Сайт без проблем, или какую CMS выбрать

выбор cms для разных типов сайтов

Интернет-пространство, состоящее из огромного количества веб-сайтов прочно вошло в нашу жизнь, заняло значительную нишу в развитии бизнеса. Все больше людей становятся активными пользователями этого пространства, создавая свои собственные сайты.

Неважно, новичок вы или профессионал; хотите создать свой корпоративный сайт, представляющий ваш бизнес, информационный портал, интернет-магазин, социальную сеть, блог или форум, - на помощь вам придет готовая система управления сайтом - CMS или, попросту, движок.

Движок представляет собой особую компьютерную программу, которая позволяет легко создать сайт, организовать его работу и, в дальнейшем, управлять его содержимым.

Из огромного выбора CMS иногда довольно сложно выбрать необходимую, которая бы удовлетворяла ваши личные требования по управлению контентом сайта и подходила по специфике ресурса. У каждой платформы есть свои плюсы и минусы, особенности, ориентация на определенные виды сайтов; существуют как платные движки, так и бесплатные, не требующие приобретения лицензии для их использования.

Платформы для блогов

WordPress

Первое почетное место принадлежит WordPress. Именно этой системой пользуется основная часть блоггеров всего мира. Движок бесплатный, постоянно обновляется, имеет множество плагинов, которые предоставляют дополнительные возможности оформления дизайна, имеет поддержку SEO, что немаловажно для продвижения в сети вашего ресурса, а также надежно защищен от взломов и мошеннических действий. Задав запрос в поисковике, как создать сайт на Wordpress, и воспользовавшись пошаговой инструкцией, вы без проблем сможете установить движок самостоятельно. 

У CMS нет особых требований к месту расположения сайта, внешне редактор системы похож на Word, что значительно упрощает установку сайта на WordPress, редактирование и управление им, особенно тем пользователям, у которых есть сложности с HTML-разметкой. Скачать движок можно на wordpress.org   

Joomla

Joomla для блоговJoomla - следующая по популярности бесплатная платформа для создания сайта и управления его содержимым. Яркая, красочная, практичная. Также часто обновляется, имеет большое количество расширений, но по сравнению с WordPress плагины, в большинстве своем, платные.

В управлении немного сложнее, чем WordPress, однако все равно интерфейс довольно удобен и достаточно прост. Существует поддержка SEO, есть возможность просмотра посещаемости ресурса, а также плюсом является наличие базы данных, что позволяет сэкономить занимаемое место на сервере. Скачать платформу можно на www.joomla.org  

Drupal

Drupal - еще одна бесплатная система, подходящая для создания блога, также имеет много разнообразных модулей, возможность работать с разноязычным контентом, с любыми типами файлов, удачно осуществляет поиск и позволяет публиковать материалы из других приложений.

Удобно категоризирует наполнение сайта, позволяет создавать более гибкую и богатую структуру вашего ресурса, по сравнению с предыдущими платформами, вряд ли подойдет пользователям неопытным, так как требует наличия определенных технических навыков. Более детально ознакомиться с CMS можно, зайдя на drupal.org

TYPO3

TYPO3 - спрос на эту платформу значительно повысился с момента выпуска последней 4 версии. TYPO3 мощная и профессиональная, более сложная система, богатая различными опциями.

Подходит тем, кто готов тратить время на ее освоение.
 

Из плюсов - простота установки, возможность подстроить движок глубоко под себя, настроить любые права администратора и пользователей. Для использования требуется качественный хостинг. Скачать движок можно на http://typo3.org/

Habari

Habari создана специально для блоггинга. Максимально проста в установке, настройке, редактировании. Опытных пользователей может немного разочаровать эта простота, особенно ограниченное количество вариантов тем для внешнего вида вашего сайта, но в плагинах есть возможность найти все необходимое. Более детально ознакомиться с CMS можно, зайдя на официальный сайт.

MaxSite

MaxSite для блоговMaxSite - хороший выбор для больших блогов, со значительным количеством посетителей, в этом смысле движок хорошо продуман.

Система удачна с точки зрения администрирования и SEO, отлично подойдет новичкам, а также тем, кто не любит разбираться в большом количестве модулей и плагинов, все необходимое уже идет в комплекте с установкой.

Ознакомиться с платформой и скачать ее можно, зайдя на max-3000.com 

Serendipity

Еще одна система, специально созданная для ведения блогов - Serendipity. Требует качественный хостинг, проста в установке, но довольно сложна в редактировании и управлении.

Имеет много плагинов, но ограниченное количество тем. Скачать платформу можно на www.s9y.org  

Отзывы пользователей о выборе движка для блога

Олег, 32 года: 

Все, кто не знаком еще с WordPress, познакомьтесь. Легкий, функциональный, качественный движок. Страничка генерируется за 0,5 секунд. Кто отзывается о нем негативно, просто не умеет им пользоваться. Не слушайте. Из других вариантов, неплохой - MaxSite.

Михаил, 25 лет: 

Рекомендую habari CMS, если создаете блог для людей, чем дольше с ней работаю, тем больше она меня радует. В управлении значительно проще, чем WP. Лично для себя использую небольшую CMS Serendipity, очень симпатичная система.

Денис, 30 лет:

У меня блог с 2000 ежедневных посетителей, кучей постов и комментариев на WP и на самом простом недорогом хостинге. Хотел переехать на Drupal, но говорят, что будет хуже, WP, в этом смысле, шустрее.

CMS для интернет-магазинов

2x2

2x2 - мощнейшая платная платформа, с красивым дизайном и огромными возможностями. Имеет большое количество шаблонов, адаптированных к мобильному трафику, автоматическое SEO-администрирование и мониторинг позиций, запросов в Яндексе, надежная защита от взломов, хакерских атак, вирусов, потери информации. Очень легкая и быстрая в использовании.

Скачать движок можно на официальном сайте  разработчика. 

магазин на 2х2

osCommerce

osCommerce - самая популярная платформа из бесплатных, на ее базе созданы десятки тысяч онлайн-магазинов во всем мире.

Имеет безграничный потенциал, но довольна сложна в освоении, не подойдет начинающим пользователям.
 

Скачать платформу можно на http://www.oscommerce.com/ 

Magento

Magento - платформа, позволяющая реализовать любые способы продаж через интернет. Для полноценной работы требует длительного дорабатывания.

Предоставляет подробные отчеты о продажах, группирует товары в комплекты, сортирует товары по фильтрам, установленным администратором. Рекомендуется для больших магазинов, так как имеет очень большой потенциал.

Более детально ознакомиться с CMS можно, зайдя на www.magentocommerce.com

достоинства Magento

OpenCart

OpenCart - в отличие от предыдущей, наоборот, популярна для создания небольших онлайн-площадок. Имеет возможность подключения различных платежных систем, мультивалютности, автоматически считает стоимость доставки, на начальных этапах очень проста, но в дальнейшем требует сильной доработки под специфику конкретных магазинов.

Скачать движок можно на официальном сайте.  

Virtuemart

Virtuemart - является дополнением от Joomla, имеет весь необходимый функционал, для доработки потребуются значительные технические знания или сторонняя помощь.
 

Подходит для магазинов среднего размера.

Ознакомиться с платформой и скачать ее можно, зайдя на virtuemart.net

Отзывы пользователей о выборе движка для интернет-магазина

Татьяна, 40 лет:

Magento - самая лучшая по функциональности профессиональная CMS, подойдет для любых видов электронной коммерции, у нее больше возможностей для управления продажами, чем у других систем. Многие крупные компании используют движок для своих проектов. Считаю Magento лидером среди бесплатных CMS.

Константин, 35 лет:

Опенкарт - надежная, стильная, легкая и всем знакомая система. Очень радует то, что движок развивается, все, что добавляется, оказывается нужным и полезным. Мне очень нравится, давно и успешно им пользуюсь.

Дмитрий, 22 года:

Неплохой вариант 2х2 CMS, если вам не жалко заплатить за то, что вы запуститесь уже сегодня и получите весь комплекс услуг. В целом, система достаточно новая, разработка очень симпатичная, управление легкое, дизайн красивый. В ней есть все, что нужно для открытия магазина, с версткой шаблонов никаких проблем не возникало.

Системы управления новостными сайтами

WordPress

Несмотря на то, что система больше подходит для создания блогов, с задачей создания новостного портала она способна справиться.

В редакторе легко можно настроить новостные ленты, теги и необходимые SEO-параметры. Если вы создаете новостной сайт - выбирайте WordPress, вы оцените ее приветливость к новичкам.

Joomla

Joomla - платформа позволяет легко создавать новостные порталы, писать и редактировать новости, как в формате HTML, так и в визуальном простом редакторе. Можно подключать комментирование, использовать теги, гостевую книгу, форум и прочее.

Большое количество дополнительных плагинов позволяет расширять сайт и его функциональность до нужных размеров.

DataLife Engine

DataLife Engine - этот движок специально разрабатывался для новостных сайтов. Содержит все необходимые функции, формирует понятные для людей адреса страниц, поддерживает мультиязычность.

Весьма практична, при большой мощности занимает мало места на сервере, подходит для создания проектов с большим размахом, в отличие от двух предыдущих платформ, - не бесплатна. Скачать движок можно на dle-news.ru разработчика.

рабочая панель DLE

PHP Fusion

PHP Fusion - данный движок приобрел популярность, благодаря своей непревзойденной защите.

Имеет отличные SEO-параметры, форум, галерею, категории и системы статей.

Скачать движок можно на php-fusion.co.uk  

Отзывы пользователей о выборе движка для новостного сайта

Наталья, 23 года:

Joomla начинает дико тормозить при наличии от 30 000 страниц и больше, WP все таки больше подходит для блогов, если его переделать в новостной портал, скорость и качество снижается. ИМХО.

Сергей, 31 год:

С WP все очень просто, делал несколько новостных сайтов на нем. Если движок (любой) начинает тормозить - переезжай на качественный сервер. DLE-NEWS - хороший движок, заточен непосредственно под издательский, новостной портал.

CMS для форумов

IPB

IPB - платная CMS, наиболее популярная, созданная специально для создания форумов. Имеет весь необходимый функционал, огромное количество платных и бесплатных плагинов, постоянно приходят различные обновления от производителей, доступна круглосуточная поддержка.

Более детально ознакомиться с CMS можно, зайдя на ipb.su

PHPB

PHPB - бесплатная платформа и потому очень привлекательная для веб-мастеров всего мира.

Простая в управлении, гибкая в настройках, подходит для начинающих программистов, по сравнению с IPB очень уступает в безопасности, поэтому не рекомендуется делать на данном движке серьезные проекты.
 

Скачать движок можно на www.phpbb.com  

XenForo

XenForo - платная система, но гораздо экономичнее, чем IPB. В интерфейсе может разобраться любой начинающий веб-мастер.

Движок имеет различные стильные дизайны, много дополнительных функций, удобен, практичен, обладает высокой степенью безопасности.

Более детально ознакомиться с CMS можно, зайдя на xenforo.com

XenForo панель управления

Отзывы пользователей о выборе движка для форума

Роман, 28 лет:

PhpBB - лучший бесплатный движок для форума, очень функциональный, стабильный, без нареканий. Из платных работал на IP.Board - спокойно, легко, очень понравилось.

Максим, 24 года:

GetSimple - лучшая разработка. Тестировал много движков. GS отметил, как наиболее удобный, дешевый, легкий, быстрый, красивый. Первая CMS, с которой было очень приятно знакомиться, никаких трудностей ни разу не возникло.

Платформы для социальных сетей

SocialEngine

SocialEngine - платный движок, специально предназначен для создания социальных сетей. Широко распространен, удобный, функциональный.

Имеет множество расширений, за которые также придется платить.

Скачать движок можно на официальном сайте.  

PHPizabi

PHPizabi - популярный бесплатный движок, имеющий много достоинств, главные из которых: простота, высокая скорость и мощность.

Поддерживает различные модули:

  • чаты,
  • блоги,
  • персональные страницы,
  • галереи видео и фото.

Скачать платформу можно на официальном сайте www.phpizabi.net

движок PHPizabi для социальных сетей

FacebookConnect

FacebookConnect - модуль для создания социальной сети, в которую пользователи могут переходить, используя свою учетную запись на Facebook.

Приложение бесплатное, легкое в установке и управлении, подходит для новичков.

Более детально ознакомиться с приложением можно, пройдя по developers.facebook.com/apps/?action=create

AROUNDME

AROUNDME - бесплатная мультиязычная система с большинством количеством опций, таких как: форумы, блоги, гостевая книга и другие.

Скачать движок можно на www.barnraiser.org разработчика.

Отзывы пользователей о выборе движка для социальной сети

Валерий, 29 лет:

SocialEngine однозначно, если хотите создавать серьезный проект, LiveStreet, InstantCMS - довольно неплохие, легкие в установке и работе. Как вариант, самописный движок.

Василий, 35 лет:

LiveStreet имеет очень простой интерфейс, PHPizabi, по мне, мощнее и функциональнее, пробовал Joomla для соц.сети - тормозит, не выдерживает нагрузку чуть больше средней. Для масштабного проекта лучше пишите сами или делайте движок на заказ, будьте готовы заплатить отдельно за безопасность.

Уникальность контента является важным показателем продвижения сайта. 

О всех плючах адаптивного дизайна, а также о его минусах можно прочитать в нашем познавательном материале

Хотите создать лендинг? Пошаговая инструкция. 

Платформы для визиток и корпоративных сайтов

Сайты-визитки или сайты корпоративной тематики считаются самыми простыми в создании, для тех, кто только постигает науку создания интернет-ресурсов, рекомендуется начинать именно с них.

сайт-визиткаКак правило, данные сайты создают для того, чтобы представить определенную компанию, продукт или спектр предоставляемых услуг.

Для ресурса такого типа подойдет множество систем управления.

Если вы новичок, остановите свой выбор на более простых WordPress и Joomla.

Отзывы пользователей о выборе движка для визиток и корпоративных сайтов

Екатерина, 23 года:

WP вполне подойдет для сайта-визитки, много готовых плагинов, тем, работоспособности и быстродействия вполне хватает. К тому же гораздо проще, чем, например, Joomla. Если хотите пробовать что-то другое, вот, на мой взгляд лучшие: KAPCMS, GetSimple, Kandidat CMS. GetSimple идеальна для тех, кто совсем не разбирается в программировании.

Денис, 29 лет:

На WP получаются отличные корпоративные сайты. Конструктор WP очень простой, на уровне CTRL C, CTRL V. Большой выбор шаблонов, куча бесплатных видеоуроков. Даже чайник сможет содать сайт с пошаговыми инструкциями за пару вечеров. При этом сайт вполне получится профессиональным, с кучей фишок, с форумом, подпиской и прочим.

Подбирайте необходимую CMS с учетом всех моментов: цели, для которой вы создаете сайт, наличием поддержки, уровнем безопасности, удобством администрирования, гибкостью настроек. Надеемся, наши советы и обзор основных CMS помогут вам сделать правильный выбор и создать успешный интернет-ресурс.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как сделать правильный выбор движка для сайта
Как сделать правильный выбор движка для сайта

Как создавать сайты на Joomla!
Как создавать сайты на Joomla!

Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?
Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?

Основные требования, благодаря которым сайт попадает в ТОП поисковиков
Основные требования, благодаря которым сайт попадает в ТОП поисковиков

Создание интернет магазина в ВК
Создание интернет магазина в ВК

Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете
Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете

Как делать правильно отложенный постинг
Как делать правильно отложенный постинг

Какой длины должна быть статья
Какой длины должна быть статья

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите