Cоздания сайтов на Drupal. С чего начать?

Какую CMS выбрать, каждый специалист определяет сам. Это зависит чаще от предпочтений, нежели от каких-либо особенностей потенциального сайта.

Но все же у каждой CMS есть свои плюсы, благодаря которым выбор создателя сайтов при работе над тем или иным проектом падает именно на нее.

Почему Drupal?

Какие плюсы имеет система Друпал:

  1. Drupal входит в тройку самых популярных систем CMS. На ней работают более 2% всех сайтов в сети интернет. С ее помощью можно самостоятельно быстро сделать сайт. Благодаря тому, что система распространяется по лицензии GNU GPL, на ее базе можно создать любой проект коммерческого и некоммерческого формата.
  2. На «Друпал» работают такие сайты, как Forbes.ru и сайт Правительства Франции.
  3. Универсальность Drupal обеспечивает его база, которая, по сути, является каркасом для систем управления содержимым сайтов и приложений.
  4. Если сравнивать Друпал с другими системами CMS, можно сказать, что остальные системы есть уже готовые модели, в то время как Друпал — система, позволяющая создать любую из них, то есть это «конструктор конструкторов».
  5. С Drupal работают специалисты-волонтеры, в постоянном режиме находящие «бреши» и обновляющие ядро системы, регулярно производящие дополнительные модули и сборки.
  6. При всем многообразии функций, Друпал является простой системой, работать с которой может человек без специальных знаний. Хотя, безусловно, разбираться с ней тяжелее, чем с ВордПресс или Джумла. Перед тем, как создавать сайт посредством данной CMS, ее необходимо будет сначала собрать из маленьких разрозненных частей в систему.

Установка Drupal

Установить Друпал можно несколькими способами:

  • выбрать хостинг с уже установленным на нем движком;
  • скачать дистрибутив с сайта Drupal, затем установить его на сервер;
  • установку и настройку системы на локальном сервере и последующий перенос на свой сервер.

Для установки Drupal на хостинг необходимо:

  1. Загрузить дистрибутив CMS с сайта системы. Выбрать вкладку Drupal Core с базовым ядром движка.
  2. После распаковки файла-архива загрузить данные на нужный сервер, в его корневую папку.
  3. Создать базу данных в панели управления, указать ее название.
  4. Указать имя нового пользователя и пароль.
  5. Делегировать права данному профилю, нажав «Добавить» правой кнопкой мыши, установив в открывшемся окне галочку напротив «Все права».
  6. Выбрать версию PHP 5.6.
  7. Запустить установку, введя в адресную строку vash-site.ru/install.php. Указав базу, имя пользователя и пароль, нажать кнопку «Сохранить и продолжить».
  8. В открывшемся окне настройки конфигурации указать название сайта, электронную почту администратора, регион, часовой пояс и данные технического аккаунта.

Если все верно, система откроет главную страницу сайта, с которой можно начинать работать.

Настройка CMS Drupal

Настройка Друпал предполагает последовательное выполнение следующих действий:

1. Перед началом работ необходимо русифицировать «движок». Это достигается посредством установки модулей Multilingual в разделе управления модулями. В разделе Configuration – Regional and language необходимо выбрать русский язык из выпадающего списка. Затем необходимо загрузить файл перевода с официального сайта CMS, в разделе Configuration – User Interface Translation выбираем вкладку Import. Файл перевода необходимо загрузить на сервер. Далее назначить русский язык по умолчанию.

2. Установка тем для сайта и административной панели

В разделе «Оформление» можно найти темы Друпал, для загрузки которых необходимо нажать на «Установку по умолчанию».

Другие шаблоны можно найти на официальном сайте ресурса, где темы по умолчанию представлены по уровню их популярности. Фильтры позволят отсортировать темы по дополнительным показателям.

Выбор темы с адаптивным дизайном поможет привлечь пользователей смартфонов.

В начале работы пользователь попадает на страницу со стандартной темой оформления для удобства чтения руководства.

3. Настройка логотипа

Настройка логотипа производится в разделе «Настройки оформления» путем снятия флажка в окне «Использовать логотип, поставляемый по умолчанию темой». Далее нужно загрузить изображение либо указать путь к файлу нахождения логотипа на сервере.

4. Настройка блоков отображения контента

Весь контент на сайтах CMS Друпал организован в виде блоков для содержимого. Последнее помещается в регионы по выбранной теме. Посмотреть, какое количество регионов в конкретной теме, можно в разделе «Структура», подразделе «Схема блоков».

Чтобы установить по умолчанию настройки блоков контента, достаточно выбрать регион отображения в «Схеме блоков» и добавить к нему блок.

Для каждого блока можно настроить показы: на каком языке будет показан блок, тип страниц для блока, кто будет видеть данную информацию.

5. Установка прав пользователей

Система Друпал предполагает назначение одного из трех видов пользователей: анонимного, зарегистрированного пользователя и администратора.

Вкладка «Права» описывает преимущества каждого варианта. На вкладке «Роли» можно редактировать существующие «роли» пользователей. Здесь можно добавлять новых пользователей системы с их ролями и функциями.

Посредством присвоения ролей можно стимулировать пользователей аутентифицироваться в системе, «заманивая» их возможностью добавления доп. привилегий.

6. Настройка меню сайта

Для настройки меню сайта нужно совершить ряд последовательных действий:

  • Выбрать в панели управления раздел «Структура»;
  • Зайти в «Меню»;
  • Нажать «Редактировать». Здесь можно добавлять новые либо редактировать существующие ссылки меню. Для этого нужно выбрать подпункт создания новой ссылки, задать «Вес» ссылки для определения ее порядка среди других ссылок.
  • Далее необходимо задать название, описание и язык меню.

Помимо базовых настроек, необходимо позаботиться и о функциональности системы.

SEO-оптимизация сайта на Друпал

Система Друпал по умолчанию соответствует требованиям «поисковиков». Улучшить видимость сайта поможет оптимизация технических моментов:

1. Настройка алиасов. Содержимое сайта на базе Drupad организовано посредством нод — единиц контента, имеющих отдельный URL.

Для машин такой способ представления URL-адресов удобен. Для людей — не очень. Для удобства работы пользователей с ресурсом необходимо настроить алиасы — синонимы URL, ведущие на один и тот же ресурс. Задать их можно либо при создании публикации, либо отредактировать эту информацию позже, для этого нужно выбрать нужную запись в «Содержимом» и нажать «Редактировать».

Автоматизация синонимов возможна благодаря модулям Token, Pathauto или CTool. Для установки модуля нужно зайти в раздел «Расширить». Затем необходимо выбрать пункт меню «Синонимы URL» и во вкладке «Шаблоны» выбрать Add Payhauto pattern.

В меню можно выбрать тип паттерна для каждого вида контента и язык контента для шаблонов. Для вида адреса статьи vash-site.ru/blog/publication-title нужно использовать шаблон blog/[node:title].

2. Обеспечение отображения метаданных.

Необходимо установить и включить надстройки CMS в разделе «Расширить».

Добавить краткую информацию о публикации на странице поиска в сниппете.

Ключевые слова можно не указывать, поскольку поисковые системы не видят эту информацию.

3. Создание карты сайта.

Формат XML-файла — наиболее подходящий для индексирования поисковыми системами ресурса. Карту сайта в этом формате можно создать с помощью модуля XML Sitemap.

Также необходимо настроить карту в меню «XML Карта сайта». Здесь можно указать частоту обновления карты, например, после выкладки нового контента.

Страницы категорий не всегда стоит включать в карту сайта. Для предотвращения появления дублей страниц блога или информационного ресурса необходимо закрыть содержимое от индексации.

4. Внедрение микроразметки.

По умолчанию Друпал уже поддерживает некоторые типы микроразметки Schema.org, но можно расширить функционал, воспользовавшись генератором Schema Creator.

Из соответствующего поля копируется код, который затем нужно вставить на страницу в раздел "Источник».

Обеспечение безопасности сайта на Друпал

Защита от спама и возможность копирования информации сайта — важные моменты для его качественной работы.

1. Настройка резервного копирования производится посредством установки и активации модуля Backup and Migrateв «Конфигурации».

Таким образом можно сохранить на жесткий диск ПК копию базы данных.

Вкладка «Восстановить» поможет «поднять» скрытые данные. Здесь же можно настроить создание копий в автоматическом режиме. Частота создания резервных копий будет зависеть от частоты публикаций. Если обновление не частое, то и копии делать часто будет лишним.

2. Борьба со спамом.

Модуль CAPTCHA поможет бороться со спамом. Для этого нужно выбрать операции, которые необходимо усилить доп. защитой, внести описание и сохранить данный вариант.

У Google имеется свой модуль — reCAPTCHA. Этот инструмент блокирует роботов, не влияя при этом отрицательно на поведение пользователей.

Анализ эффективности сайта на Друпал

Чтобы проверить, насколько эффективно работает ресурс на CMS Друпал, достаточно зарегистрироваться в «Яндекс.Метрике» и Google Analytics и отслеживать данные:

После регистрации в Google Analytics нужно получить код отслеживания, установить на сайт модуль GA.

На вкладке «Роли» можно снять просмотр работы редакторов и администраторов для создания более достоверной картины статистики.

Для проверки корректности кода нужно зайти в раздел Google «Обзоры в режиме реального времени». Добавление кода Google Analytics также поможет ускорить процесс подтверждения прав собственности на сайт.

Отслеживание эффективности посредством «Яндекс.Метрики» возможно лишь при ручной установке кода на сайт. Это можно сделать, скачав шаблон страницы с помощью FTP-клиента. Папка по теме (/www/core/themes/yourtheme/templates) будет содержать файл page.tpl.php. Между тегами и необходимо вставить код, сохранить новый вариант файла и загрузить его на сервер.

Управление контентом посредством CMS Drupal

1. Систематизация контента на Друпал возможна благодаря использованию модуля «Таксономия». Это позволяет категоризировать содержимое сайта посредством терминов и словарей. Кнопка «Добавить термин» создаст родительскую категорию, после чего сюда можно внести информацию, сохранить изменения. Далее можно задать дочернюю категорию с указанием родительской.

Здесь также можно создавать свои словари, при необходимости использования дополнительных терминов.

2. Создание публикаций.

Друпал предлагает удобный редактор для публикации статей. Для добавления записи в разделе «Контент» нужно нажать «Добавить материал», после чего система предлагает выбрать его тип —основная страница или статья, используемая для размещения новостей, статей, заметок.

В поле редактора добавляется контент, а в поле «Метатеги» основные слова, теги статьи. После чего материал можно опубликовать.

Как улучшить тексты на вашем сайте.

Какие ожидания у заказчика который нанял копирайтера вы узнаете в нашей статье!

Что такое сниппет и как его грамотно сформировать - читайте в материале по ссылке.

Преимущества Друпал перед Joomla! и WordPress

Все три перечисленных системы имеют равные шансы быть выбранными для создания как простых, так и сложных проектов, независимо от их специфики.

Но, по сравнению с WordPress, Друпал более гибкая система — большинство тех возможностей, которые ВордПресс может предоставить только после установки дополнительных плагинов, Друпал имеет в предустановленном варианте.

Это такие функции, как настройка ролей, сжатие содержимого страниц.

Друпал, по сравнению с Джумлой, требует гораздо меньших настроек, благодаря встроенному редактору функций.

Панель управления CMS Drupal интуитивно понятна, освоить ее может пользователь, не подготовленный технически. Поэтому не нужно бояться его функциональной «сложности». Работать с сайтом можно на интуитивном уровне, стоит только начать.

Теперь вы сможете успешно работать с этой CSM! Удачи!

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров
Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров

Создание интернет магазина в ВК
Создание интернет магазина в ВК

Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?
Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?

Главные аспекты проверки индексации сайтов в поисковых системах
Главные аспекты проверки индексации сайтов в поисковых системах

Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите