Какой длины должна быть статья

Оптимальная длина статьи

Каким должен быть оптимальный размер статьи? Этот вопрос часто поднимается на специализированных форумах и у разных оптимизаторов, веб-мастеров существуют различные точки зрения, вплоть до противоположных. Одни говорят, что на сайте не должно быть слишком длинных статей, так как они плохо сказываются на поведенческом факторе посетителей. Другие считают, что тексты могут быть любой длины и, чем больше статья, тем больше шансов у нее оказаться на первых местах выдачи.

Длина статьи и поведенческие характеристики

Существует мнение, что пользователи не читают длинные статьи целиком, обращая внимание только на самые важные моменты. Поэтому для посетителей сайта гораздо существеннее то, как отформатирован текст. В большой статье обязательно должны быть подзаголовки, оглавление, изображения, выделенные фрагменты, ключевые предложения, теги. Все это позволяет контенту быть максимально эффективным и полезным для читателей.

Необходимо учитывать специфику сайта и тематику статьи.

Существует ряд запросов, которые совсем не требуют объемных текстов, а также есть запросы, требующие, наоборот, подробного, детального изложения информации, что просто не уместится в небольшое количество знаков.

На сайте интернет-магазина уместны небольшие описания товаров — от 300 до 700 знаков. Некоторые вопросы требуют совсем коротких ответов, например, нескольких строчек с адресом и контактами, простыми ссылками. На сайте, посвященном путешествиям, странам и городам, длина статьи может достигать 10 тысяч знаков и более. Инструкции по установке, например, программного обеспечения или системы управления сайтом, немыслимы без большого количества медиа-контента и длинных, подробных описаний конкретных действий.

С точки зрения пользователя, идеальная длина статьи — это такая, в которой подробно изложена суть вопроса. Текст, позволяющий получить ясное и полное представление об интересующем предмете.

Качество статьи, а не количество символом имеет первостепенное значение.

Длина статьи и алгоритмы поисковиков

Разные поисковые системы по разному ранжируют тексты. Например, Яндекс отдает предпочтение длинным статьям. А Google любит короткие тексты. Длина статьи не самый главный фактор для продвижения. Гораздо важнее то, чтобы статья была уникальной, качественной, не содержала ошибок и "воды", то есть ненужной информации и точно отвечала бы критериям поискового запроса. При соблюдении всех вышеотмеченных факторов, у длинной статьи гораздо больше возможностей попасть в топ выдачи. Качественная объемная статья глубже раскрывает суть вопроса, в ней сильнее проявляется авторский стиль, такая статья воспринимается поисковиками, как более профессиональная.

Посмотрим, что об этом говорит Яндекс. В сервисе "Оригинальные тексты" написано, что минимальный размер статьи должен быть 2000 символов, максимальный 32000. Получается в среднем примерно 15000 знаков. Именно такого объема статья считается нормальной.

Как сделать лендинг профессионально и недорого.

Google Freshness — как работате этот алгоритм? Наша статья расскажет вам всю информацию!

Как добиться повышения упоминнаий вашего сайта в интернете вы узнаете в материале по ссылке!

Идеальная статья. Мнение оптимизаторов

Качественная статья должна быть легко воспринимаемой и пользователями и поисковиками. В ней должно быть оптимальная плотность ключевых слов. Для продвижения отлично подходят тексты среднего размера — от 1500 до 2500 знаков. Такой размер статьи осилят и читатели, а также в них вполне возможно разместить нужные "ключевики". Но, длинная, непереспамленная, качественно отформатированная статья, способна содержать, как высокочастотные запросы, так и большое количество запросов низкочастотных, а значит способна привлечь больший трафик.

Грамотно написанные статьи, объемом от 10 000 знаков могут и должны быть интересными, читаемыми на одном дыхании. Стоит обратить внимание на популярных блоггеров, чтобы убедиться в том, что длинные тексты все же имеют позиционные преимущества по сравнению с короткими. Проанализируйте конкурентные запросы в выдаче и вы увидите, что мелких статей там практически нет.

Именно большие тексты, с качественно проработанным контентом, графикой, оформлением, занимают лидерские позиции.

Основной смысл объемной статьи — дать пользователю не только ответ на заданный вопрос, но и ответы на смежные вопросы, которые возникают у него по мере прочтения текста. Это и улучшит поведенческий фактор: именно длинный текст способен вовлечь и дольше удержать читателя на странице, а также повысить шанс того, что пользователь не вернется в выдачу и не продолжит искать ответ на свой вопрос в другом месте. Это и повысит качество статьи в глазах поисковых систем.

В итоге, объемный интересный текст является более конкурентоспособным и обеспечит длительный устойчивый трафик. Обращайте внимание именно на качество статей, не гонитесь за количеством, только ради него самого. И тогда вы обеспечите доброжелательное отношение к текстам любого размера, как со стороны поисковиков, так и со стороны людей.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Зачем нужен сниппет
Зачем нужен сниппет

Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам

Важный фактор продвижения ресурса, или хороший контент для поисковиков
Важный фактор продвижения ресурса, или хороший контент для поисковиков

Секреты написания хорошей статьи
Секреты написания хорошей статьи

Плотность ключевых слов в тексте как один из параметров оптимизации сайта под требования поисковых машин
Плотность ключевых слов в тексте как один из параметров оптимизации сайта под требования поисковых машин

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем
Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем

Продвижение сайтов после запуска Минусинска
Продвижение сайтов после запуска Минусинска

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите