Виды контента для сайта: пуленепробиваемое наполнение

виды контента на сайте

Существует четыре базовых вида контента — текст, изображения, аудио и видео. Каждый из них имеет подтипы.

Обязательным из перечисленных является только текстовое наполнение: без него не может обойтись ни один сайт.

Зачем нужен контент?

Контент — это наполнение сайта. Его необходимость обусловлена изначальной функцией веб-площадок — быть полезными для пользователя.

Чем интереснее и красочнее содержание проекта, тем больше трафика он привлечёт.

Другая роль контента — оптимизация веб-страниц. Это делается с помощью текста. Чтобы сайт получил у поисковиков высокий рейтинг, необходимо затачивать его текста под определённые ключевые запросы.

сео-продвижение сайта

Основные виды контента

Текстовое наполнение

Существует несколько разновидностей такого контента:

  • информационная; 
  • развлекательная; 
  • рекламная;
  • СЕО-направленная; 
  • навигационная и т.д.

Любой веб-проект имеет навигационную составляющую — это мини-тексты, помогающие пользователю ориентироваться на сайте: меню, названия статей, разделов и т.д.

развлекательный контент для соцсетейДля коммерческих проектов необходимые продающие (то есть рекламные) тексты. Они пишутся под запросы пользователей и выгодно характеризуют предлагаемый товар или услугу. Более продвинутые мастера привлекают к созданию таких текстов специалистов по психолингвистике, которые могут воздействовать на пользователя через определённые языковые приёмы. Это экспериментальная область.

Сайты, которые хотят привлечь больше трафика, попав в ТОП выдачи, нуждаются в SEO-текстах. Они ориентированы в первую очередь на поисковики, но при этом должны быть комфортными в плане восприятия посетителем площадки. Здесь есть проблема: начинка поисковых систем — это чёрный ящик, то есть механизмы их работы не раскрываются. Поэтому концентрироваться своё внимание исключительно на SEO нерентабельно.

Развлекательные статьи — это привилегия социальных сетей, блогов и подобных проектов. Их цель — заставить клиента возвращаться на страницу в поисках очередного интересного контента. Когда трафик достигает большого объёма, развлекательные посты разбавляются рекламой. Так зарабатывают блогеры.

Графика

Каким бы удивительным и завлекающим ни был текст, ему требуется наглядное сопровождение. Самый частый спутник статей — это картинки. Изображение можно подобрать к любому текстовому контенту: для рекламы нужны качественные фото товара, для блога о путешествиях — снимки природы и достопримечательностей, для технических текстов и инструкций – схемы, помогающие разобраться с внутренним устройством рассматриваемого объекта.

В психологии с развитием IT появился термин «клиповое мышление». Это значит, что человек в первую очередь воспринимает графику.
 

Если изображения показались пользователю привлекательными, он обращается к текстовому контенту. Клиент, наткнувшийся на текст «полотенцем» (сплошной, без деления на абзацы, списки и без картинок), уйдёт на смежный портал, который подаёт информацию более удобно.

Графика немного нагружает сайт, замедляя скорость его нагрузки. Если трафик идёт с десктопных устройств, то проблем не возникает. В случае когда основные клиенты проекта заходят на него с мобильных девайсов, это может стать критичным. Клиент закроет долго грузящийся сайт и найдёт ему быстродоступный эквивалент. Проблема обычно решается адаптивным дизайном или созданием особой мобильной версии площадки, которая исключает картинки или сводит их количество к минимуму.

Аудио

аудио-контент на сайтеАудиозаписи — специфическое наполнение. Оно идеально для тематических проектов: сайтов, распространяющих музыку, социальных сетей и т.д. На коммерческих и информационных порталах обычно не используется.

Звуковой контент применяется на некоторых лендинг-пейджах и сайтах, которые агрессивно продают что-то. Проигрываются такие аудиозаписи автоматически: пользователь открыл страницу — включился звук. Это дешёвая реклама, она обычно пугает клиента.

Видео

Эта составляющая наращивает обороты. Раньше видеофайлы были прерогативой специализированных проектов: социальных сетей и развлекательных порталов типа YouTube. Сейчас на этом контенте могут базироваться даже информационные каналы. В ряде случаев объекты проще показать, чем описать.

Активно применяется в проектах, предлагающих услуги: юридические, консультационные и т.д. В интернет-магазинах используется редко. Хотя может стать отличным подспорьем, если продаются товары, которые пока неизвестны рынку или трудны в использовании.

Другие составляющие контента

К ним относится всё, что вы можете встретить на сайтах. В первую очередь, это дизайнерские элементы и типографика. Оба типа представления данных влияют на то, какое мнение о сайте сложится у посетителя.

Типографика — это оформление текстов, включает в себя:пример правильной типографики

  • шрифты, их размер;
  • расстояние между строками;
  • абзацы;
  • длину строки;
  • межстрочный интервал и т.д.

На первый взгляд кажется неважным, однако имеет критичное значение. Сайт, оформленный сплошным текстом, мелким или слишком витиеватым шрифтом, не вызовет у клиента желание остаться на странице.

То же касается и цветового оформления: светлые буквы на белом фоне — лучший способ отпугнуть трафик.

Палитра — это уже дизайнерская работа. Как и анимация, позиционирование элементов на странице, проектирование навигации и многое другое. Чем интуитивно понятнее и визуально приятнее сайт, тем он привлекательнее для посетителя. Ядовито зелёные тона, например, вряд ли кого-то задержат на странице дольше, чем потребуется времени, чтобы её закрыть.

В качестве экспериментального дизайна можно рассматривать оформление, ориентирующееся на психологию подсознательного. Например, синий с золотым считается дорогим сочетанием и должен вызывать у посетителя ассоциации с элитными объектами, а красные оттенки приковывают внимание и возбуждают агрессию, то есть делают клиента более уязвимым, что позволяет продать ему товар.

Каждый копрайтер-профессионал должен знать, как писать без ошибок

Не можете разработать эффективную SMM-стратегию? Читайте нашу статью, она вам поможет в этом непростом деле. 

Вы можете защитить свой контент от копирования, используя всего несколько несложных приемов. Подробно о них здесь

Что важнее для успешных продаж?

лендинг компании детских праздников Ранее главную роль в интернет-маркетинге играли тексты. Сейчас первенство сдвигается в сторону графического контента, поскольку его легче воспринимать. Разумеется, продающая функция текста никуда не делась, но сейчас важнее ёмкие, цепкие, короткие фразы, чем длинные статьи.

Схема продажи товара строится обычно по схеме «картинка — позитивная подпись — картинка». На этом, например, основаны landing page, посадочные страницы, предлагающие один товар или одну услугу. Воздействие на потенциального клиента осуществляется через положительно ориентированные изображения:

  • счастливых людей;
  • улыбающихся детей;
  • общепринятые знаки довольства (большие пальцы, окей и т.д.);
  • схемы преимуществ товара в картинках.

Другие порталы ориентируются на желания своих пользователей. Если сайт специализируется на технических характеристиках оборудования или психологических постах, надобность в избыточном использовании изображений отпадает сама. Здесь главенство возвращается к качественным текстам.

Независимо от направленности проекта важен его дизайн. Пользователь должен понимать на уровне интуиции, что будет, если он щёлкнет на какой-либо иконке и как ему вернуться на главную страницу.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам

Качественный контент как одно из условий для эффективной оптимизации  ресурса
Качественный контент как одно из условий для эффективной оптимизации ресурса

Какой контент самый популярный или чем «зацепить» посетителя
Какой контент самый популярный или чем «зацепить» посетителя

Новая жизнь старым страницам — обновление контента на сайте
Новая жизнь старым страницам — обновление контента на сайте

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров
Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров

Как грамотно прекращать продвижение сайта и от чего не стоит отказываться?
Как грамотно прекращать продвижение сайта и от чего не стоит отказываться?

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите