Как сделать виральный лендинг

Директора, адвокаты, парикмахеры, мастера других дел имеют визитки, главная их цель - самореклама и самопродвижение. В интернете тоже есть своеобразные визитки – это лендинги. Рассмотрим их функции и виды, а также дадим несколько дельных советов по созданию таких веб-страниц.

Итак, знакомьтесь: лендинг!

Лендинг – одностраничный сайт, главная цель которого – привлечь внимание к какому-либо объекту (товар, услуга, личность и т.п.). Также употребляются термины «целевая страница», «посадочная страница», «страница захвата», «страница приземления», «одностраничный сайт». Располагаются на самом домене или поддомене.

Главная функция – привлечение внимания, т.е. дополнительная реклама. Каждый лендинг стремится удержать посетителя, превратить его из пассивного наблюдателя в активного пользователя, заставить выполнить целевые действия: подписаться на рассылку, купить часы, заказать пиццу и проч.

На таких страницах отсутствует навигация, всплывающие окошки, рекламные баннеры и всё, что может отвлекать посетителя.

Конверсия лендинга крайне высока, а основной недостаток – неудобство SEO-оптимизации. На странице отсутствует текст как таковой, и места для SEO просто не остаётся. Поэтому на посадочные страницы пользователи попадают из рассылок или через рекламу. Например, на предыдущий лендинг мы вышли через яндекс.директ, вбив в поисковик «кредит тинькофф».

Структура рекламного одностраничника выглядит примерно так:

Это стандартная посадочная страница, рассчитанная на среднего пользователя. А есть более изощрённые лендинги…

Страницы, покорившие мир: виральный лендинг

Что такое виральный? Грубо говоря, вирусный, гуляющий по Сети, распространяющийся по ней сам по себе. Главное здесь – акцент на интересы и слабые места целевой аудитории.

Острый вопрос

Поднять интересующий определённую аудиторию вопрос. Чем больнее будет вопрос, тем больше шансов, что вы попадёте в точку. Например: дороги, зарплата, курс доллара, дети-сироты и прочее. НО: острый вопрос должен быть связан с тематикой вашего проекта, сайта, услуги. Ведь лендинг – это ваша реклама.

Из плюсов примера:

  • актуальная проблема – снижение физической активности;
  • давление на родителей (слово «дети» рядом с негативным моментом действует обычно как красный флаг на быка);
  • таинственность: непонятно, чего от нас хотят, поэтому хочется нажать на кнопку.

Из недостатков выделяется загруженность страницы объёмной графикой: анимация, видео и проч. Если скорость интернета оставляет желать лучшего, лендинг не сработает.

Пародия

Главное оружие этой страницы – смех.

Основные особенности:

  • использование шаблонных призывов;
  • изображения-карикатуры;
  • товар, не вписывающийся в традиционную схему лендинга.

Пародирующих лендингов практически нет. Пример может служить пародией, поскольку он играет на стандартных представлениях клиента о том, каким должен быть банк. Наличие отрицательного отзыва (с грубыми элементами!) вызывает у пользователя смех и когнитивный резонанс, заставляя тем самым познакомиться с этим банком ближе.

Обещание халявы

Предложения получить что-либо бесплатно или с огромной скидкой никогда не перестанут быть актуальными.Как вариант, можно предложить подарок за какое-то целевое действие: подписаться на рассылку или репостнуть запись – получить духи или стильный блокнот.

Основной недостаток: убыточность. На подобные записи откликается множество пользователей, а чтобы выполнить обязательства, нужно или большое количество денег, или рабочая сила (если вы предлагаете в качестве подарка не материальную вещь, а какую-то услугу).

Уникальное предложение

Главное – услуга/товар должны принципиально отличаться от подобных предлагаемых услуг/товаров и при этом быть востребованными. Целевая аудитория при этом обычно крайне узкая.

Это один из наиболее популярных лендингов. Услуга следующая: бабушка «проюзает» ваш сайт. Так клиент узнает, понятен ли его интернет-проект пользователям или нет.

Загадка

Интрига, замешанная на непонятных, но красивых сообщениях и обещаниях. Желательно и ощущение новизны: пользователь должен понимать, что ему предлагают нечто такое, чего ещё никто не пробовал.

Преимущества этого лендинга:

  • единый игровой стиль;
  • принцип матрёшки: чем ниже листаете, тем больше узнаёте;
  • удобные кнопки для того, чтобы поделиться новостью в соц. сетях;
  • запоминающийся логотип.

Недостатка два: матрёшка очень долго разворачивается и обещанного в самом начале подарка, как выясняется, нет.

Лендинг о результатах и индивидуальности

Это наиболее частотная страница на игровых порталах и тестах. Пользователь играет в игру, набирает большое количество очков и видит всплывающий лендинг с предложением репоста собственных результатов в соц. сеть.

Практически тот же посыл несёт и лендинг-индивидуальность. Он тоже популярен в тестах, особенно в игровых приложениях соц. сетей, но главный упор делает на личные качества адресанта. Вот типичный пример.

Как создать идеальный виральный лендинг?

Лендинг всегда должен подразумевать креатив. Чем необычнее и ярче выглядит одностраничник, тем больше шансов, что он станет виральным. Несколько советов по созданию:

  • Правило 3 секунд. Согласно статистике, пользователь в течение этого времени оценивает сайт: если клиент не находит на странице то, что ищет, он уходит. Поэтому нужно грамотно располагать элементы лендинга: заголовки, списки выгод, изображения и проч. Крайне важны и сами формулировки. Например, фразой «Купи одну и получи вторую в подарок» никого уже не удивишь.
  • Поставьте одну цель. Лендинг – точечное оружие, он должен бить в одно место, а не в несколько. Пользователь должен сразу понять, что вы ему предлагаете. Не перегружайте страницу призывами.
  • Исполняйте обещания. Лендинг говорит, что пользователь получит в подарок телевизор, если поделится ссылкой на страницу с друзьями вконтакте? Значит, он должен его получить. В противном случае доверие к вашему сайту будет подорвано. Плюсуйте сюда сарафанное радио. Если человека обманули, он идёт и рассказывает об этом.
  • Объясните, почему пользователь должен стать вашим клиентом. Наверняка, в Сети сотни или тысячи фирм, подобных вашей. Покажите ему изюминку своей компании.
  • Не будьте голословными – заставьте вам доверять. На странице должны быть отзывы, сертификаты, свидетельства о вашей компетентности и т.п. Не нужно располагать их на самом видном месте (на нём должен быть заголовок), но присутствие таких вещей обязательно.
  • Упор на тексты. Иногда хороший текст может спасти плохой дизайн. Сделать лендинг виральным исключительно через анимацию и вдохновляющие изображения не получится.
  • Тестируйте. Отпускайте лендинг в Сеть и периодически изменяйте дизайн. Не коренным образом, а точечно: передвигайте тексты и кнопки, формы заполнения и изображения. Оставляйте изменения на n-ный срок (например, на неделю).

Лучше один раз показать, чем сто раз написать

Сейчас вы увидите плохой лендинг, хотя он и имеет весомый плюс: вызывает смех. Плоха страничка недостатком текста и тем, что она не вызывает доверия.

А сейчас - типично неудачный лендинг. Как с точки зрения дизайна, так и по тексту. Сайт не привлекает и не заставляет пользователя остаться на нём.

А это лендинг хороший.

Итак: формулируем цель, соображаем «приманку», берём в руки находчивого дизайнера – и виральный лендинг в шаге от нас!

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Особенности продвижения лендинг пейдж в ТОП
Особенности продвижения лендинг пейдж в ТОП

Как сделать лендинг продающим при помощи конверсионных элементов
Как сделать лендинг продающим при помощи конверсионных элементов

Сервисы для работы в twitter
Сервисы для работы в twitter

Виды контента для сайта: пуленепробиваемое наполнение
Виды контента для сайта: пуленепробиваемое наполнение

Чая и печенек мало: советы по оформлению HR-страниц
Чая и печенек мало: советы по оформлению HR-страниц

Как увеличить конверсию в социальных сетях
Как увеличить конверсию в социальных сетях

Как работает счетчик посещений liveinternet
Как работает счетчик посещений liveinternet

Валидация сайта – осуществление проверки сайта на ошибки
Валидация сайта – осуществление проверки сайта на ошибки

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите