Как распознавать фейковые аккаунты

В социальных сетях мы часто получаем предложения спамового характера: провести незабываемый вечер или быстро заработать огромное количество денег, сидя на диване. Обычно рассылка таки сообщений идет с фейковых аккаунтов. Таких адресатов необходимо уметь выявлять и обезвреживать, поскольку они отнимают массу времени, которого и так всегда мало.

Зачем определять и удалять фейковых подписчиков

Находить фейки среди подписчиков необходимо по нескольким причинам:

  1. Они никогда не станут ничего покупать. «Дружить» с ними нет повода.
  2. Боты уменьшают показатели эффективности кампании по SMM-продвижению. Ведь они не ставят «лайки», не делают перепостов и не участвуют в жарких спорах при публикации провокационных записей.
  3. Помимо уменьшения итоговых результатов, фейки затрудняют и сам расчет показателей. Ведь наличие в группе 3000 человек совсем не говорит о том, что они все реальные люди.

Необходимо отметить, что не все фейки одинаково опасны:

  • Реально угрожают информации и финансам спамеры, способные «закидать» рекламой место для публикаций. Они могут выкладывать неприличные посты. Среди них много мошенников, зарабатывающих на заражении компьютеров пользователей вирусами.
  • Боты, созданные для увеличения авторитета, могут предложить дружбу или вступить в группу, но больше ничего не предпринимать. Они достаточно безвредны, но мешают получать правильный результат статистических данных.

Ниже, вы узнаете как отличать "живых" подписчиков, от ботов. Обычно они похожи на малоактивных или "спящих" пользователей.

Как определить ботов в социальных сетях самостоятельно

Для того, чтобы фейки не заполонили аккаунт и не помешали полноценной работе администратора группы, желательно выявлять и блокировать их еще на этапе добавления в друзья.

Для определения фейкового аккаунта необходимо обращать внимание на следующие признаки:

  • Фото знаменитости, абстрактное изображение, неприличные картинки в качестве аватара.
  • Тысячи друзей и подписчиков, среди которых большая часть тоже не являются реальными людьми.
  • На странице нет никаких фото с отдыха, мероприятий, фотографий с семьей.

Мало собственноручно написанного контента страницы — либо перепосты, либо вообще ничего, хотя такая ситуация возможна и в случае, когда аккаунт принадлежит реальному пользователю.

Не указаны данные личного характера — в каком городе жил, где учился, сколько детей, где и кем работает. Это очень серьезный признак, в большинстве случаев подтверждающий, что перед нами бот, поскольку мало людей на свете не хотят поделиться информацией о себе любимом. А если кто и относится к этому числу, он вряд ли будет первым присылать приглашение дружбы.

Как определить фальшивые аккаунты среди друзей в соц. сетях

Автоматические средства поиска ботов позволяют быстро отсортировать список друзей в каждой из списка соц. сетей, в которой работает модератор

Быстро найти ботов в «Твиттере» помогут следующие сервисы:

  • Fakers App — это приложение необходимо авторизовать в аккаунте Твиттера и провести поиск фейковых пользователей. Приложение позволяет увидеть процент реальных, фейковых и малоактивных пользователей. Здесь же можно узнать, кто из подписчиков является фейком и получить общие сведения об аудитории. Но все же лучше каждый раз перепроверять данные, выданные сервисом, вручную, поскольку Fakers App часто ошибается.
  • TwitBlock. Сервис формирует списки аккаунтов, подходящих по тем или иным признакам к определению «фейковых». После ручной проверки можно пожаловаться на эти аккаунты, снят с них отметку «Спам» или заблокировать.
  • Twitter Audit. Сервис показывает качество подписчиков, количество фейков и реальных пользователей аккаунта. Мониторинг качества позволит понять, каковы "слабые места" в проведенной кампании продвижения имеются.

Быстро найти фейковых подписчиков в Инстаграм поможет сервис IGExorcist, вычисляющий фейковые аккаунты при их взаимодействии с другими пользователями. Для работы сервиса необходимо иметь учетную запись без ограничения видимости, аккаунт должен содержать фото в количестве не менее 10 штук. Ознакомьтесь с темой чат ботов.

Приложение формирует отчет, в котором указывает количество ненастоящих аккаунтов, после анализа.

Найти заблокированных подписчиков в Вконтакте поможет AntiDogs — сервис, проверяющих количество пользователей, заблокированных системой. Сервис работает очень просто, для получения информации необходимо ввести в предложенное поле URL группы.

Сервис покажет не только постоянно, но и временно заблокированных пользователей. К платной услуге относится удаление из группы всех «нарушителей». Можно задать удаление только временных либо только постоянных пользователей.

Проверить фейковые аккаунты поможет сервис VkFake. Для этого в нужное поле вводится URL аккаунта, похожего на фейковый, и подбирается один из вариантов проверки. В скором времени разработчики обещают ввести проверку сообществ.

Очистку сообщества от пользователей, заблокированных системой, поможет произвести сервис VKBot.

Поиск ботов в таких сетях, как Facebook, Google+ и «Одноклассники», лучше проводить вручную, поскольку приложения для проверки здесь практически отсутствуют.

Можно, к примеру, искать фото с аватара в Google, нажав правой кнопкой мыши по фото и выбрав нужную опцию. По полученным результатам уже можно будет делать выводы.

Из автоматических методов представлен FakeOFF, формирующий списки друзей. Затем сервис предлагает проверить каждого отдельно, для чего необходимо нажимать на кнопку активации проверки для каждого аккаунта.

Дополнительные вопросы сервис задает для получения уточняющей информации, после чего нажатие кнопки Submit and get basic results приведет к выдаче окончательных результатов.

Тем, кто решил заняться собственным бизнесом, не помешает знать, как создать интернет-магазин в ВК

Хотите настроить Яндекс.Директ быстро и без проблем? Наша статья вам в этом поможет. 

Все секреты написания по-настоящему качественной статьи раскрыты здесь

Что делать с фейковыми аккаунтами в социальных сетях

Фейковые аккаунты необходимо удалять в максимальном количестве, оставляя лишь активных ботов, формирующих пользовательский полезный контент и участвующих во всех дискуссиях.Такие боты обычно управляются операторами, поэтому по сути своей могут быть приравнены к полноценным аккаунтам.

Фейки лучше определять и не допускать к своей странице на этапе предложения дружбы, регистрации пользователя в группе.

При использовании автоматических программ по очистке группы не лишним будет перепроверить результаты ручным способом. Перечисленные выше сервисы далеко неидеальны, поэтому в целях сохранения всех реальных подписчиков и друзей лучше просмотреть отобранные программой аккаунты еще раз.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете
Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете

Усиление  социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение
Усиление социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение

Что нужно делать для раскрутки группы в одноклассниках
Что нужно делать для раскрутки группы в одноклассниках

Как делать правильно отложенный постинг
Как делать правильно отложенный постинг

Эффективное использование Flickr
Эффективное использование Flickr

Как использовать Twitter для поиска клиентов
Как использовать Twitter для поиска клиентов

Постинг: что он представляет из себя и какая его цель
Постинг: что он представляет из себя и какая его цель

Сервис Pepper Ninja — идеальный сервис таргетирования рекламы в социальных сетях
Сервис Pepper Ninja — идеальный сервис таргетирования рекламы в социальных сетях

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите