Как пользоваться алгоритмом Google Freshness

Алгоритмы Google направлены на выявление актуальных качественных сайтов и исключение из результатов выдачи ресурсов, не соответствующих требованиям поисковых систем и не представляющих ценности для пользователей.

Одним из таких алгоритмов является Google Freshness.

Что такое алгоритм Google Freshness

Алгоритм Freshness был разработан поисковой системой Google в 2003 году. Его функцией является определение свежести контента, или его актуальности для пользователей.

В 2011 году поисковик обновил данный фильтр, повысив его роль в определении позиций сайтов в выдаче.

Google оценивает не только свежесть контента всего ресурса в целом, но и просматривает каждую его страницу на предмет актуальности и, соответственно, пользы для читателей.

Существует 2 типа запросов, в зависимости от степени влияния обновления контента на ранжирование:

  1. Запросы с минимальным влиянием фактора свежести. Эти запросы ведут на ресурсы с информацией исторического характера, событиями прошлых лет, биографией или произведениями классиков литературы.
  2. Запросы с максимальным влиянием актуальности на ранжирование. Это описание всех недавних важных событий мирового масштаба (Олимпиады, Евровидения), "горячих" тем (политические, военные события), регулярно обновляющихся тем: выхода новой версии телефона, новой серии фильма, результатов очередного тура соревнования.

Как алгоритм Google Freshness оценивает контент

Алгоритмом Freshness заданы несколько критериев, по которым алгоритм относит ресурс к наиболее или наименее "свежим":

1. Актуальность по дате создания.

Контент от 2005 года будет пользоваться наименьшим «спросом», нежели информация, датированная настоящим годом. Особенно актуальность по дате имеет роль при запросах по ежедневно, а порою и ежечасно меняющейся информации по «острым» темам — таким, как военные события, курс валют, конкурсы «на выбывание».

2. Масштаб изменений документа.

Алгоритм Freshness оценивает также и то, какое количество информации было изменено на сайте. 2 строки либо половина страницы, 10 страниц или 20. Более свежим из нескольких вариантов будет признан тот контент, процент изменений на котором выше.

3. Частота обновлений страницы.

От того, насколько часто происходит обновление страниц ресурса, будет зависеть позиция последнего в выдаче. Это существенный фактор, но зависит он и от уровня динамики самого сайта. Информация об одном и том же человеке на сайте новостного характера будет требовать более частого изменения, поскольку сам ресурс более динамичен и остальная информация здесь также не стоит на месте. На сайте более статичном, описывающем биографию этого же персонажа, информация будет обновляться реже, но при этом относительно «соседей» на сайте страница может быть менее или более актуальной.

4. Создание новых страниц.

Создание новых страниц положительным образом сказывается на отношении алгоритма Freshness к сайту. При добавлении на два 100-страничных сайта по 15 и 30 страниц соответственно алгоритм отдаст предпочтение в выдаче второму.

Но здесь необходимо понимать, что поисковая система смотрит на процентное отношение новых страниц к старым. Исходя из этого, из двух сайтов, первый из которых к 200 существующим добавил 100 новых страниц, а второй к 30 старым 28 новых страниц, более актуальным будет признан второй.

5. Влияние изменений важного контента на актуальность.

Не каждое изменение будет отмечено алгоритмом Google. «Умная система» понимает, что замена виджетов, мета-описаний и меню никаким образом не сказывается на свежести информации для пользователей.

Значение для поисковой системы имеют только изменения основного контента, содержащегося непосредственно в теле страницы.

6. Число ссылок.

Поисковая система работает следующим образом: два сайта со схожим контентом, имеющими относительно одинаковое количество ссылок в недавнем периоде, сравниваются через промежуток времени. Увеличение ссылочной массы на одном из сайтов, зафиксированная поисковиком, позволяет сделать выводы о возрастании пользы данного ресурса для пользователей. Это оценивает и Google Freshness.

7. Сссылки с новых сайтов подтверждают актуальность.

Не только количество ссылок, но и актуальность ресурсов, с которых они идут, играет роль в ранжировании ресурса-акцептора. Чем больше ссылок сайт получает со страниц, созданных относительно недавно, тем выше его шансы занять более высокую позицию в выдаче.

8. Изменение анкоров вредит ссылкам.

Специалисты не рекомендуют изменять тематику сайта при его покупке. Обнаружение алгоритмом Google Freshness изменения ссылок пользователей с одной темы на другую будет напрямую вести к обнулению ссылочной массы, что не лучшим образом скажется на продвижении ресурса в целом.

9. Индикатор свежести контента - поведение пользователей.

По поведению пользователей, по показателю их посещаемости сайта алгоритм Google выявляет актуальность/неактуальность ресурса. Ведь никто не станет заходить на сайт, содержимое которого безнадежно отстало от времени и ситуации на рынке. При этом алгоритм видит не только процент посещаемости, но и процент ухода с ресурса, делая выводы из общей картины пользовательского поведения.

Важность качества контента

Наполнение ресурса только качественным актуальным контентом очень важно. Свежий контент, дающий пользователям полную достоверную информацию, сам по себе привлечет больше посетителей на сайт, что вызовет повышение позиций в поисковой выдаче. Лояльное отношение поисковой системы еще более повысит этот показатель. Что естественным образом положительно скажется на повышении конверсии, увеличении продаж и/или прибыли от работы с партнерскими программами.

Работу над наполнением сайта контентом необходимо вести с учетом деятельности поисковиков и их алгоритмов, которые, как известно, "не дремлют". Они будут постоянно оценивать ваш ресурс.

Основное правило остается постоянным — информация, являющаяся качественной и актуальной для посетителей, однозначно будет хорошо принята и алгоритмами поисковых систем.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?
Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?

Какие существуют фильтры поисковых систем
Какие существуют фильтры поисковых систем

Как проводить SEO аналитику
Как проводить SEO аналитику

Продвижение сайтов после запуска Минусинска
Продвижение сайтов после запуска Минусинска

Как правильно использовать формат передачи данных JSON-LD
Как правильно использовать формат передачи данных JSON-LD

Правильное использование низкочастотных запросов
Правильное использование низкочастотных запросов

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Повышение индексации сайта с помощью внутренней и внешней оптимизации
Повышение индексации сайта с помощью внутренней и внешней оптимизации

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите