Как создавать сайты на Joomla!

Многообразие разработанных CRM-систем может обескуражить новичка в области создания сайта. Платные и бесплатные, с минимальным или полным набором функций, они обновляются с каждым годом. Плюсом появляются новые CMS, также постепенно наращивающие число своих приверженцев.

Первое место в мире по популярности занимает система WordPress, второе на протяжении многих лет удерживает Joomla!

Чем интересна последняя и почему владельцы сайтов выбирают ее в качестве "движка" своего сайта?

Где можно быстро продвинуть сайт на Joomla? Вот - здесь.

Краткое описание CRM Joomla!

"Джумла" относится к бесплатным системам управления содержимым сайта. Она отличается простотой работы и большим набором функций.

Чем удобна данная система:

  1. CRM Joomla! позволяет создать сайты различной направленности.
  2. "Изготовить" сайт может совершенно не имеющий знаний в области программирования и верстки сайтов человек.
  3. Возможно создание сайтов разного типа с любой иерархией. Система позволяет реализовать как простой, так и чрезвычайно сложный по количеству категорий ресурс.
  4. Расширять возможности сайта для удобства его пользования клиентами можно с помощью многочисленных расширений, разработанных для системы.
  5. Система Joomla! положительно воспринимается поисковыми системами, а расширения помогают воплощать все технические моменты оптимизации.

Для каких сайтов подходит система Joomla!

CRM-система "Джумла" подходит для сайтов различного предназначения:

  • сайтов коммерческих и бюджетных организаций;
  • онлайн-газет, журналов;
  • интернет-магазинов;
  • частных страниц;
  • визиток организации;
  • информационных порталов.

Покупка хостинга и домена

Приобретать хостинг можно с предустановленной CRM-системой. Такую возможность предоставляют хостинг от "Агаво", "Джино", "Макхост", Reg.ru, непосредственно хостинг для "Джумлы".

Если хостинг не прелагает установленную систему, можно установить "Джумлу" отдельно, воспользовавшись информацией по этому вопросу на сайте подддержки "Джумла". Такой же принцип установки имеет Wordpress, можно опираться на эти данные.

Хостинг может быть платным и бесплатным. Первый подойдет для коммерческих проектов: интернет-магазинов, блогов. Второй вариант может подойти для частной страницы или визитки организации на начальном этапе.

Проще всего обратиться за выбором подходящего тарифного плана к консультанту выбранного хостинг-провайдера. Определиться с выбором можно, почитав отзывы на форуме и просмотрев рейтинги.

Доменное имя можно зарегистрировать также через сервис, предлагающий хостинг. Для этого необходимо придумать имя домена, получить подтверждение системы о том, что оно не занято, и оплатить его регистрацию.

Подбор доменного имени — немаловажный для эффективности продвижения сайта момент. Специалисты СЕО рекомендуют:

  • при выборе имени ориентироваться на название сайта, организации, сферу деятельности;
  • имя должно быть кратким, эта рекомендация связана с широким распространением мобильных технологий, просмотром сайтов пользователями с помощью смартфонов и планшетов;
  • доменное имя нужно выбирать так, чтобы его легко можно было прочитать, написать и запомнить. Не рекомендуется использование в имени звуков с двойной трактовкой написания.

Домены верхнего уровня, такие как tur.ru либо tur.com вызывают больше доверия, нежели tur.wordpress.ru, поэтому лучше работать с ними.

Подробная пошаговая инструкция по установке CRM Joomla

Инструкция по установке поможет самостоятельно установить "Джумлу" на свой компьютер:

  1. Для установки сервиса файлы с ресурса joomla.org необходимо скачать и распаковать в корневую папку сервера (им может быть домашний ПК с подходящей операционной системой.
  2. Предпроверка системы покажет, подходит ли она под операционную систему пользователя.
  3. Далее в окне конфигурации необходимо указать имя сайта, пользователя, электронную почту администратора сайта. Здесь же прописывается видимость/невидимость сайта для его посетителей.
  4. При локальной установке программы указываем: имя ПК —localhost, имя пользователя — root, пароль.
  5. Программа предлагает ознакомиться с параметрами конфигурации. На этом этапе также указывается тип демонстрационных данных, в зависимости от типа сайта — блог, информационный портал или сайт-визитка.
  6. После установки поменять эти данные уже не получится. Есть еще один вариант — Joomla без установленного типа демонстрации, то есть "пустая".
  7. После выбора пользователем параметров последнего пункта "Джумла" создает базу данных и производит настройку нового сайта.

Структура и оформление сайта

Установка шаблона

  • шаблон для "Джумлы" можно выбрать из готовых решений — платных и бесплатных, можно создать индивидуальный сайт без использования шаблонных схем;
  • шаблон лучше всего выбирать адаптивный, это поможет увеличить аудиторию благодаря пользователям смартфонов и планшетов;
  • темы сайта, его оформление должно максимально соответствовать формату сайта, корпоративному сайту вряд ли подойдет форма сайта-визитки.

после выбора подходящего шаблона его нужно активировать, для этого в "Менеджере шаблонов" нужно проставить галочку напротив выбранного варианта. Иначе шаблон не будет активен.

Настройка админки

Для настройки админки пошагово производятся следующие действия:

  1. Прописывание названия ресурса в общих настройках сайта. Уведомление посетителей о временной недоступности сайта.
  2. Выбор "Публичного" уровня доступа по умолчанию.
  3. Прописывание необходимых мета-данных сайта, оформление графы "Авторские права".
  4. Включение ЧПУ во вкладке "Настройки СЕО" и добавление суффикса к URL. Для этого необходимо переименовать файл htaccess.txt из корневой директории ресурса в htacces.
  5. Отключение "Отладки системы" и "Отладки языка" проставлением слова "Нет" напротив соответствующих значений.
  6. Установка времени течения сессии, по истечении которого система попросит пользователя ввести повторно логин и пароль.
  7. Включение gzip-сжатия страниц повысит скорость загрузки сайта у клиентов.

]Плагины и расширения призваны обеспечить соответствие ресурса требованиям поисковых систем, расширить функциональные возможности и повысить удобство пользования сайтом.

Безопасность сайта

1. Для сохранности информации, выложенной на сайт, используют возможности резервного копирования.

После скачивания дистрибутива одного из нескольких инструментов: Akeeba Backup, Data Safe Pro или Easy Joomla Backup — нужно установить его на сайт, воспользовавшись менеджером расширений. После завершения мастера установки система спросит, нужно ли создать резервную копию. Далее резервные копии можно создавать 1-2 раза в неделю в обычном режиме, перед каждой установкой расширений и шаблонов, перед обновлениями системы.

2. Для защиты системы от несанкционированного доступа нужно установить такие расширения, как KSecure, SecSign, MiniOrange, JoomUltra. Активируем плагин через менеджер расширений. Система устанавливает пароль для входа в административную зону.

3. Защитить систему от спама помогут плагины KeyCAPTCA, iAkismet, CleanTalk. После установки дистрибутива его необходимо скачать на сайт. После проведенных действий сервис будет защищен от роботов.

Наполнение сайта контентом

Сайт необходимо наполнить ценным в плане информативности и актуальности данных контентом. При постоянном обновлении сайта информационными статьями, новостями, опросами можно не уведомлять поисковые системы об этом. Яндекс и Google сами"видят" изменения и включают новые материалы в поиск.

Если сайт создан недавно, поисковые системы не имеют информации о частоте внесений изменения в контент. В этом случае можно "уведомить" их о появлении нового содержимого, что ускорит индексацию сайта. Помогут следующие инструменты:

  • iSEO;
  • ZOO Blog Ping;
  • Site Map Update Pro;
  • Blog Ping Pro.

Чтобы опубликовать материал, необходимо в меню панели администратора нажать "Создать материал". Здесь далее нужно указать название текста и добавить последний в редактор. Здесь же можно редактировать фото и картинки.

"Менеджер материалов" поможет редактировать, снять с публикации, удалить текст. Можно посмотреть, какое количество просмотров было у материала.

Как добавить сайт в Google Analytics и Яндекс.Метрику

  1. Для добавления сайта в Google Analytics нужно войти в свой аккаунт, добавить сайт, выложить его название, URL. Здесь администратор сайта получает код отслеживания. Его необходимо проставить на всех страницах сайта. Подойдет такое расширение, как Codels Google Analytics, его необходимо активировать после установки.
  2. С помощью плагина Yandex Metrika можно установить на сайт код отслеживания Яндекс. После установки плагина необходимо его включить, перейти на страниц установки, ввести ID идентификатора.

Отзывы о данной CMS

Олен Никаноров, администратор сайта:

" Очень удобная CRM, позволяет создать совершенно индивидуальный сайт даже на основе готового шаблона. Это возможно благодаря наличию большого количества функциональных расширений".

Марина Анисимова, вебмастер:

" Система позволяет работать в ней и новичкам, и профессионалам. От уровня мастерства будет зависеть и итоговый результат. Но даже сайты новичков вполне на уровне".

Кирилл Поповский, владелец сайта:

" Долго выбирал между "Джумлой" и еще парой CRM-систем. Остановился на "Джумле", качество сервиса показалось более высоким".

Мария Лукина, администратор сайта:

" Очень удобный редактор для публикации текстовых и графических изображений. Простой и понятный интерфейс, множество расширений — все это делает работу легкой и комфортной."

Валерий Зайцев, специалист, сайт-визитка:

" Всегда думал что создание сайта — сложный процесс, требующий, как минимум, знания языка программирования. Теперь, после знакомства с "Джумлой", понимаю, что все не так страшно, даже интересно. Для создания более сложного сайта, конечно, нужно будет подучиться. Ну, так это как в любой сфере. Не станешь профессионалом без обучения и наработки навыков".

Сравнение Joomla с другими CMS

Система CRM

WordPress

Joomla

Drupal

Сайт

http://ru.wordpress.org/

http://joomla-support.ru/

http://drupal.ru/

Описание

Изначально создавалась как платформа для ведения блогов. Сейчас применима к созданию сайтов любых форматов

Средний уровень сложности создаваемых сайтов

Позволяет создавать сложные сайты. Ориентирована на разработчиков, имеющих специальные знания

Возможности

Интуитивный принцип работы в системе позволяет работать с ней даже новичку в деле сайтостроения. Очень удобный и быстрый перенос информации из других файлов

Простая установка и понятная схема работы дают возможность построить самостоятельно даже сложный сайт

Система предоставляет самые широкие возможности, но без особых знаний потребует обращения к специалисту за помощью

Особенности

Простота управления, огромное количество конструкций позволяют быстро и легко наполнить сайт

Простота управления в сочетании с повышенным функционалом

Система идеально подойдет для сайтов с большим количеством требуемых категорий/подкатегорий

Варианты использования

Блоги, сайты новостей, сайты-визитки кафе и парикмахерских, к примеру. Все сферы, требующие легкого и быстрого заполнения информацией

Информационные сайты, интернет-магазины, блоги, сайты-визитки.

Все сайты, которые требует высокого уровня организации данных. Онлайн-магазины, крупные корпорации

СRM-система Joomla является замечательной платформой для создания любого сайта. При этом она проста в освоении, легка в использовании и имеет практически неограниченные возможности добавления дополнительных функций. Что подтверждается огромным количеством пользователей, выбравших ее среди многих других систем.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Правильная защита от спам-ботов
Правильная защита от спам-ботов

Как проводить SEO аналитику
Как проводить SEO аналитику

Учимся писать без ошибок
Учимся писать без ошибок

Как оценивать качество лидов
Как оценивать качество лидов

Чем опасно черное сео
Чем опасно черное сео

Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете
Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете

Как создать эффективную email рассылку
Как создать эффективную email рассылку

Правильная настройка Яндекс.Директ
Правильная настройка Яндекс.Директ

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите