Правильная работа с комментариями к блогам

Блог является средством презентации себя либо своих услуг (продуктов) аудитории. Чем больше посетителей привлечет информация, размещаемая в блоге, идеи для блога, чем большее число людей перейдет в разряд подписчиков, тем более привлекательной для новых потенциальных клиентов будет выглядеть деятельность блогера, о которой он рассказывает. Поэтому так важно удерживать посетителей, всячески поощрять их внимание к ресурсу.

С этой целью используют различные инструменты, основным из которых является мотивирование существующих посетителей к написанию комментариев.

Комментарии как один из ключевых показателей эффективности

По количеству комментариев к тому или иному посту можно судить, насколько интересна посетителям ресурса тема блога в целом и отдельные вопросы, рассматриваемые в отдельной записи, видео.

Увеличение количества комментариев, их качество напрямую влияет на интерес потенциальных подписчиков, а также сохраняет интерес «старых» читателей.

Как увеличить комментарии в блоге

]Увеличения количества комментариев можно добиться различными способами:

1. Видео, посты в виде списков — информативный актуальный контент

Чем ценнее для пользователя полученная в блоге информация, тем активнее он высказывается по этому поводу — в форме благодарного отзыва либо дополнительных вопросов относительно рассматриваемых вещей.

Можно формировать посты по принципу «ТОП-20 (30,40) … (многочастотный запрос по теме)». Тогда пост будет ответом на частые вопросы пользователей, и, естественно, будет обладать повышенной ценностью.

2. Привлечение компетентных по заданному вопросу людей

Для стимулирования написания комментариев к посту экспертов необходимо упомянуть их в статье, после чего отправить анонс на публикацию эксперту в личном сообщении.

Увидев, что его имя фигурирует в статье, где его относят к разряду экспертов, человек, скорее всего, прокомментирует запись и поделится ею и со своими подписчиками.

3. Открытые вопросы

Вопросы закрытого характера не дают возможности получить расширенные комментарии по теме. Вопрос должен быть сформулирован таким образом, чтобы вместо короткого ответа «Да» или «Нет» можно было увидеть в комментариях мини-эссе по заявленной тематике. Люди любят высказываться, а еще больше любят сами определять «широту» ответа.

4. Установка удобной формы комментирования

Удобная форма для комментариев позволяет присоединяться пользователям из соц. сетей, высказывать свои мысли в режиме инкогнито либо используя ник.

5. Боты

Боты служат одной цели — начать дискуссию. Это можно делать посредством написания комментариев ботами либо аккуратного «поддевания» ими записей реальных пользователей.

6. Провокации

Любые провоцирующие темы статей обычно вызывают бурный интерес как людей, действительно разбирающихся в теме, так и тех, кто просто любит «обсудить всех и вся».

7. Ответы на вопросы пользователей

Отвечая на вопросы пользователей, блогер не только показывает всем своим подписчикам и посетителям, что ему важен каждый человек, пришедший на ресурс, но и стимулирует дальнейшую дискуссию.

8. Опросы, конкурсы

Опросы по различным темам, близким к теме блога, конкурсы на самого активного, самого остроумного, самого «старого» пользователя — все это интересно читателям и способствует увеличению подписчиков.

9. Открытые ссылки

Многие комментаторы преследуют свои цели при размещении записей в чужом блоге. Одна из таких целей — наращивание ссылочной массы своего ресурса.

Для того, чтобы такие пользователи приходили на сайт, необходимо открыть возможность оставлять ссылки в комментариях.

10. Публикация противоречащего общепринятому мнения

Обычно такие посты вызывают бурный ажиотаж. Всем интересно не столько послушать, почему существует такое мнение, сколько доказать неправоту высказавшегося подобным образом человека.

А еще за неконформизм обычно уважают, несмотря на кучу недовольных комментариев.

11. Комментирование чужих постов

Оставленные к чужим записям комментарии часто ведут к переходу пользователей другого ресурса на блог комментатора.

Сами блогеры, отметив активность коллеги, также могут зайти и прокомментировать запись в блоге в ответ на оставленный на их странице комментарий.

12. Публикации с признаниями ошибок, недоработок

Такого рода признания покажут пользователям, что они общаются с обычным человеком, который знает не только, что такое успех, но и что такое провал, но при этом знает, как выбраться из этой ситуации. Блогер становится уже не «успешным суперстар», но «близким приятелем».

13. Тролли

Не нужно бояться этих «интернет-существ». Они провоцируют людей на обсуждение темы, существенно повышают количество комментариев, а темы, задаваемые ими, привлекают новых пользователей.

14. Серии статей

Статьи, публикуемые сериями, позволяют привлечь группу читателей, интересующихся данным вопросом. Естественно, они будут интересоваться, оставлять свои вопросы либо предложения, свои варианты действий по каждой конкретной ситуации.

15. Актуализация

Не нужно забывать старые публикации. Необходимо просматривать их время от времени и выкладывать вновь, но в актуализированном варианте.

16. Выражение своего индивидуального видения ситуации

Это мнение не обязательно должно быть противоположным мнению большинства, оно просто должно быть. Свое. Личное. По любому вопросу. Таким людям молодежь обычно оставляет комментарии вроде: «Респект».

17. Приглашение пользователей к активной беседе

Блог предполагает открытое общение с посетителями. Так же открыто можно предложить читателям высказаться, попросить описать похожие ситуации из их жизни и т.д.

18. Беседы о финансовых возможностях организации и ее прибыли

Конечно, не сколько, когда и где. Нет. Можно рассказать, сколько денег агентство заработало (сэкономило) для своих клиентов, какие выплаты были сделаны и т.д.

19. Не ожидаемые читателями действия

Посетителей ресурса нужно удивлять и баловать. Устраивать супер-распродажи, делиться новой, никому еще не известной информацией, дарить неожиданные подарки. Например, 1526 подписчику за то, что он 1526 подписчик.

20. Интервью с известными людьми

Публикация интервью с известным человеком на сайте будет своего рода брендовой рекламой, так как люди априори считают известным (ми) человека (организацию), общающегося близко с общепризнанной «звездой», лидером.

Такого рода посты вызывают много комментариев и часто являются мотивирующим фактором при переходе посетителя в подписчики.

21. Предложение обмена комментариев на полезность для пользователя

Это может быть что угодно — либо по договоренности, либо общее для всех. Мини-презенты стандартного характера вроде конфет и билетов на мероприятия либо возможность получить большущую скидку на все товары в любой момент обращения.

Автоматизация seo вполне может лдать вам тот результат который вам нужен!

Узнайте как правильно проводить экспертный опрос в нашей статье!

Открытие интернет-магазина нужно делать с полным пониманием всей структуры его работы. Информация по ссылке вам поможет!

Что еще можно сделать для увеличения количества комментариев?

Комментарии служат «движущей силой» блога, но для их получения необходимо хорошо потрудиться:

  • выложить интересный пост;
  • задать спорную тему;
  • пообщаться с известными в заданной области людьми для получения экспертных оценок;
  • регулярно просматривать комментарии и максимально оперативно отвечать на них.

Чем активнее деятельность блогера в этом направлении, тем активнее становится и его аудитория.

Ведение блога — интереснейшее занятие, но это еще и настоящая маркетинговая работа. Необходимо провоцировать ваших читателей оставляеть комментарии.

Хотя, это не удивительно, ведь давно известно, что без труда не выловишь ну совершенно ничего.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как эффективно продвинуть свой блог: покоряем вершину виртуальной славы
Как эффективно продвинуть свой блог: покоряем вершину виртуальной славы

Усиление  социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение
Усиление социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение

Экспертный опрос - инструмент раскрутки сайта
Экспертный опрос - инструмент раскрутки сайта

Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете
Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете

Постинг: что он представляет из себя и какая его цель
Постинг: что он представляет из себя и какая его цель

Идеи для ведения блога
Идеи для ведения блога

Какой должна быть SMM-стратегия
Какой должна быть SMM-стратегия

Тролль — что это за «зверь» и как с ним бороться?
Тролль — что это за «зверь» и как с ним бороться?

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите