Определить стоимость сайта мобильного

Учёные и многие видные деятели Сети утверждают, что эпоха смартфонов и планшетов вскоре закончится. На смену ей придут фантастические устройства – начинённые проекторами; способные складываться, как тетрадные листы; выпускающие голограммы - всё чудесатее и чудесатее будут становиться приборы для выхода в интернет. А пока телефоны и планшеты никто не отменял, мы рассмотрим возможные варианты адаптации сайтов к мобильным устройствам: адаптивный дизайн, динамический показ, мобильный сайт, мобильное приложение. Но сначала…

Нужна ли адаптация сайта к мобильным устройствам?

Да, если вам нужны пользователи. Если сайт сделан «в стол», то проходите мимо.

Немного цифр:

  • 51% всех пользователей интернета выходили или выходят в Сеть в том числе с мобильного устройства.
  • За 1 квартал 2016 года 30% интернет покупок совершено через телефоны.

Если пользователь хочет что-то купить, но ему неудобен ваш сайт, он уйдёт в другой магазин, где будет сразу видно: вот тут корзина, тут цена, а сюда нужно вводить данные. В том случае, если пользователь ищет ответ на вопрос, а на вашем сайте текст не подстроен под ширину экрана пользовательского телефона, клиент уйдёт туда, где сможет нормально прочитать то, что хотел.

Как адаптировать сайт к мобильным устройствам?

Например, с помощью адаптивной вёрстки. Коротко о сути адаптивного дизайна (RWD от англ. Responsive Web Design): он подстраивает сайт к любому типу устройства (ПК, планшет, телефон, любой другой девайс, имеющий доступ к Сети), ориентируясь на размеры его дисплея.

Адаптивный дизайн действует следующим образом. В html-коде запрашиваемой странице есть метатег viewport. Определяется ширина дисплея устройства, с которого выполняется вход на сайт.

Метатег передаёт браузеру информацию о том, какой CSS стиль использовать при имеющихся параметрах окна.

Чем хороша адаптация?

  • Более высокие позиции в ТОП-е поисковых систем (Яндекс и Гугл отдают предпочтение сайтам, адаптированным под мобильные устройства).
  • Бо́льший трафик на сайт от мобильных пользователей. Шанс, что клиент вернётся на веб-площадку, которая на экране его смартфона отображается некорректно, минимален. Наблюдается и качественный рост трафика (меньше отказов, больше проведённого времени на сайте).
  • Универсальность: сайт подстраивается под любую ширину экрана и не зависит от марки/модели телефона.
  • Один URL и, как следствие, отсутствие проблем с индексацией в поисковых системах.
  • Адаптивная вёрстка дешевле мобильного сайта (см. ниже).
  • Мобильным пользователям – снэк-контент (т.е. контент, полностью адаптированный под владельца смартфона). Иначе говоря: длинные тексты хороши для ПК, но вряд ли будут востребованы на мобильных устройствах. Для телефонов хороши картинки, яркие заголовки, видео.
  • Изображения, шрифт и т.п. могут выглядеть красиво на экране мобильника и уродливо на экране компьютера. Угодить и там, и там крайне трудно.
  • Скорость загрузки при использовании телефона упадёт. И ПК, и смартфон загружают один URL, а значит, одинаковый объём информации. Если ПК с этим справляется прекрасно, то мобильный столкнётся с некоторыми трудностями, если не использует wi-fi.
  • Если пользователь захочет посмотреть полную версию сайта с телефона, он не сможет это сделать.

А чем она плоха?

Если у вас есть сайт и вы хотите его адаптировать к мобильным устройствам, обратите внимание: при переделывании статичного макета в адаптивный вы столкнётесь с рядом проблем – от размеров отступов между блоками до шрифта, который не хочет адаптироваться под ручные устройства.

Поэтому при наличии функционирующего сайта и желания подвести его под использование на мобильниках имеет смысл создать отдельный сайт. Но сначала поговорим о тюнингованной версии адаптивного дизайна.

Пошаговый курс -  продвижение игры в app store.

Динамический показ

Динамический показ, или RESS (Responsive Design + Server Side) – усовершенствованная адаптивная вёрстка. Разница: вариант отображения сайта определяется не на стороне пользователя, а на стороне сервера. В зависимости от типа устройства, с которого производится вход на URL, сервер возвращает определённый вариант сайта.

Что хорошего?

  • За счёт работы сервера снижается нагрузка на браузер клиента, а значит, трафик тратится меньше.
  • Возможность адаптации сайта к конкретным моделям телефонов/конкретных ОС. Например, пользователи WP будут смогут видеть ссылку на скачивание приложения в Microsoft Store, а владельцы айфонов – в App Store.
  • Все преимущества адаптивной вёрстки (см. выше).

А плохого?

  • Чтобы определить девайс и браузер, сервер должен иметь соответствующую информацию. Её нужно или вбивать вручную, или привлекать сторонние ресурсы (а значит, тратить доп. средства).
  • Система определения устройства далеко не совершенна: у владельцев старых телефонов или только вышедших на рынок сайт может отображаться некорректно.
  • Система может дать сбой и дать пользователю не тот код. Скажем, вы зашли со стандартного смартфона, а сервер вам дал страницу для ПК.
  • Повышенная нагрузка на сервер. Как следствие, медленная загрузка страниц. Может понадобиться смена тарифа на хосте (обычно это случается при огромном потоке трафика).
  • Для разработки стиля под конкретные модели телефонов/браузеры и т.п. понадобится сила разработчика, т.е. снова доп. средства.

В общем и целом, динамический показ – та же адаптивная вёрстка, но с некоторыми принципиально иными возможностями и работой на серверной стороне.

Кардинальный способ решения проблемы – мобильный сайт

В ряде случаев для мобильных пользователей строится отдельный сайт с другим URL-ом. Например, vk.com (полная версия) и m.vk.com (мобильная версия). Переход может быть автоматическим или ручным с помощью особой кнопки на сайте. При автоматическом переключении определение устройства и перенаправление пользователя происходит на стороне сервера.

  • Высокие позиции в ТОП-е поисковиков.
  • Возможность публикации на сайтах контента, предназначенного исключительно для мобильных пользователей.
  • Более быстрая загрузка страниц.
  • Возможность переключаться на полную версию сайта при необходимости.
  • Полная ориентации на мобильный трафик без оглядки на то, как выглядит ресурс на экранах ПК.
  • Увеличение трафика за счёт мобильных пользователей.
  • Мобильная версия подходит не для всех устройств (например, она будет некорректно отображаться на больших экранах) в отличие от адаптивного дизайна (он подстраивается под ширину/высоту окна).
  • Сложность в управлении сайтами. Два – это явно больше, чем один. Придётся дублировать контент. При учёте особенностей мобильной аудитории контент нужно будет ещё и переделывать.
  • Ограниченный функционал. Мобильным пользователям обычно дают самый минимум, поэтому на мобильном сайте многие «фишки» полной версии оказываются недоступными. А может быть, клиент именно из-за них и пришёл.
  • Мобильный сайт дороже адаптивной вёрстки: разработчик, доп. домен, смена хоста или тарифа на хосте.
  • Забота о рейтинге. Дубляж контента имеет оборотную сторону: сайт, на котором появилась копия публикации, будет понижен поисковыми системами в списке выдачи. Чтобы этого не происходило, поисковики нужно информировать.

Напоследок – о приложении

Приложение – это, как правило, аксессуар к мобильной версии сайта или адаптивному дизайну. В приложении обычно недоступна часть информации. Или же оно может выполнять только одну функцию.

Например, в приложении майл.ру пользователь не увидит ни новости, ни ссылки на ICQ, агент и т.п. Пользователю приложения доступна исключительно почта. Приложение, таким образом, выполняет лишь одну функцию: возможность оперировать с сообщениями (писать, читать, удалять, проч.)

В использовании приложений кроется ряд подводных камней:

  • Есть ряд OC, которые могут быть использованы пользователями (андроид, WP и проч.). Для каждой операционной системы нужно строить отдельное приложение.
  • Приложение – довольно затратный проект. Реализовывать его нужно в том случае, если вы уверены, что оно себя окупит.
  • Приложение не связано с поисковыми системами, поэтому не повлияет на рейтинг сайта в выдаче. Т.е. если у вас есть статичный проект для декстопов и приложения для всех типов ОС, то поисковики всё равно понизят ваш рейтинг, т.к. сам сайт будет не адаптированным под мобильные устройства.

Если веб-проект довольно большой, имеет смысл сооружать дополнительное приложение, в противном случае это будет дорогостоящим излишеством.

Призыв к действию в рекламе может быть очень действенен!

Хотите автоматизировать продвижение своего ресурса? Тогда наша тематическая статья вам поможет в этом.

Как полувчить максимально мотивированный поток траффика? В нашем материале расположенном по ссылке есть необходимая вам информация.

Резюме

Обобщим всё, о чём мы говорили, и для наглядности поместим выводы в таблицу.

 

Адаптивный дизайн

Динамический показ

Мобильный сайт

Мобильное приложение

Стоимость

Самое экономное решение.

Возможные траты: верстальщик/разработчик.

Более дорогой вариант, чем адаптивная вёрстка, но менее дорогой, чем отдельный сайт.

Возможные траты: разработчик, покупка информации о данных мобильных устройств, хост.

Дешевле приложения, но дороже адаптивной вёрстки.

Возможные траты: разработчик, дизайнер, домен, хост.

Самое дорогое решение.

Возможные траты: программист (не исключено, что под каждую ОС разработчик будет свой), дизайнер.

Управление

Не требуется.

Управление нужно, если для мобильных устройств предназначен инакий контент.

Управление затруднительно: следить необходимо сразу за двумя полноценными сайтами.

Управление затруднительно: каждое приложение требует своего контента.

Удобство для мобильных пользователей

Нельзя подстроитькаждый элемент основной версии под показ в мобильной. Могут быть неувязки.

Более удобен, если для мобильных пользователей используется вёрстка, отличающаяся от десктопной версии.

Очень удобно, если мобильная версия сайта не ограничивает пользователей в ряде важных функций, в которых они нуждаются.

Крайняя степень удобства. Мобильные приложения созданы для мобильных устройств.

Совет общего характера: если у вас небольшой проект (блог, маленький магазин, одностраничник и т.п.), используйте адаптивный дизайн. Если проект выше среднего (игровой портал, магазин общероссийского уровня, сайт с многотысячной аудиторией), применяйте RESS или создавайте мобильную версию. При достижении проектом масштабов целой страны можно задумываться и о собственном приложении.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
Стоимость сайта может быть бесплатнойУзнать стоимость сайта мультиязычногоОценить стоимость сайта и его продвижения


Популярные статьи
Преимущества адаптивного дизайна: что нужно знать вебмастерам с небольшим бюджетом?
Преимущества адаптивного дизайна: что нужно знать вебмастерам с небольшим бюджетом?

Маленькие секреты большого успеха, или чем отличается контент для мобильных пользователей
Маленькие секреты большого успеха, или чем отличается контент для мобильных пользователей

Как привлечь мобильных пользователей. Особенности контента
Как привлечь мобильных пользователей. Особенности контента

Зачем нужен мотивированный трафик
Зачем нужен мотивированный трафик

Секреты заработка на создании мобильных приложений
Секреты заработка на создании мобильных приложений

Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров
Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров

Влияние времени загрузки сайта на его продвижение: способы с помощью которых можно повысить скорость загрузки сайта
Влияние времени загрузки сайта на его продвижение: способы с помощью которых можно повысить скорость загрузки сайта

Как работает счетчик посещений liveinternet
Как работает счетчик посещений liveinternet

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите