Качественный контент как одно из условий для эффективной оптимизации ресурса

что такое качественный контент

Качество контента является главной составляющей эффективной оптимизации ресурса. Поисковые системы, на которых ориентировано продвижение, опираются в своих оценках на пользовательское поведение, а посетители сайта вряд ли будут оставаться и возвращаться на ресурсы с неактуальной и неполезной информацией.

Что такое качественный контент?

Под контентом в общем смысле понимают информационное содержание сайта, выраженное в различных формах — текстовой, графической, в формате видео.

Качественным можно назвать информативный, а, соответственно, полезный, актуальный, грамотный и уникальный текст, несущий добавочную ценность читателю. Если, ознакомившись с информацией на конкретном ресурсе, пользователь не нуждается в дополнительной информации, а последняя при этом изложено четко и системно, можно считать текст удачным. Сайт, статьи для которого созданы экспертами в своей области, обречен на успех.

Понятие качественного контента в современной сео-оптимизации

Ориентироваться только на поисковую оптимизацию текста, с учетом возможностей алгоритмов поисковых систем, сегодня уже недостаточно.

что такое качественный контентНаспех заполненные сео-оптимизированные страницы могут выйти в ТОП выдачи, но лишь до того момента, пока «поисковик» не проверит пользовательское поведение на сайте. Система смотрит, как долго пользователь находился на странице, осуществлял ли он затем переходы на сайты аналогичной тематики для продолжения поиска информации и т.п.

Порядка 70% сайтов, находящихся в ТОП выдачи, не отвечают ожиданиям пользователей в плане имеющейся по конкретному запросу информации.

Необходимо понимать, что соответствие этим требованиям может вывести ресурс на первые позиции, и наоборот. Поэтому качество содержимого сайта очень важно.

Критерии качества контента

Каждый из вариантов информационного заполнения сайта имеет определенные критерии, по которым можно отнести его к качественному контенту:

Текст

Здесь стоит назвать:уникальность контента

  • Уникальность. Это очень важный критерий, поскольку копии и грубый рерайт текстов с других ресурсов сразу распознается поисковиками.
  • Отсутствие грамматических и других ошибок не менее важно, чем первый параметр. Грамотный человек просто не будет читать статью с массой ошибок.
  • Экспертность текста — максимум информации на условленное количество текста, минимум «воды». Таблицы, схемы, представление информации в форме списка — все это также сделает текст более качественным в глазах пользователей.
  • Польза текста — решение в тексте проблемы, ответ на вопрос будут определять интерес читателей. На такие сайты люди возвращаются сами и рекомендуют их другим людям. Это своего рода способ продвижения ресурса.
  • Релевантность — соответствие текста заданному в поиске запросу. Четкий ответ по конкретной узкой теме будет лучшим вариантом.
  • Текст не должен быть переспамлен. Показатель частотности, оптимальный для большинства сайтов — 3%.

Картинки

Отличный способ создавать уникальный графический контент — нанять фотографа и дизайнера в штат организации или работать со специалистами-фрилансерами. Если такой возможности нет, с помощью графических редакторов необходимо корректировать картинки, найденные в сети, чтобы они стали уникальными.

Релевантность картинок — немаловажный момент. Они должны соответствовать теме статьи. Желательно вставлять несколько картинок по тексту, релевантные каждой отдельной логически завершенной части последнего.

Не стоит забывать про подписи фото и графических элементов, поставленных в текст, а также про заполнение alt и title.

Видео

Контент этого типа можно создавать самостоятельно, но все же желательно отснять необходимые материалы, обратившись к специалисту. Тогда они действительно будут уникальными. О пользе и релевантности здесь тоже не нужно забывать.

Типографика

Это правила верстки и набора текста. Следует придерживаться таких правил:

  • Размер шрифта должен находиться в пределах 14-18 рх.
  • Длина строки — не более 75 символов.
  • Желательно не использовать в одном тексте более 2 шрифтов.
  • Нестандартные шрифты также лучше не применять. Такая статья будет более сложно восприниматься пользователями, что может послужить снижению их поведения на сайте или их уходу с ресурса.

Оптимизация текста необходима для качественного продвижения ресурса. 

Можно ли прекратить продвижение сайта, если он находится на высоких позициях? Подробный ответ вы найдете здесь

Подробную инструкцию создания сайта на CMS Drupal вы найдете в нашей статье

Как правильное наполнение сайта и оформление статей влияет на качество контента?

Качество контента напрямую зависит от грамотного оформления статей и содержательности текстов:создание качественного контента

  • Первый параметр вызывает интерес читателя и удерживает его внимание, «заставляет» дочитать материал до конца, поскольку «сдобренный» интересными картинками и релевантными фото, он становится действительно ярким и привлекательным.
  • Читабельность текста обеспечивает лояльность текста, в отличие от материала, воспринимать который по причине отсутствия верстки неудобно.
  • Уникальное интересное содержимое текста, безусловно, само по себе является большим плюсом для ресурса. Такие сайты ставят «в закладки» и возвращаются при необходимости к этой информации вновь.
  • Качественный контент являет собою сочетание полезного текста, грамотно написанного и оформленного в соответствии со всеми правилами типографики.
  • Интересные релевантные графические изображения, фото и видео привлекают пользователя и поддерживают содержимое текста, порою отлично заменяя последний ( в случае с графиками, таблицами и видеоинструкциями).

Все эти составляющие делают контент качественным. Пользователи с удовольствием знакомятся с такими материалами, рекомендуют их в социальных сетях и методом «сарафанного радио» через форумы и блоги. Хорошие показатели пользовательского поведения имеют следствием лояльное отношение к ресурсу поисковых систем и повышение позиции сайта в выдаче, что и требовалось доказать.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Важный фактор продвижения ресурса, или хороший контент для поисковиков
Важный фактор продвижения ресурса, или хороший контент для поисковиков

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем
Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем

Экспертность текста — залог успешного продвижения!
Экспертность текста — залог успешного продвижения!

Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам

Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса
Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса

Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров
Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров

Как грамотно прекращать продвижение сайта и от чего не стоит отказываться?
Как грамотно прекращать продвижение сайта и от чего не стоит отказываться?

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите