Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров

как защитить контент от воровства

Любой вебмастер знает, что качественный контент — залог популярности ресурса и высоких позиций в поисковой выдаче. Казалось бы, поисковые системы сами понимают, на каком сайте текст был выложен изначально и помечают ресурсы, дублирующие материал. Однако на практике может получиться так, что сайт, на котором размещен скопированный материал, будет популярнее, а его станицы быстрее проиндексируются поисковиками. Чтобы не обесценивать работу автора и всей команды ресурса, существует несколько простых способов защиты материалов от копирования, которыми обязательно нужно пользоваться.

На данный момент не существует способа, который гарантирует 100% защиты контента от воровства, ведь желающие всегда смогут сделать рерайт материала, не потеряв его ценность, но превратив в уникальный текст.

Программный метод

плагин для защиты контента от копированияВо многих CMS легко можно установить дополнительный плагин, отключающий возможность копировать текст со станицы. Для пользователя это может выглядеть так: при выделении и привычном копировании страница не дает никакого отклика или показывает сообщение «действие запрещено».

Минус варианта в том, что простой читатель, которому нужно скопировать материал, закроет страницу и продолжит поиски на другом ресурсе. Продвинутые пользователи всегда смогут открыть код страницы и вытащить оттуда текст.

Добавление ссылки

Похожий метод защиты от воровства контента привязывает ссылку на полную статью к каждому скопированному участку текста. Таким способом свои материалы и уникальность контента часто защищают СМИ, чтобы конкуренты ссылались на источник информации.

Если контент копирует недобросовестный вебмастер, который даже не смотрит в текст, на другом ресурсе появится ссылка на сайт-источник, что дополнительно может дать приток трафика и даже повысит ТИЦ.

Привязка Google+

защита текста при помощи Google +Этот метод защиты позволит «объяснить» системе Google, что на вашем сайте размещен оригинал статьи. Для работы нужно выполнить следующие действия:

  1. Завести аккаунт в Google+;
  2. Указать адрес сайта в разделе «Мои публикации»;
  3. Вставить ссылку на аккаунт на страницах, которые нужно защитить от воровства контента.

Привязка к Yandex.Webmaster

Аналогично можно защитить контент в поисковике Яндекс, однако для этого придется вручную заливать каждый новый материал:

  1. Еще не опубликованные на сайте тексты необходимо предварительно загрузить в сервис «Оригинальные тексты», который находится в разделе Вебмастера «Мои сайты»;
  2. Когда система даст положительный ответ, материал можно будет залить на свой сайт.

Теперь в случае возникновения спорных ситуаций поисковик точно будет знать, на каком ресурсе материалы был опубликован изначально.

Перелинковки

Метод представляет собой вставку ссылок на ранее опубликованные материалы ресурса в новые статьи. В случае копирования текста все ссылки также переносятся на другой ресурс, что позволяет бесплатно нарастить ссылочную массу.

Разумеется, такой метод не будет работать, если «воры» предварительно будут исправлять текст и чистить его от посторонних ссылок.

Использование в тексте адреса сайта

Прямо в тексте можно упоминать название сайта, его адрес или координаты компании, о которой говорится в тексте. Читая такой материал на стороннем ресурсе, пользователь поймет, что текст был откуда-то взят. На поисковые системы этот метод защиты не будет действовать никак.

Плюсы адаптивного дизайна уже нельзя отрицать ввиду активного развития смартфонов и мобильных приложений. 

Хотите сделать качественный мультиязычный сайт? В нашей статье есть подробная инструкция и подробно рассмотрены плюсы и минусы данного типа сайтов. 

Тексты без ошибок — обязательное условие успешности сайта. Как научиться писать без ошибок и стать отличным копирайтером, читайте здесь

Дополнительные методы защиты контента

борьба с воровством контентаГлавная проблема, с которой могут столкнуться вебмастера — воровство и размещение уникального контента на сайтах, которые индексируются поисковиками быстрее. Защититься от этого на 100% невозможно, однако можно попробовать ускорить индексацию страниц поисковыми системами.

Для этого можно сделать следующее:

  • Обязательно размещайте в социальных сетях ссылку на новую статью на сайте, как только материал будет залит. Для этих целей можно создать группу ВКонтакте, станицу в Facebook и аккаунт в Twitter;
  • Заходите на сайт через Яндекс.Браузер и Google Chrome – браузеры, которые постоянно взаимодействуют с родными поисковыми системами;
  • Прогоните страницу через онлайн переводчик от Яндекс и Google.

Хотелось бы отметить, что проблема хоть и является острой, касается скорее популярных сайтов.Многие пользователи ежедневно заходят на ресурсы типа «AdMe», чтобы посмотреть новые подборки интересных фактов и картинок. На такие сайты ориентируются новички, именно поэтому контент оттуда будут воровать охотнее, чем с небольшого, только начавшего свое развитие ресурса.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам

Как грамотно прекращать продвижение сайта и от чего не стоит отказываться?
Как грамотно прекращать продвижение сайта и от чего не стоит отказываться?

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Качественный контент как одно из условий для эффективной оптимизации  ресурса
Качественный контент как одно из условий для эффективной оптимизации ресурса

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Важный фактор продвижения ресурса, или хороший контент для поисковиков
Важный фактор продвижения ресурса, или хороший контент для поисковиков

Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем
Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем

Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?
Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите