Узнать стоимость сайта мультиязычного

Всемирная паутина предоставляет возможность коммуникации не только с жителями своего региона или страны. Реализовывать свои товары и услуги, а также просто рассказывать о своем видении того или иного вопроса в блоге можно и жителям других стран. Интернет, как известно, стирает границы.

Но здесь есть несколько моментов, которые необходимо решить. Во-первых, контент должен быть создан на языке той страны, где его будут читать. Во-вторых, информация должна быть релевантной для жителей разных стран. Ведь населению Великобритании вряд ли удобно будет воспринимать цены в рублях.

Все эти проблемы призваны решить мультирегиональное и мультиязычное СЕО.

Что такое мультиязычный и мультирегиональный сайт

Мультиязычный сайт основан на принципе показа сайта различным языковым группам на их языке. Необходимо организовать показы таким образом, чтобы они задавались лишь настройками браузера и личными пожеланиями пользователя, без привязки к его географическому положению.

Мультирегиональный сайт построен так, что читатели видят информацию, соответствующую их месту пребывания и проживания. Жители разных стран будут видеть цены товаров и услуг в привычной им валюте.

Сайт может совмещать в себе 2 этих свойства — мультиязычности и мультирегиональности. В этом случае каждый пользователь будет видеть информацию на сайте на удобном ему языке и в соответствии с местом своего проживания.

Зачем необходимо мультиязычное SEO

Мультиязычное СЕО — это оптимизация технических характеристик сайта под потребности различной "языковой" аудитории.

Здесь можно выделить несколько основных направлений работы:

  • адаптация сайта к требованиям систем поиска;
  • обеспечение удобного и быстрого доступа в выдаче на удобном конкретному читателю языке;
  • перевод текстов и пунктов меню.

Перевод этот должен быть не "топорным", необходимо добиться языкового соответствия.

При чтении опуса вроде: "Возьми размер свои платья померить весь тело покупка доставить сразу 32 евро" уже не столь важно, насколько это низкая или высокая цена на товар, хочется поискать в другом месте. Что чаще всего и делают пользователи — переходят на другой ресурс, более трепетно относящийся к чувствам своих посетителей.

То есть должны быть созданы и подготовлены к целевой выдаче разноязычные страницы сайта. Это обеспечит удобство пользования жителям других стран, что естественным образом привлечет новых пользователей ресурса.

Достоинства и недостатки мультиязычного и мультирегионального сайта

Мультиязычный сайт, основанный на переводе контента для той или иной языковой группы, удобен тем, что люди могут знакомиться с информацией на своем родном языке. Но простой перевод не решает вопроса по несоответствию валюты разных стран мира.

Мультирегиональный сайт может соответствовать основным принятым единицам измерения, валюте страны, но житель страны, под категории которой адаптирован сайт, попросту не сможет прочитать эту информацию, если он не владеет языком, на котором она написана.

В связи с этим общей рекомендацией при выводе сайта "в мир" является адаптация и по регинальному, и по языковому признаку.

Подробная инструкция по созданию мультиязычного сайта

Создание сайта для различных "языковых" групп подразумевает пошаговое выполнение следующих действий:

1. Перевод содержимого ресурса и пунктов меню на заданные языки

Для перевода контента необходимо обратиться за помощью к переводчикам.

Перевод пунктов меню будет зависеть от платформы, на которой создан сайт.
 

Потребуется установка плагина. Далее нужно будет добавить необходимые языки и указать язык "по умолчанию".

Теперь можно создавать версии страниц и записей на заданных языках.

2. Определение подходящей структуры URL

В зависимости от выбранного языка, пользователь сайта попадет на ту или иную URL-страницу.

Желательно сразу продумать структуру URL, в зависимости от возможностей создателя сайта и потребностей посетителей сайта:

  • Для создания не зависимых друг от друга версий сайта оптимально создавать субдомены домена верхнего уровня. Такая структура оптимально подходит для мультирегионально-мультиязычного сайта.
  • Компаниям, имеющим представительства во многих странах, лучше создавать разные домены, оплата за которые производится за каждый отдельно.
  • Подкаталоги домена верхнего уровня удобно создавать при работе одной команды вебмастеров над всеми языковыми версиями сайта.

3. Языковой таргетинг

Необходимо "сообщить" поисковым системам язык страницы, на которую будет осуществлен переход по ссылке. Для этого используется атрибут hreflang. Последний нужно указать на всех версиях страницы, это необходимо для корректной работы систем поиска. Указывается атрибут hreflang между тегами <head> и </head>.

Определенные страницы могут быть показаны всем пользователям, независимо от их языка. Такие страницы необходимо помечать атрибутом hreflang со значением x-default.

Создание мультирегионального сайта

Такой сайт предполагает размещение релевантной заданным регионам информации на одном языке. Это может быть указание разных условий работы с клиентами разных стран, различий в доставке и т.д.

Здесь необходимо:

1. Адаптировать страницы и текстовое наполнение для представителей того или иного необходимого региона

Необходимо установить соответствующие плагины. Создать релевантное регионам наполнение страниц.

2. Подобрать подходящую структуру URL

Здесь можно действовать по принципу выбора структуры URL для мультиязычного сайта. Если необходимо изменить для разных регионов лишь некоторые моменты на сайте, удобнее будет использовать структуру с подкаталогами основного домена. К тому же, этот вариант совершенно не затратный. Структура, в которой все региональные домены будут "существовать" отдельно, подойдет в случае работы над разными версиями сайтов разных команд специалистов.

3. Обеспечить региональный таргетинг

По принципу настройки таргетинга для мультиязычного сайта необходимо поставить на каждую страницу каждой версии сайта атрибут hreflang.

Для создания мультиязычного и мультирегионального сайта нужно объединить действия по созданию сайта первого и второго вида.

Как помочь поисковикам определить региональную принадлежность сайта

Определение поисковой системой региональной принадлежности сайта происходит посредством считывания атрибута hreflang. Также система "обращает внимание" на адреса и телефоны, указанные на странице с контактными данными. В меню "Вебмастера" можно вручную указать регион и адрес страницы с контактами. Поэтому указание последних будет большим преимуществом при достижении цели рассказать об организации жителям других стран.

Прочитайте у нас статью о том как стать хорошим копирайтером!

Что даст в вашей рекламе призыв к действию и как он скажеться на продажах вы узнаете в нашем материале.

Получение трафика в достаточно узкой нише представляет собой нетривиальную задачу. Однако, в с ней справитесь если прочтете нашу статью по ссылке.

Основные ошибки при создании таких сайтов

Допущенные в процессе подготовки мультирегионального и/или мультиязычного сайта ошибки можно увидеть в сообщениях системы Google в меню "Поисковый трафик-таргетинг по странам и языкам-язык".

Основные ошибки:

  • непрописанные или не полностью прописанные атрибуты;
  • отсутствие уточнения адресов и телефонов для разных регионов;
  • некорректный перевод, отбивающий желание посетителя находиться на сайте.

Для того, чтобы сайт действительно работал во всех заданных странах и регионах, необходимо провести серьезную подготовительную работу.

Еще одним важным моментом, о котором не стоит забывать — предоставление читателю возможности самому выбирать регион и язык сайта. Такое клиенториентированное отношение всегда положительно сказывается на полученной создателем сайта прибыли.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
Стоимость сайта может быть бесплатнойОпределить стоимость сайта мобильногоОценить стоимость сайта и его продвижения


Популярные статьи
Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?
Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?

Чем опасно черное сео
Чем опасно черное сео

Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете
Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете

Продвижение сайтов после запуска Минусинска
Продвижение сайтов после запуска Минусинска

Секреты написания хорошей статьи
Секреты написания хорошей статьи

Почему digital-рынок неактуален
Почему digital-рынок неактуален

Как и в каких случаях используется тег nofollow, или повышаем уровень доверия к сайту
Как и в каких случаях используется тег nofollow, или повышаем уровень доверия к сайту

Правильная защита от спам-ботов
Правильная защита от спам-ботов

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите