Прогноз интернет-маркетинга на 2020 год

Что ожидает нас в интернет-маркетинге в следующем году? В 2020 году главная цель будет – продвижение своего бизнеса через собственные бренды. Это говорит о том, что для успеха бизнеса понадобится яркий и интересный лидер.

За его предложениями и продукцией людям сейчас интереснее следить, чем за новостями и успехами целой компании. Если контент авторский – успех в продажах у всех компании обеспечен.

Раскрутка сайта как всегда имеет значение, но теперь акцент нужно делать именно на личном бренде и авторстве. Разберем, какие стратегии продвижения будут актуальны в разных областях  интернет-маркетинга каждой компании.

Продажи

Чтобы повлиять на рост продаж, следует уделить внимание актуальности и авторитетности информации, больше концентрироваться на видеоматериале, экспертных мнениях. Если люди доверяют вашему личному бренду – они купят продукцию или услуги.

Создание и развитие визуального контента – это важная составляющая продвижения, на которую следует потратить силы в следующем году. Выбирать место для размещения своего контента нужно, в зависимости от специализации. Это может быть Instagram или Pinterest.

Также сейчас набирает обороты Яндекс Дзен, в следующем году, скорее всего, тенденция еще больше усилится, поэтому стоит занять свою нишу. Именно здесь можно настроить органический трафик на сайт из клиентов, которым нужны ваши услуги продвижения или оптимизации, интернет-маркетинга. Холодные продажи и продвижение по телефону или при личном контакте в 2020 уже не актуальны.

Конкуренция с цифровой сфере среди крупных компаний, которые хорошо понимают цели и нужды клиентов и правильно подают ему свои услуги и товары, не велика. Сегодня эта ниша просторная, поэтому есть куда развиваться. Большая конкуренция у мелких компаний и студий, занимающихся продвижением, в которых работают фрилансеры.

Контент-маркетинг

На что обращать внимание в 2020 году, составляя контент-план:

●     экспертиза статей, внимание к достоверности фактов;

●     смысловая уникальность, а не только техническая;

●     содержание имеет значение больше строгого следования ТЗ;

●     для компаний услуг важно предоставить экспертную информацию и вести блог о подробном описании услуг, чтобы раскрыть тему читателю и выйти на доверие;

●     в приоритете будет авторский стиль, содержащий юмор и иронию, со своим характером и манерой – на фоне остальных безликих и ровных «гладких» текстов по ТЗ, эти будут заметно выигрывать;

●     креативный контент с игрой слов и двойным смыслом, который привлекает и выделяет, чтобы не затеряться на фоне стандартных текстов, которые уже никто не читает;

●     не стоит возлагать на Яндекс.Дзен большие надежды для быстрых продаж.

Веб-разработка

Структура и проработанное юзабилити – главные тренды продвижения и цели для веб-программирования. Чтобы сайт приносил прибыль, он должен быть в ТОПе, а для этого он должен быть максимально удобным и правильным с технической точки зрения. Необходимо проработать структуру и точность в дизайне сайта, а остальное дорабатывать в процессе тестирования.

Можно пользоваться бесплатными конструкторами или арендовать популярную платформу, выбрав ее по своим параметрам. Чем известнее платформа, тем больше выбор специалистов, которые смогут с ней работать и воплотить в жизнь все требования заказчика.

SEO-оптимизация

Для продвижения важно использовать внешнюю среду – Яндекс и Google карты, «Кью» и другие сервисы, которые помогают получать лиды и наращивать трафик. Классическое SEO внутри своего сайта уже не так актуально и эффективно.

Играет роль и поисковая система, по которой вы делаете продвижение. Для Яндекса – это российская аудитория и более прогнозируемые события, для Google – международная, поэтому непредсказуемая.

Если у вас своя аудитория в Яндексе, к стандартному СЕО продвижению добавляйте продвижение на Картах, Справочниках, Знатоках. Настроив внешнее продвижение, не стоит забывать и про внутреннюю оптимизацию и интересный контент, чтобы клиенты, перейдя на сайт, заинтересовались и не ушли.

Веб-дизайн

Предугадать тренды в дизайне сложно, единственное, что уже определено – это цвет года, который определил PANTONE, он будет классический синий. Его будут активно использовать в дизайне логотипов, на страницах, рекламе. Адаптивный дизайн мобильной и веб-версии тоже будет это учитывать.

Будет использоваться эмоциональный посыл – в тренде изображения нестандартных форм и силуэтов человека, животных, клипарты с отрисовкой персонажей. В моде иллюстрации с нестандартной геометрией тела и пропорциями.

Пользователи устали от стандартной рекламы и уже не замечают ее, как баннеры. Выход из положения – нестандартный подход  к продвижению и более искренний посыл, эмоциональная реклама. Рекламный контент должен стать более дружелюбным.

SMM-продвижение

На что следует обратить внимание в 2020 году при продвижении через группы в социальных сетях:

●     выбор живых и увлекательных фотографий;

●     видео и прямые эфиры в блогах;

●     воронки продаж в таргете, так как продать за один клик дорогой товар не получится;

●     дополнительная реальность – распространение масок в Инстаграм для удержания интереса;

●     лонгриды – длинные исчерпывающие статьи в блогах, которые увлекают читателей и отвечают на все их вопросы;

●     проработка концепции и идеи.

Создавайте группы, которые будут интересны вашей целевой аудитории и отвечайте на те вопросы, которые больше всего их интересуют, придумывая темы и идеи.

Видеомаркетинг

Для съемки и монтажа видеоконтента важно вести динамичную съемку от первого лица, чтобы заинтересовать зрителя. Следует применять эффекты при монтаже, имитацию в видео кадров с других устройств. Прямая реклама уже не интересует, она должна цеплять и играть на эмоциях, которые вы и предоставляете в видеоматериале.

Для продвижения видео нужно использовать бизнес-каналы, как влоги на Youtube. Растет популярность видеорекламы товаров и продвижение услуг в соцсетях и в блогах.

Юзабилити

В приоритете в 2020 году будет изучение сценария поведения пользователей, для чего используется сторифрейминг и методика JTBD. Специалисты по проектированию, продвижению и юзабилити должны плотнее взаимодействовать с разработчиком и изучать задачи, которые стоят перед новым продуктом.

HR

Удаленная работа, фриланс и наем персонала из других городов будут и дальше актуальны. Также будут больше цениться soft skills – умение презентовать себя, сотрудничать с персоналом и клиентами, креативное мышление, hard skills и теоретические знания темы и сферы не так важны и уже теряют актуальность.

Со стороны сотрудников важно стимулировать креативность и нестандартный подход в маркетинговой деятельности и продвижении. Они должны не просто уметь написать статью, а грамотно и интересно презентовать компанию или услуги, чтобы взорвать хайп. Сотрудники должны иметь понятие о деятельности смежных отделов, что сокращает время на работы и создает взаимозаменяемые процессы.

Можно сделать вывод, что интернет-маркетинг становится все ближе к людям, видна тенденция игры на эмоциях, доверии, лучшее познание целей и задач клиента для полноценного предложения и эффективной рекламы. Продвижение строится на новых стандартах, которые помогут удержать интерес уже опытных пользователей.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях
Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях

Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт
Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт

Стоит ли заказывать логотип? Зачем необходимо вкладываться в фирменный стиль компании
Стоит ли заказывать логотип? Зачем необходимо вкладываться в фирменный стиль компании

Как написать грамотное техническое задание на текстовый контент
Как написать грамотное техническое задание на текстовый контент

Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать
Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать

Как зарабатывать на блоге: эффективные способы монетизации
Как зарабатывать на блоге: эффективные способы монетизации

Нативная реклама: ее особенности и примеры применения
Нативная реклама: ее особенности и примеры применения

Современные стратегии ретаргетинга для использования в различных видах клиентских баз
Современные стратегии ретаргетинга для использования в различных видах клиентских баз

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите