Новая жизнь старым страницам — обновление контента на сайте

обновление контента на сайте

Контент — необходимая составляющая веб-проектов. Обычно представляет собой статичный материал: вечные тексты, фотографии и видеоклипы.

А эра статичных сайтов давно сменилась периодом отзывчивых веб-страниц.

Динамика требуется и содержимому.

4 признака, что контенту пора на покой

устаревший контент

  1. Множество текстов, датированных прошлыми годами. Если статьи полезные, можно приврать, изменив время выкладки на настоящее. В противном случае контент нужно удалить.
  2. Заброшенный блог/или форум. Это раздражает поисковые системы и пользователей: они искали актуальную информацию, а наткнулись на ваш портал 2000 года.
  3. Пустая страница отзывов. Ноль комментариев в гостевой книге производят удручающее впечатление на пришедшего пользователя. Или попросите друзей обновить страницу, оставив позитивные записи, или расстаньтесь с ней.
  4. Отсутствие комментариев к статьям. Их наличие — признак популярности, поэтому стоит воспользоваться предыдущим советом. В ряде случаев имеет смысл купить отзывы.

Зачем это нужно?

Обновление контента — не только следование тенденциям развития Сети. Изменяющийся контент является признаком «живого» сайта и влияет на выдачу в ТОПе поисковых систем и приток трафика.

Индексация

индексация сайта в GoogleКак происходит индексация страниц? Робот заходит на сайт и «гуляет» по внутренним ссылкам, сканируя все виды контента на сайте. Если текстовая и графическая части регулярно меняются, робот вскоре приходит снова, чтобы обнаружить ещё какие-то подвижки. В случае когда поисковик не наблюдает динамики, он индексирует сайт реже, потому что не «видит» смысла в трате сил на то, что остаётся неизменным.

Не зря были упомянуты внутренние ссылки. Перелинковка очень важна для индексации. Просто добавленная статья на сайт появится в выдаче по запросам, возможно, только через месяц. А если добавить ссылку на неё в уже индексированную страницу, умрут два зайца:

  • Сканирование сайта участится.
  • Новая статья быстрее окажется в ТОПе.

Коррекция ключевых слов

Поисковые запросы меняются. Однажды написать текст под «купить квартиру в новостройке» недостаточно. Если вы и попали в ТОП, то вскоре потеряете позиции. Поскольку запросы немного подкорректируются на «купить квартиру студию в новостройке» или что-то подобное.

Как показывает практика, различие даже в одной-двух буквах влияет на место в рейтинге. А значит, следить за ключевиками нужно постоянно.

Актуализация информации

Полгода назад вы написали, что нет ничего между ноутбуком и планшетом, а сегодня на рынок вышел трансформер. Информация стала неактуальной, и пользователь, прочитавший её, решит, что сайт старый, и вряд ли вернётся.

Совершенствование текстов

Когда проект только запускается, редко выполняют полноценную работу по наполнению контентом. Обычно это происходит в режиме нон-стоп с расчётом, что улучшить тексты можно будет потом. Время «потом» наступило.

Статьи с ошибками, простыни текстов и неинформативное и скучное содержание отпугивают трафик.

Привлечение трафика

привлечение трафика на сайтЧем чаще происходит обновление контента, тем больше пользователей возвращается на ресурс. Причём речь идёт не только о текстах, но и визуальном содержании. Сайт, у которого на главной странице целый год висит ссылка с новостью, о которой уже все забыли, вызывает недоверие.

Это критично для коммерческих проектов. Если вы продаёте, то должны показать потенциальному клиенту своё присутствие: сменой новостей в главных блоках, оповещениями о скидках и другими фишками. Когда на ресурсе ничего не происходит, покупать на нём ничего не хочется, потому что возникает ощущение, будто по ту сторону Сети никого нет.

Воровство

Уникальный контент — это миф, потому что его воруют. Иногда частями, иногда полностью. Поисковики искусственно понижают выдачу таких сайтов в ТОПе, но при этом снимают очки рейтинга и у того ресурса, с которого была украдена информация. Поэтому даже незначительное обновление компенсирует понижение рейтинга, а постоянное слежение за уникальностью текстов гарантирует его рост.

Сео-текст вверху страницы поможет поднять вашу статью в поисковой выдаче.  

Для эффективного продвижения интернет-ресурса или сообщества в социальной сети требуется грамотное составление контент-плана. Как это сделать, читайте здесь

Наша статья поможет вам разработать правильную SMM-стратегию!

Как часто это делать?

Частота обновления напрямую зависит от типа сайта.

Реже всего это нужно делать коммерческим ресурсам.
 

На таких площадках достаточно:обновление контента

  • раз в несколько дней обновлять главную страницу (добавлять ссылки на новые товары, текущие скидки и т.д.);
  • раз в месяц составлять статистику по товарам, писать новость о компании или публиковать другую информацию о деятельности проекта, чтобы показать клиентам, что всё ok;
  • раз в пару недель добавлять данные в портфолио или обновлять страничку с отзывами о работе.

Тяжелее всего приходится новостным порталам. Информация, которая актуальна в данный момент времени (например, случившаяся авиакатастрофа), окажется невостребованной спустя уже несколько дней, а иногда и часов. Оптимальным решением будет:

  • ежедневное наполнение сайта новыми статьями;
  • еженедельное составление подборки из наиболее нашумевших новостей и её выкладка на главной странице.

Ориентироваться нужно и на трафик. Если в день выходит по 5-10 посетителей, то частоту обновления имеет смысл снизить. Когда аудитория насчитывает сотни и тысячи пользователей, добавлять контент нужно как можно чаще.

Чтобы менять информацию в главных блоках, можно пользоваться скриптами, которые сами будут выводить анонсы и дескрипшены в указанную область.

Что случится, если не обновлять содержимое сайта?

падение рейтинга сайтаЕсли сайт развивающийся и молодой, он потеряет позиции в выдаче поисковых систем. Как быстро это произойдёт, зависит от того, насколько динамично развиваются конкуренты. Обновлять тексты от и до не нужно — достаточно вписать пару новых предложений, заменить картинки и добавить, например, видеоклип. Это будет воспринято роботами как тенденция к развитию.

Древнейшие порталы, которые занимают первые места в своей нише уже не один год, могут не обновлять контент и даже красть статьи с других сайтов, потому что поисковики доверяют им больше. Рейтинг тоже начнёт снижение, однако вряд ли это будет ощутимо ранее чем через год. Здесь также играют большую роль конкуренты: чем они активнее, тем быстрее падает сайт в ТОПе.

С частотой обновления контента порталы определяются сами: новостные проекты публикуют информацию каждый час, а спустя ещё час она уже уходит в архив, но успевает «поймать» аудиторию. Если не можете определиться, чем обновлять содержимое, загляните к ближайшим конкурентам и посмотрите, как выходят из ситуации они: публикация новых отзывов, туристических заметок, статистики т.д.

Есть беспроигрышный вариант — это системы комментирования.

Когда комментарии подключены к каждой странице сайта, вам остаётся только добавлять новые статьи, прикасаясь к старым по вынужденной необходимости (товар ушёл с рынка, закрылся гостиничный комплекс, не оказывается услуга и т.д.). В чём фишка: один посетитель спросит про цену, другой — про доставку, третий — о преимуществах товара — текста будет много, если он включён в тело статьи, то автоматические получится так, что контент обновился без вашего участия.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Дублирование контента — серьезная проблема сайта
Дублирование контента — серьезная проблема сайта

Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам

Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем
Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем

Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров
Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров

Виды контента для сайта: пуленепробиваемое наполнение
Виды контента для сайта: пуленепробиваемое наполнение

Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса
Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите