Таргетинг Вконтакте как мощный инструмент продвижения

таргетинг ВК

Социальные сети открывают новые горизонты для продвижения любой продукции, ведь потенциальных клиентов и покупателей там гораздо больше, чем где бы то ни было. На рекламу в самой популярной сети в рунете — Вконтакте, рекламодатели готовы тратить немалые средства.

Возможность таргетирования аудитории позволяет получать совершенно иные результаты и показывать свои рекламные объявления, только заинтересованным в них пользователям.

Например, вы специализируетесь на ремонте японских автомобилей в городе Красноярске. Зачем вам тратить деньги, показывая вашу рекламу жителям других городов; пользователям, имеющим отечественные автомобили или школьникам, которые не имеют автомобиля вовсе.

Чтобы эффективно расходовать средства на рекламу, вы должны отобрать посетителей, соответствующего возраста, проживающих в городе Красноярске и имеющих иномарку и именно им демонстрировать свою рекламу. А эта задача легко решаема с помощью таргетинга.

Настройки таргетинга

География

При настройке географического таргетинга необходимо знать то, что Вконтакте учитывает не фактическое расположение клиента, а ту информацию о месте, которую он указал на своей странице.
 

Поэтому таргетирование по географии всегда исключает пользователей, недостоверно указавших место своего проживания и тех, кто вообще не указал своего расположения.

В любом случае, целесообразно, настраивать географию показов только жителям необходимого города, страны, а также есть возможность тонкой настройки геотаргетинга, показывая рекламу, например, только жителям Центрального Округа города Новосибирска.

таргетинг по географии

Демография

Если ваш товар или услуга не является типично мужским или женским, то оставьте в разделе "пол" значение по умолчанию. Если же вы хотите реализовать декоративную косметику или товары для рыбалки, то выберите, соответственно, женский или мужской пол.

таргетинг ВК по демографии

Возраст

Иногда большинство потенциальных покупателей находятся в узком возрастном диапазоне. Например, услуги репетиторов, написание курсовых, — интересно, как правило, молодежи в возрасте от 18 до 25 лет. Рекламируя различные тематические вечеринки, например, "Для тех, кому за 30", укажите возрастную группу от 30 до 40 лет.

Иногда возникает необходимость ограничить аудиторию людьми, у которых день рождения в данном месяце, например, при рекламе различных акций и подарков для именинников. Проводите эксперименты, расширяйте и сужайте целевые группы, оценивайте результаты компании в зависимости от размера возрастного диапазона.

таргетинг ВК по возрасту

По интересам

Данный раздел в большинстве случаев можно пропустить, так как обычно пользователи либо не указывают никаких интересов, либо отмечают то, что они интересуются всем подряд.

Но используйте таргетинг по интересам в тех случаях, если вам необходима конкретная специфическая аудитория
.

Например, рекламируйте книги любителям литературы; аквариумы — любителям аквариумистики и так далее.

Довольно эффективно используется таргетирование по интересам при продаже футболок, рюкзаков, сумок, других аксессуаров с изображением знаменитостей. Например, ценителям творчества Кристины Агилеры или Леди Гага, указавшим этих исполнительниц в разделе "интересы", гораздо легче продать футболку с фотографией любимой звезды.

таргетинг ВК по интересам

По категориям

Вы можете указывать не отдельные интересы, а более широкие категории, но тут разброс аудитории увеличится довольно сильно.

Тем не менее, развивающие игрушки для маленьких детей, лучше всего продавать тем, у кого в интересах указана категория "дети", а снаряжение для походов, палатки и спальные мешки, тем у кого указан "активный отдых".

По сообществам

Имеет смысл показывать товары для спорта, людям, состоящим в различных спортивных сообществах, товары для беременных, для новорожденных, соответственно, пользователям, подписанным на подобные группы и т.д.

таргетинг ВК по сообществам

По образованию и должности

Используйте данный тип таргетинга при показе, например, объявлений о продаже стоматологического оборудования — стоматологам. Выпускникам ВУЗов будут интересны объявления о работе.

таргетинг ВК по образованию и должности

Ретаргетинг и "теплая" аудитория

Если с таргетингом все более или менее понятно, с его помощью мы находим целевую аудиторию по разным параметрам, то ретаргетинг действует иначе. В маркетинге существует понятие "холодных" и "теплых" клиентов.

Пользователи посещают социальную сеть для того, чтобы общаться, читать новости, но не покупать — это "холодная" аудитория. Ретаргетинг позволяет преодолеть "холодность", повысить покупательскую способность, привлекательность ваших товаров и услуг для клиентов.

Ретаргетинг применяется к пользователям, уже знакомым с вашим продуктом.

Инструменты ретаргетинга позволяют вычислить участников социальной сети, которые уже совершили переход по рекламному объявлению, посетили ваш сайт, соприкоснулись с вашим проектом, оставили неподтвержденные заявки или "засветились" другими способами.

Такая аудитория носит название "теплая", она уже заинтересовалась вашей продукцией или услугами, она уже более лояльна к вам. Как правило, рекламная компания, настроенная на "теплую" аудиторию экономически более выгодна и гораздо легче превращает пользователя в покупателя.

ретаргетинг ВК

Сервисы повышения эффективности таргетинга

Существуют различные сервисы, которые повышают точность таргетирования аудитории, выделяют пользователей, контактирующих с отдельными постами: оставляющих комментарии или отметки "нравится"; активных посетителей специализированных групп. Использование таких приложений делает вашу рекламу Вконтакте еще эффективнее.

Самые популярные сервисы, которые собирают информацию о разных сегментах пользователей и помогают управлять рекламными компаниями, это

  • Pepper,
  • Segmentotarget,
  • Allsocial,
  • Spotlight,
  • Церебро,
  • ТолькоТолк.

Ретаргетинг и инструменты, повышающие точность таргетинга, способны делать вашу рекламу, сопоставимой по эффективности с рекламой "Яндекс.Директ", "GoogleAdWords". Однако, успех вашей компании зависит от актуальности вашей рекламы, конкурентоспособности продукции или услуг, а также от формата ваших объявлений.

Призыв к действию в рекламе действует практически безотказно на потенциальных клиентов! 

Всерьез задумались о проведении экспертного опроса? В нашей статье есть подробная инструкция, как воплотить вашу идею в жизнь наиболее быстро и легко. 

Наказание за использование методов черного сео может оказаться очень неприятным для сайта. подробнее об этом здесь

Формат объявлений и кликабельность

формат объявлений при таргетинге ВКВы можете тонко таргетировать аудиторию, но не получать откликов из-за непривлекательности объявлений. Формат рекламы должен соответствовать объекту рекламы.

Вы можете рекламировать, как внешние ресурсы, приложения, видеозаписи, так и, находящиеся Вконтакте, сообщества, записи, приложения.

Определитесь с объектом рекламы, затем подберите необходимый формат:

  • изображение — визуально привлекает пользователей, в первую очередь, поэтому картинки должны быть цепляющими и яркими. Недостаток — отсутствие текста;
  • изображение и текст — наиболее популярный формат. Картинка завлекает, текст объявления призывает кликнуть на него.

При тестировании рекламы пробуйте менять картинки, чтобы понять что привлекает внимание лучше.

Для усиления эффекта используйте рамки, акцентируйте внимание на преимуществах вашего продукта, указывайте информацию об акциях и скидках, используйте "эксклюзивный" формат или формат "большое изображение", — все это способно повысить кликабельность вашей рекламы.

Как использовать таргетинг в ВК эффективно?

эффективное использование таргетинга

  1. проанализируйте аудиторию Вконтакте. Для кого вы размещаете рекламу? По сути, Вконтакте представлены всевозможные пользователи и по статусу, по доходам и по возрасту, географии и прочее. Но, если попробовать усреднить, то получим человека в возрасте 24 лет с доходом 20-30 тысяч в месяц. Соответственно, можно предположить, что массовые и трендовые, но недорогие товары для молодых людей, будут продаваться Вконтакте наиболее эффективно;
  2. ставьте себя на место пользователя, который является, по вашему мнению, потенциальным покупателем. Насколько легко ему будет совершить нужное вам действие: переход, заказ, подписку? Сколько он потратит на это времени, не возникнет ли у него каких-то сложностей при совершении действия?
  3. чем более популярные товары вы рекламируете, тем меньше делайте ограничений на возраст, пол, географию пользователей и т.д.
  4. если вы таргетируетесь в определенных населенных пунктах, обязательно укажите это в объявлении, например, "Психолог в Самаре", — это повышает кликабельность;
  5. ставьте лимиты на ограничение рекламного бюджета, иначе вы можете неожиданно слить все средства;
  6. учитывайте время показов, поздно ночью и рано утром рекламировать что-то бесполезно;
  7. обязательно тестируйте разные версии объявлений, показывайте разные картинки, меняйте тексты. Анализируйте, какое из них оказывается более эффективным;
  8. следите за модой и трендами. Знайте то, что происходит в обществе сейчас, чем интересуется молодежь.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Преимущества социальной сети Linkedin
Преимущества социальной сети Linkedin

Чем опасно черное сео
Чем опасно черное сео

Продать можно все: самые эффективные виды рекламы
Продать можно все: самые эффективные виды рекламы

Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете
Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете

Как оценивать качество лидов
Как оценивать качество лидов

Как создать эффективную email рассылку
Как создать эффективную email рассылку

Правильная защита от спам-ботов
Правильная защита от спам-ботов

Правильная настройка Яндекс.Директ
Правильная настройка Яндекс.Директ

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите