Как увеличить посещаемость сайта, видео, блога, группы - все методы

Ещё пятнадцать-двадцать лет назад реклама в сети была больше похожа на дополнительную площадку, на которую никто не обращал особого внимания, трафик был небольшой. Но все поменялось ...

Сегодня же интернет стал куда более значимой частью повседневной жизни каждого человека, а значит и все связанные с ним аспекты также стали куда более комплексными. Реклама в сети пережила настоящий бум, и сейчас является одним из главных способов повышения продаж и эффективности бизнеса.

Ключом к этому является поиск способа увеличить посещения сайта - показателя его популярности и востребованности среди целевой аудитории. И если раньше дела с этим обстояли куда проще, то сегодня приходится применять самые разные методики, от наполнения ресурса контентом до SEO оптимизации и поведенческих факторах. О подобных подходах, их эффективности и особенностях мы и поговорим в этой статье.

Почему у сайта низкая посещаемость

Как уже было сказано выше, посещаемость сайта является главным показателем его популярности и востребованности в интернете. Схема достаточно проста - чем больше людей видят ресурс, тем больше их задерживается и переходит по ссылкам и меню, заказывают услуги или товар или прочее. Поэтому важно наращивать посещения как среди всех пользователей в целом, так и среди целевой аудитории, постепенно её расширяя.

Посещаемость также важна для поисковой оптимизации ресурса. Большой поток посетителей показывает, что сайт популярен, а значит Google и Яндекс будут выставлять его на высоких позициях по релевантным запросам. Всё это приведёт к ещё большему притоку посетителей и их конвертации, и наоборот - при падении популярности сайт может достаточно быстро исчезнуть из инфополя.

Причин, по которой у сайта низкая посещаемость, достаточно много. Мы выделим главным:

  • плохой маркетинг. Чтобы люди приходили на ресурс, о нём должны узнавать. Для этого заказывают отдельную рекламу, баннеры, проводят обмены с партнёрами и многое другое. Без хорошего толчка сайт не взлетит;

  • нерабочий сниппет. Людям нравится простота, и когда вместо пары метких и понятных предложений они видят длинное вступление, это отталкивает потенциальных посетителей. В итоге выигрывают ресурсы со сниппетом, который прямо и понятно заявляет, зачем человеку тут задерживаться;

  • технические проблемы. Падения, излишне долгие загрузки, нерабочие функции - всё это раздражает посетителей и склоняет их в пользу более стабильных и работающих ресурсов;

  • непривлекательный сайт. На сегодняшний день мало добиться посещения человеком сайта - его надо удержать, а в идеале прогнать по всем нужным страницам и добиться кликов. Для этого служит дизайн, интерактивные элементы и понятный юзабилити;

  • отсутствие мобильной версии. На сегодняшний день телефонный трафик составляет весомую долю от помещений сайта. Отказываться от него неразумно, особенно для интернет-магазинов и сайтов услуг;

Также отметим значительно возросшую конкуренцию практически во всех сферах и тематиках, что делает запуск нового сайта рискованным и тяжёлым предприятием. 

Важно! Нужно не только сделать хороший, привлекательный и полезный ресурс, но и подать его так, чтобы он превосходил остальные и выделялся на их фоне, иначе маленькая посещаемость сайта не оставит вам и шанса на хороший заработок.

Как увеличить посещаемость сайта

Увеличение посещаемости - главный способ улучшения бизнеса и расширения целевой аудитории. Однако, ввиду множества сложностей в виде высокой конкуренции и постоянно меняющихся алгоритмов поисковых сервисов, сделать это достаточно сложно, особенно если сайт развивается с нуля. Ниже мы обозначили лучшие варианты, которые помогут вам вывести сайт в топ и значительно повысить ежедневный приток уникальных посетителей.

Email и мессенджер-маркетинг, контент-маркетинг

Старым, но надёжным способом является маркетинг с использованием электронной почты. Собирая адреса у потенциальной целевой аудитории, либо покупая их базу данных отдельно, вы сможете привлечь достаточно большое число пользователей, просто отправив цепляющее письмо с предложением и ссылкой. Это надёжный способ как обратить на себя внимание новых юзеров, так и вернуть старую аудиторию, которая по тем или иным причинам ушла с сайта. Не забывайте использовать различные предложение и акции, что также может подогреть интерес к ресурсу.

Мессенджер-маркетинг по своей сути мало чем отличается от Email-маркетинга. Он адаптирует под пользователей мобильных телефонов, поскольку опирается на использование чат-ботов, поддерживающих связь с аудиторией. Это весьма выгодный способ с позиции вложения-отдачи, которое поможет увидеть, как увеличить посещаемость сайта.

Улучшение поведенческих факторов через сервис LIVEsurf

livesurf.ru

Поведенческие факторы - важнейшая метрика для поисковых систем, которые определяют релевантность сайта среди его целевой аудитории. Они показывают, что именно делают юзеры после попадания на ресурс, как долго задерживаются на нём и возвращаются ли в дальнейшем. Чем лучше ПФ, тем выше позиция в поисковике.

Улучшить этот показатель можно вручную, однако это занимает много времени и не даёт никаких гарантий. Альтернатива - удобный сервис Livesurf, куда можно добавить сайт для повышения посещаемости. Он поможет сделать это гораздо быстрее и эффективнее. Среди преимуществ Livesurf:

  • быстрая работа с поведенческими факторами и результат за 1-2 месяца;

  • доступная стоимость с возможностью работать бесплатно;

  • настоящие пользователи с реальными адресами, которые не привлекают внимание защитных систем;

  • универсальная система для накрутки поведенческих факторов, просмотров видео и многого другого.

Livesurf хорошо подходит для старта нового сайта, либо поддержки старого с просадками по позиции. Помните, что этот инструмент поможет вам привлечь реальную аудиторию, которую вам придётся удерживать самостоятельно, например контентом сайта.

Создайте онлайн-сообщество и общайтесь в профессиональной среде

Сообщество - хороший способ сформировать и привлечь целевую аудиторию, сконцентрированную вокруг определённого ресурса или бренда. На сегодняшний день это можно сделать в одной из крупных социальных сетей или обратиться к мессенджерам с тематическими каналами. Это наиболее актуальное место для сбора большой аудитории, разделяющей нужные интересы.

Создавайте контент, которым хочется делиться

Привлекательный и конкурентоспособный контент не только привлекает юзеров на сайт, но и делает его конкурентоспособным даже с крупными представителями в тематической нише. Это касается новостей, статей, топов и другой подобной эксклюзивной информации, ради которой пользователи и будут приходить на сайт с завидной регулярностью.

Распространяя такой контент при помощи сарафанного радио, отправляя ссылки друзьям и знакомым, сами пользователи создают эффективную рекламную сеть, привлекающую всё большую аудиторию.

Крауд-маркетинг

Этот подход позволяет использовать в качестве рекламной площадки другие тематические ресурсы с нужной целевой аудиторией. Крауд-маркетинг заключается в создании дискуссии, в которой одна из сторон рекомендует воспользоваться конкретным сайтом, товаром или услугой, избегая при этом прямой рекламы. Беседа и сторонние пользователи помогут сформировать привлекательный образ и не оттолкнут потенциального пользователя, как простая и навязчивая реклама.

Наращивайте обратные ссылки

Обратная ссылка считается одним из главных факторов ранжирования сайта в поисковике. Их отсутствие - это практически стопроцентная гарантия проседания SEO-оптимизации и трафика от крупнейших поисковых систем. Поэтому им стоит уделить пристальное внимание.

Среди преимуществ обратных ссылок отметим:

  • рост рейтинга поисковой выдачи за счёт повышения доверия и релевантности среди юзеров;

  • ускорение индексации новых страниц ресурса, поскольку поисковые боты намного чаще их посещают;

  • дополнительный трафик с самих обратных ссылок, расположенных на сторонних ресурсах.

Несмотря на спорную эффективность обратных ссылок, специалисты не рекомендуют пренебрегать их использованием, чтобы поднять внимание поисковика к ресурсу.

Контекстная реклама

Самый простой способ - привлечь юзеров контекстной рекламой. От баннеров она отличается тем, что специализируются на определённой ЦА и предоставляет намного большую эффективность при меньших затратах бюджета. Покупка рекламы на популярных площадках достаточно быстро окупится возросшим трафиком. 

Контекстные сети прилогаются к поисковым сетям, например Adwords и Direct.

Рекламируйтесь через рекламные сети

Рекламные сети - хороший выбор для тех, кто хочет быстро набрать аудиторию и узнать, как повысить посещаемость сайта. Этот способ достаточно универсален для любой тематики, поскольку сети учитывают направленность сайта и выбирают подходящих под него юзеров. А наличие целой сети показывает широчайший охват, которым можно выгодно воспользоваться. Любая сеть предоставляет таргетинг для настройки ЦА.

Используйте собственный аккаунт в социальных сетях

Сегодня социальные сети перестали быть только средством общения и превратились в ещё одно место битвы за целевую аудиторию. Наличие личного профиля сайта, ресурса или бренда положительно влияет на его образ и привлекает юзеров, как бы очеловечивает его.

Важно! Кроме того, использовать аккаунт в соцсети можно и для сбора статистики, заказов ответов на вопросы, различных акций и просто для коммуникации с аудиторией.

Сотрудничайте с другими брендами

Как мы уже упоминали выше конкуренция в определённых сферах весьма высока. Однако её можно обратить и в свою пользу, обмениваясь аудиторией. Размещение взаимных ссылок, реклама и коллабы обеспечат взаимовыгодный обмен пользователями, наращивая посещения. Но имейте в виду, что обмен должен быть равноценным - при неудачном исходе есть риск, что аудитория вашего ресурса уйдёт к конкуренту и не вернётся.

Шпионьте за своими конкурентами

Конкуренция помогает развиваться. Она не только стимулирует вебмастеров делать сайты лучше, больше и красивее, но и становится источником хороших идей, которые можно позаимствовать. Регулярно проверяйте сайты конкурентов и отмечайте измерения, фишки и другие особенности, которые они используют. Это станет хорошим подспорьем и для вас, а в идеале поможет победить врага его же оружием.

Заключение

В заключение отметим, что каждый из вышеперечисленных способов роста посещаемости сайта достаточно эффективен, но это не значит, что нужно ограничиваться только одним. Следует в равной мере обращаться к каждому из этих способов, выявляя, откуда приток юзеров будет больше, и делать акцент на нём. Помните, что любые нарушения при неаккуратной накрутке пользователей касаются писсимизацией, а также тот факт, что их придётся удерживать уже своими силами, при помощи контента или услуг.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Всё о накрутке поведенческих факторов сайтов в одной статье
Всё о накрутке поведенческих факторов сайтов в одной статье

Боты которые переходят по ссылкам, продвигая сайты - генерируя трафик и ПФ
Боты которые переходят по ссылкам, продвигая сайты - генерируя трафик и ПФ

Программы для накрутки сайтов, видео и любых страниц
Программы для накрутки сайтов, видео и любых страниц

Инструменты для продвижения контента
Инструменты для продвижения контента

Как увеличить конверсию в социальных сетях
Как увеличить конверсию в социальных сетях

Оптимальные стратегии ретаргетинга для разных клиентских баз
Оптимальные стратегии ретаргетинга для разных клиентских баз

Реклама в сообществе Вконтакте - с чего начать?
Реклама в сообществе Вконтакте - с чего начать?

Эффективное \
Эффективное \"вооружение\", или какие виды рекламы стоит использовать

Показать еще




 (голосов: 0)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите