Как быстро и эффективно раскрутить сайт

Содержание

Для того чтобы раскрутить сайт, необходимо приложить немало усилий и времени. Все этого гораздо проще сделать тогда, когда разобраться во всех аспектах и нюансах этого нелегкого дела, на что и ориентирована данная статья.

Что такое продвижение сайта и для чего оно нужно?

Продвижение сайта предоставляет собор меры комплексного характера, обеспечивающие посещаемость портала представителями целевой аудитории. Свою очередь целевая аудитория — это все потенциальные посетители, на которые ориентирован сайт, в частности, предоставляемые им услуги, информация и товары.

Способов продвижения сайта существует достаточно много. Все они очень разные, как и по результату, который они предоставляют, так и по способу осуществления и стоимости.

Лучше всего использовать комплексный метод раскрутки сайта, так как разные способы по отдельности не приносят должного результата.

Результатом осуществления различных мер продвижения портала в сети Интернет является его высокая популярность, вследствие чего владельцы получают определенные доходы в зависимости от того, какая первоначальная цель создания ресурса была.

Основные условия для эффективной раскрутки сайта

Раскрутка Интернет-портала происходит с помощью различных методов, на основные из которых всегда необходимо обращать внимания. Некоторые из них не требуют существенных вложений средств, другие же — вынуждают владельца сайта потратить определенное количество денег. Но все они дают определенный результат, который в дальнейшем можно будет по достоинству оценить.

Для того чтобы продвижение сайта было успешным, нужно разобраться во всех способах по отдельности, после чего применить их в зависимости от условий работы ресурса.

 

Быстро раскрутить сайт в ТОП:

https://livesurf.ru/

 

Регистрация в Google Мой бизнес и Яндекс.Карты

Если сайт занимается каким-то определенным бизнесом или предоставляет услуги, которые клиенты могут получить в определенном месте, необходимо сразу же после его создания добавить его в такие каталоги, как Google Мой бизнес и Яндекс.Карты.

Данный процесс имеет ряд существенных положительных моментов, которые благоприятно скажутся на продвижении портала. Среди них можно выделить:

  • Прирост количества новых посетителей;
  • Повышение ранжирования сайта при ключевых запросах в поисковых системах Google и Яндекс;
  • Возможность размещения отзывов на странице портала;
  • Более удобный поиск фирмы потенциальными клиентами;
  • Хорошее отображение компании в поиске, что вызывает определенный уровень доверия.

В случае добавления информации в Яндексе для начала необходимо зарегистрироваться в его Справочнике. Он представляет собой базу данных, из которой Яндекс берет информацию о различных компаниях, реагируя на запросы пользователей.

После регистрации нужно пройти путь через раздел «Мои организации», выбрав пункт «Добавить организацию». После этого стоит добавить как можно больше различной информации, пройдя модерацию. Это позволит появиться компании в Яндекс.Картах.

Добавление информации Google Maps происходит аналогичным способом. Для начала необходимо пройти регистрацию в Google Мой бизнес, после чего выбрать пункт «Добавить данные о компании в Google».

Дальнейшие действия аналогичны тем, которые происходят в Яндекс, с одним условием — подтверждение по электронной почте или номеру телефона введенных данных. После этого появляется возможность видеть статистику посещаемости вашего сайта.

Продление домена на 3 года

Продление сроков действия домена на несколько лет повышает доверие поисковых систем к Интернет-ресурсу. Связанно это с тем, что оплата на такой большой срок говорит о том, что, по крайней мере, в ближайшее время владельцы сайта будут заниматься его развитием. Выполнить данное действие достаточно просто, но далеко не все администраторы о нем знают, оплачивая домен только на ближайший год.

Указание юридических данных

Если компания предоставляет услуги и товары для своих клиентов, то указание на ее сайте большого количества данных существенно повышает уровень доверия к ней.

Это касается не только посетителей, но и поисковых систем, которые обращают на эти данные свое внимание. В блоке «Контакты», размещение которого лучше всего сделать на главной странице, можно указать адрес компании, телефоны службы работы с клиентами, Идентификационный номер налогоплательщика и т.д.

Редирект с www

При продвижении сайта очень важно обратить внимание на такой важный пункт, как редирект с www.

Это необходимо из-за того, что поисковики зачастую воспринимают сайты с зеркалами на www и без них, как два различных портала.

Это неблагоприятно сказывается на позициях сайта при ранжировании, так как данный момент можно трактовать в виде дублирования.

Чтобы убрать все подобные дубликаты сайта, необходимо выполнить «склеивание» ресурса с помощью редиректа 301. Для начала нужно выбрать основную страницу, после чего перенаправить все зеркала на нее. Это позволит поисковым системам воспринимать весь портал, как единое целое.

Узкая специализация сайта

Продвижение сайта намного легче осуществить в том случае если тематика портала достаточно узкая. Если же ресурс предоставляет услуги широкого спектра, стоит разбить его на несколько разных сайтов, каждый из которых будет специализироваться на своей тематике.

Пример может послужить сайт, который предоставляет услуги продажи бытовой техники, а также аренды определенных видов товара. Намного легче будет заниматься каждым сайтом в отдельности, нежели пытаться оптимизировать его разные направленности под все требования поисковых систем.

Отдельное мобильное приложение

С каждым годом все большее количество людей пользуется доступом к сети Интернет с помощью телефонов, смартфонов и планшетов. Это предполагает разработку корректного отображения информации сайта на любом из гаджетов. Если это будет сделано, то большее количество посетителей может зайти на портал и воспользоваться его услугами.

Далеко не обязательно создавать отдельное приложение, так как можно лишь адаптировать корректное отображение блоков сайта с возможностью зайти на него с различных гаджетов. Это лучше всего делать на этапе разработки портала.

Отсутствие поддоменов

Еще одной особенностью продвижения Интернет-порталов является размещение разделов не на поддоменах, а в определенных частях главного домена. Если раньше довольно популярным был первым вариант, то сейчас поисковые системы на него отрицательно реагируют.

Создание нового домена, а не покупка старого

Неправильно считать, что старые раскрученные домены помогут быстрому продвижению сайта. Это так лишь в тех случаях, когда его продажа осуществляется вследствие закрытия компании, но зачастую причины другие.

Среди них главной является попадание домена под определенные фильтры поисковых систем. В этом случае, какой бы профессиональной не была раскрутка сайта, выйти на хорошие позиции не удастся, так как поисковики блокируют данный домен. Фильтры могут быть сняты лишь на некоторых определенных условиях, но этого добиться намного сложнее, нежели начать продвижения сайта с нуля.

Публичный Whois

Еще одним методом повышения доверия к сайту является открытая информация о регистрации. Для того чтобы это сделать, следует всего лишь обратиться с соответствующим пожеланием к доменному регистратору.

Корректные имена изображений

Еще одним простым методом, который не требует дополнительного вливания денег, является употребление в названии публикуемых изображений ключевых запросов.

Абстрактные имена картинок не дают никакого результата, в то время как четко продуманные названия помогают поисковикам по определенным запросам ранжировать сайт на более высоких позициях.

Уникальный контент

Поисковые системы очень пристально наблюдают за тем, какой контент публикуется на определенных сайтах.

Поэтому очень важно, чтобы он был как можно более актуальным, достаточно уникальным и полезный для посетителей портала.

Обновление старого контента на страничках

Еще одним показателем работы над сайтом для Google и Яндекса является изменения графических изображений и текстовых блоков на старых страницах ресурса. Если происходят даже небольшие замены, поисковые системы положительно реагируют на это. В первую очередь это важно для тех страниц, которые находятся на ключевых позициях.

Ключевой запрос в пределах первых 100 слов

Для любого сайта необходимо определят ключевой запрос, с помощью которого можно будет его найти. Лучше всего, когда он будет размещен в пределах первых ста слов текста главной страницы. Поисковики на это достаточно хорошо реагируют.

Отсутствие битых ссылок

Для того чтобы поведенческий фактор посетителей сайта не ухудшился, а посещаемость не уменьшалась, лучше всего проверять каждую страницу ресурса на наличие ошибки 404.

Если такая проблема существует, ее лучше как можно более быстро устранить.

Максимально возможное сокращение пути от продвигаемой страницы до главной

Необходимо понимать, что посетителям сайта не интересно для поиска, нужные информации проходят через множество страниц, поэтому очень важно сократить этот путь к минимально возможному.

Вхождение ключевого запроса в URL

Оптимизация сайта тем лучше, чем на большее количество нюансов обращает внимание его администратор. Одним из них является наличие ключевого запроса в названии портала. Благодаря этому поисковые системы могут отображать портал на более высоких позициях.

Короткая длина адреса

Чем более длинная длина адреса сайта, тем меньше шансов, что его легко могут найти посетители. Это касается не только потенциальных клиентов, но и тех, которые уже однажды пользовались услугами портала.

Соответствие тематики

Важно также организовывать наличие определенного текста и графических изображений в соответствии с темой раздела сайта.

Это влияет на поведенческий фактор клиентов.

Приоритет страниц

Самые важные сайты портала лучше всего выделять при их разработке приоритетностью индексирования поисковыми системами. Главная страница должна иметь приоритет 1, все остальные — соответственно меньшие на четверть единицы.

Сокращение страниц, где возможно

Информацию можно достаточно хорошо систематизировать, разместив ее на отдельных страницах, но при этом вес сайта теряется. Лучше всего максимально объединить схожие по тематики страницы в одно целое.

Политика конфиденциальности

Поисковые системы, точно так же, как и посетители, высоко оценивают наличие политики конфиденциальности. Это говорит о том, что владельцы сайта заботятся о своих клиентах, сохраняя их всю личную информацию в тайне.

Ссылки, которые размещены в доменах .gov, .edu

Рейтинг сайта существенно может подняться, в случае если внешние ссылки на него размещены на таких важных доменах как .gov и.edu.

Это значит, что портал является достаточно важным, ведь на него ссылаются правительственные организации, а также образовательные учреждения.

Регистрация в каталоге DMOZ, Яндекс.Каталог

Размещение сайта в таких известных каталогах, DMOZ, Яндекс.Каталог, является почти стопроцентной гарантией того, что портал попадет в ТОП выдачи поисковиков по ключевых запросах. Но это иногда трудно осуществить бесплатным способом. В то время как платное размещение могут позволить себе далеко не все владельцы.

Качественное оформление страниц ошибки (404)

Очень важно, когда наличие ошибки не отпугивает посетителей, предлагая им переход на другие страницы ресурса. Это никак не влияет на работы поисковиков, но оказывает положительный эффект на людей.

Наиболее интересны для людей группы с развлекательной тематикой или с обучающим контентом, мы расскажем вам, как раскрутить группу в одноклассниках.

О преимуществах прозрачного блогинга, читайте  нашей статье

Не знаешь, как найти человека — найди его по email адресу. Как это сделать, читай в нашей статье.  

Итоги

Если все правила продвижения сайта будут приняты во внимание, он обязательно выйдет в топовые позиции по ключевым запросам поисковых систем и за быстрое время сможет обрести хорошее количество посетителей и потенциальных клиентов, принося при этом владельцам прибыль.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Основные требования, благодаря которым сайт попадает в ТОП поисковиков
Основные требования, благодаря которым сайт попадает в ТОП поисковиков

Принцип работы поисковой системы
Принцип работы поисковой системы

Белое СЕО: характеристика и методы
Белое СЕО: характеристика и методы

Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

Причины, которые препятствуют индексированию страниц сайта
Причины, которые препятствуют индексированию страниц сайта

ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно
ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама
Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите