотов следует уделять должное внимание – выбрать подходящий стиль, подбирать те скриншоты, которые отражают суть приложения, показывать ценность приложения, не забывать об обновлениях и деталях, а также проводить тестирование.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог


 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите