Секреты выбора профессионала для наполнения интернет-ресурса

как выбрать копирайтера

На сегодняшний день многие владельцы сайтов сотрудничают с фрилансерами, которые выполняют определенную часть работы – написание полезных статей, привлекающих читателей, продающих и рекламных текстов. Определиться с подходящей кандидатурой достаточно сложно, так как авторов очень много и кому из них доверить работу на своем сайте, понять сложно.

Но если руководствоваться общими правилами, все не так страшно.

Важность качественного контента для успеха сайта

Понятно, что статья должна быть информативной для посетителей ресурса, вместе с полезностью тест должен соответствовать ряду требований.

По ним поисковые системы оценивают данный материал и согласно полученным оценкам выставляют его в ТОП-выдачу.
 

От этого показателя зависит продвижение ресурса и его успех в интернет-пространстве, а также доходы владельца данного сайта.

Необходимо заранее продумывать для какого ресурса пишется текст (собственного или трастового), какую цели преследует веб-мастер: поднятие одной или нескольких страниц сайта в ТОП или же его реклама с помощью других площадок. От этого зависит содержание контента, а также стилистика изложения материала.

Грамотное и проработанное ТЗ как условие получения качественного контента

Чтобы получить именно тот текст, который хочет заказчик – ему нужно позаботиться о составлении технического задания (ТЗ). Задания - это достаточно важный момент в продвижении сайта, чем больше прописано деталей в нем, тем лучше автор проработает контент. Что должно быть включено в ТЗ:составление технического задания копирайтеру

  • объем статьи – количество знаков с пробелами или без них;
  • длина одного предложения и абзаца;
  • уникальность контента по антиплагиату и сервис, по которому будет проверяться текст;
  • дополнительные проверки и их показатели;
  • примеры текстов, которые, по мнению заказчика, соответствуют требованиям ресурса;
  • по возможности дать ссылку на сайт, для которого делается заказ на статью;
  • одно задание стоит отправить нескольким фрилансерам, а из них можно будет выбрать своего автора на постоянную основу.

Пунктов может быть гораздо больше - все зависит от цели написания текста.

Выбор копирайтера

Некоторые обращаются за советами к знакомым, которые уже заказывают тексты у копирайтеров, другие ищут его на специальных биржах. Но как отличить хорошего автора от «халявщика»?

Репутация копирайтера

Каждый фрилансер, который дорожит своим профессиональным статусом, предоставит потенциальному заказчику портфолио или площадки с опубликованными ранее статьями. Свое авторство он сможет доказать без особого труда.

На многих биржах каждый фрилансер может пройти курсы и тесты, которые повышают уровень мастерства. Некоторые авторы игнорируют их прохождения, считая это бесполезной тратой времени, но многие проходят, стараясь повысить свой рейтинг в системе, позволяющий брать в работу более дорогостоящие заказы.

Признаки хорошего и плохого копирайтера

хороший и плохой копирайтерПрофессионал своего дела всегда выполняет работу в соответствии с техническим заданием заказчика, при необходимости вносит поправки в статью без каких-либо пререканий с работодателем. Плохой копирайтер, напротив, станет доказывать, что все выполнил согласно ТЗ, но аргументировать свою точку зрения не может.

Фрилансер, который дорожит своей работой, в кротчайшие сроки свяжется и примет в работу предложенный заказ клиентом, выполнит его досрочно. Если же у копирайтера нет возможности быстро связаться с заказчиком и взять в работу задание – он оговаривает время, когда сможет это сделать в приватной беседе.

Плохой фрилансер без общения с заказчиком возьмет заказ, после чего его просрочит или откажется от выполнения в последние минуты.

В личной переписке хороший копирайтер задает дополнительные вопросы по заданию, уточняет технические моменты. Плохой – может вести беседу, которая отнимает время и не несет смысловой нагрузки.

Важность специализации копирайтера

Прежде чем отдать задание одному из исполнителей - стоит просмотреть его профиль, а при необходимости задать несколько вопросов в привате, чтобы понять на 100% ориентируется ли данный автор в теме.

Также в техническом задании может быть прописан пункт, требующий предложить тему для будущей статьи и примерный план написания текста.

Проверка на соответствие текста параметрам ТЗ

Помимо того, что заказчиком проверяется статья на наличие орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок, он должен визуально определить соответствует ли статья тому заданию, которое было дано исполнителю при оформлении задания. 

Фильтры поисковых систем налагают разную ответственность на владельцев сайта: одни просто понижают рейтинг в поисковой выдаче, тогда как другие ведут к полной блокировке сайта в поисковике. 

Сколько стоит SMM-продвижение? Узнайте об этом здесь

Если у вас нет бюджета на создание полноценного сайта интернет-магазина, вы можете создать магазин в ВК. Как это сделать, читайте в нашей статье

Соответствие оплаты и результата: дешевый копирайтер - плохие тексты

Некоторые заказчики в погоне за экономией заказывают статьи по низким ценам, но зачастую приходится самостоятельно дорабатывать такие тексты, а это дополнительная потеря времени.
 

Фрилансер, который пишет качественные статьи – не станет писать по низкой стоимости. Дешевые тексты – не значит, что будет качественно выполнена работа.

Цены на статьи формируются от:демпинг в копирайтинге

  1. Типа контента (информационный или продающий текст, пресс-релиз, новость, сценарий, руководство). Сценарии оцениваются дороже информационных, а те, в свою очередь, выше новостных.
  2. Вида статьи (seo-копирайтинг, копирайтинг, рерайтинг) - один выше по стоимости, чем другой (соответственно) - так как требования к каждому свои (к первому их значительно больше, чем к остальным).
  3. Тематики статьи (кулинария, природа, звезды, автомобили, бизнес, строительство и так далее). Темы для женских сайтов и форумов по стоимости ниже, чем по узким (стройка или ремонт), так как о моде можно написать посмотрев одну из передачи или показов мод, а о том как соорудить гараж или подвести воду в дом - необходимо иметь навыки и большой опыт.
  4. Написание тайтлов и дикскрипшенов.
  5. Подбор фотографий и их уникальность. За 1 картинку, взятую из сети в стоимости текста, следует добавить пару центов, а вот за уникальный фотоснимок стоимость может доходить до 1 доллара - все зависит от темы и требований к нему.

У каждого заказчика свое понимание хорошо написанного текста. Но не стоит сильно обращать внимание на единичные случаи просрочки заказов или отрицательные отзывы, так как все существует понятие – человеческий фактор, а, возможно – это ваш идеальный автор. Четко изложенные требования - прекрасный текст, а он - успех вашего ресурса.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам

Как поразить при помощи слова, или кто такой идеальный копирайтер в глазах заказчика
Как поразить при помощи слова, или кто такой идеальный копирайтер в глазах заказчика

Мастер-класс по составлению статей: как стать из новичка специалистом
Мастер-класс по составлению статей: как стать из новичка специалистом

Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем
Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем

Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров
Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров

Важный фактор продвижения ресурса, или хороший контент для поисковиков
Важный фактор продвижения ресурса, или хороший контент для поисковиков

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Качественный контент как одно из условий для эффективной оптимизации  ресурса
Качественный контент как одно из условий для эффективной оптимизации ресурса

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите