Экспертный опрос - инструмент раскрутки сайта

Продвижение сайта подразумевает не только вложение средств в рекламу, но и создание интересного качественного контента, способного удержать существующих и привлечь новых посетителей. Одним из вариантов наполнения сайта является проведение экспертного опроса, призванного предоставить посетителям актуальную достоверную информацию "из первых рук".

Этот способ помогает повысить авторитет сайта среди его аудитории, а, следовательно, доверие и лояльность посетителей.

Проведение экспертного опроса — достаточно длительная серьезная процедура, предполагающая его тщательную подготовку, непосредственно опрос экспертов, обработку информации и ее представление в привлекательном для читателей виде.

Можно выделить несколько стадий работы, итогом которой будут расположенные на сайте данные от экспертов.

Подготовительный этап

Для качественного проведения опроса необходимо подготовить вопросы экспертам, предварительно составив список лиц, подходящих на эту роль.

Подготовка вопросов

Это очень важный этап. От темы обсуждения будет напрямую зависеть интерес аудитории и количество привлеченных посетителей, а правильная постановка вопроса повысит уровень интервьюера в глазах респондента.

Зачастую вопросы задает сама аудитория. Это может происходить через форму обратной связи на сайте, посредством размещения комментариев в сопутствующей группе в социальных сетях. В этом случае важно увидеть, что больше всего интересует публику, грамотно сформулировать вопрос и задать его эксперту.

Случается и так, что вопроса нет. А провести экспертный опрос нужно. Из такой ситуации может быть несколько выходов:

  1. Посмотреть, какие проблемы озвучивают пользователи на форумах данной отрасли.
  2. Взять за основу последние веяния, новшества. Целью интервью будет получение комментариев экспертов по этому вопросу.
  3. Заглянуть на сайты конкурентов, посмотреть темы последних статей и на основании их подготовить ряд вопросов экспертам.

Подбор экспертов

Экспертом может выступать человек, являющийся специалистом в заданной теме. Это не обязательно должны быть известные личности:

  • во-первых, их мнение не так-то просто получить по причине недоступности контактных данных;
  • во-вторых, известность вовсе не предполагает необходимого уровня знаний;
  • в-третьих, налаживать долгосрочные отношения удобнее с "местными" профессионалами.

Для поиска экспертов можно использовать следующие источники:

  • социальные сети. Здесь нужно посмотреть, какие группы являются наиболее популярными в данной сфере, пообщаться с администраторами, ведущими группы, привлечь их к опросу;
  • поисковые системы. Простой способ нахождения информации о профессионалах в интересующей теме. Запрос можно сформулировать в виде "Эксперты по..." либо "Лучшие мастера...";
  • опрос коллег. Кого они считают экспертами в данной сфере деятельности? Кто сможет предоставить самую достоверную информацию по вопросу?

Желательно найти 25-30 экспертов для проведения опроса. Необходимо не только определиться с именами респондентов, но и узнать их электронные адреса, телефоны, названия групп в соц. сетях.

Основной этап

Основной этап включает в себя выход на связь с экспертами и собственно проведение интервью.

Выход на связь с экспертами

  1. Самый простой способ связи — электронная почта. Ее можно посмотреть на сайте эксперта в разделе "Контакты". Также можно связаться с респондентом через обратную форму связи на сайте.
  2. Социальные сети предоставляют прекрасную возможность связи с человеком, особенно в тех случаях, когда популярность последнего не зашкаливает настолько, что каждое сообщение теряется в числе тысячи прочих.
  3. Если связаться с помощью сайта либо аккаунта в соц. сети не получается, можно попробовать еще один способ. Известные личности обычно имеют свой блог, где можно оставлять свои комментарии после поста. Отметив несколько интересных сообщений, обозначив свое мнение по тому или иному вопросу, выразив свой интерес к личности эксперта, можно далее аккуратно пригласить его поучаствовать в опросе.

Этот способ на самом деле является более предпочтительным, ведь просьба звучит уже после установления минимального контакта и, соответственно, не является "холодной", как в двух предыдущих вариантах. Хотя этот же принцип установления контакта можно использовать и в случае с соц. сетями, где также можно отмечать понравившиеся записи и оставлять комментарии, если настройки группы позволяют это сделать.

Просьба о проведении опроса

Сообщение эксперту должно быть составлено в грамотной вежливой форме. Необходимо указать причину проведения интервью — актуальность вопроса, сам вопрос. Важно показать значимость мнения данного эксперта, выразить благодарность за внимание и надежду на сотрудничество.

В некоторых случаях можно указать сроки крайней сдачи ответов. Здесь нет конкретной рекомендации, с разными людьми работают разные приемы. Нужно действовать методом проб и ошибок.

Чаще эксперты охотно принимают приглашения на участие в опросе, ведь это их возможность дополнительно заявить о себе, своей деятельности.

Бывают случаи, когда респонденты не торопятся отвечать на письма и сообщения в своих аккаунтах. Тогда можно попробовать повторить просьбу, дополнительно вписав в тело письма имена тех, кто уже согласился принять участие в опросе. Обычно этот метод срабатывает. При обращении через почту можно изменить тему письма, попробовать более интересные фразы для привлечения внимания.

Как создать сайт на joomla вы можете узнать у нас!

Вся информация про фильтры которые применяют поисковые системы есть в нашей статье.

Полная информация про правила продвижения вашего сайта в Яндексе в нашем материале.

Составление из результатов опроса качественного материала

Когда большая часть работы позади, мнения экспертов по заданной теме получены, важно отредактировать и грамотно подать полученный материал:

  • Некоторые мнения могут требовать уточнения, небольшой доработки. Не нужно стесняться просить об этом эксперта.
  • Необходимо прописать информацию о каждом респонденте, включающую имя, организацию, занимаемую должность. Желательно поставить ссылку на блог или сайт эксперта. Это повысит лояльность последнего и авторитет посетителей сайта, читающих результаты опроса.
  • Каждого эксперта можно попросить приложить к письму удачную фотографию. Эти фото можно взять самостоятельно в интернете. Главное правило — они должны быть высокого качества.
  • Правильным решением будет обращение к профессиональному дизайнеру для разработки коллажа-анонса с указанием всех фото и имен экспертов.
  • В начале материала прописывается сначала актуальность темы, объясняется выбор экспертов, затем уже идет представление самого опроса.
  • Хорошо смотрится опрос со сформированными в конце статистическими данными. Если вопросы подразумевали конкретный ответ, можно написать, что 5 из 25 экспертов согласны со следующим утверждением.

Прекрасным итогом экспертного опроса будет выражение благодарности респондентам за участие. Указание в письме ссылки на опрос и просьба к эксперту разместить его в своем аккаунте даст возможность привлечения дополнительного трафика и поможет укрепить созданные деловые отношения.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Экспертный опрос, как эффективный метод привлечение аудитории. Как правильно организовать
Экспертный опрос, как эффективный метод привлечение аудитории. Как правильно организовать

Продвижение сайтов после запуска Минусинска
Продвижение сайтов после запуска Минусинска

Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете
Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете

Какой должна быть стратегия интернет маркетинга в 2016 году
Какой должна быть стратегия интернет маркетинга в 2016 году

Правильная работа с комментариями к блогам
Правильная работа с комментариями к блогам

Секреты написания хорошей статьи
Секреты написания хорошей статьи

Что нужно делать для раскрутки группы в одноклассниках
Что нужно делать для раскрутки группы в одноклассниках

Почему digital-рынок неактуален
Почему digital-рынок неактуален

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите