Хештеги в социальных сетях. Эффективное использование

Понятие «хэштеги» давно знакомо пользователям социальных сетей. Они помогают производить сортировку по интересующей тематике и продвигать свои публикации. Последнее активно используют в своей деятельности и контент-маркетологи.

Что такое хэштег в социальных сетях?

Хэштег представляет собой фразу или ключевое слово, перед которым ставится символ «решетка». Таким образом пользователи создают информационные каналы по определенному запросу. Для включения сообщения в этот канал необходимо пометить хэштегом подготовленную публикацию.

Для того, чтобы хэштеги приносили только пользу и не вызывали обратной реакции других пользователей, необходимо соблюдать следующие правила при работе с этим инструментом:

  1. Правильный подбор слов для хэштега. Необходимо найти баланс между оригинальностью и популярностью «ключевика».
  2. Использование хэштегов не более, чем в половине публикаций. Более частое их размещение может вызвать раздражение пользователей, поскольку хэштеги отвлекают от чтения поста.
  3. В одной записи специалисты по маркетингу рекомендуют размещать не более 2 хэштегов.
  4. Оптимально, если первый хэштег будет носить более общий характер, к примеру — #зоопарк, а второй — уточняющий, для пользователей, конкретизирующих свои запросы — например, #верблюдборька.
  5. При выборе хэштегов важно ставить себя на место представителя целевой аудитории, который будет искать информацию на эту тему. Каким бы образом он сформулировал запрос. И на основании этих выводов прописывать хэштеги. В результате пользователь, перешедший по запросу, должен получить информацию, релевантную последнему.
  6. Каждый «придуманный» хэштег нужно проверять, чтобы не получилось так, что продавец семян, прописав слово мак, привлечет на свою страницу любителей косметики с таким же названием, прописанным русскими буквами.
  7. Публике всегда интересны креативные хэштеги. Особенно здорово, когда придуманный хэштег люди начинают использовать в своей речи «в режиме оффлайн». Это будет говорить о том, что данный вариант оказался более чем удачным.

Использование хэштегов в популярных социальных сетях

В каждой соц. сети хэштеги работают по-своему:

1. В Твиттере хэштеги могут состоять из цифр, букв, нижнего подчеркивания либо сочетания « Шифт + минус».

При этом длина и количество хэштегов не ограничены, с учетом общей длины фразы до 140 символов.

Установка хэштегов позволяет определить контент в группу популярного, что дает преимущество при поиске информации пользователями в Твиттере.

Что еще необходимо знать о хэштегах:

  • Наиболее популярные хэштеги связаны с концертами, мероприятиями, конференциями.
  • Хэштеги действительно повышают видимость поста, привлекают к нему внимание.
  • Удобные сервисы Твиттера TwChat и Hashtagify позволяют находить интересные хэштеги, а также участвовать в созданных обсуждениях и создавать чаты.
  • В Инстаграм хэштеги можно добавлять как во время, так и после публикации. Допустимо добавление до 30 хэштегов, включающих в себя цифры, буквы и шифт минус.
  • Использование популярных тегов ведет к быстрому увеличению подписчиков, поскольку повышается «яркость», она же видимость, поста.
  • Самые популярные хэштеги Инстаграм поможет определить сервис Websta.

Популярными хэштегами являются теги с названиями городов, сокращенных географических названий, понятных всем.

2. Google+ имеет одно ограничение по хэштегам — нельзя использовать пробелы. Здесь нет ограничения на длину и количество хэштегов.

Использование хэштегов в Google+ повышает видимость постов, не входящих в круги пользователя. Таким образом происходит наращивание аудитории.

В Google+ наиболее популярными являются теги, представляющие описание/название информационного текста. Очень редко здесь можно увидеть метки, касающиеся мест, событий, конкретных продуктов.

Сервис Cyfe представляет собой систему поиска хэштегов по архивам.

3. Pinterest также не накладывает никаких ограничений на длину и количество хэштегов к публикации. Но публиковать их можно только в описании публикации, используя цифры, буквы и Шифт минус.

Но использование хэштегов в данной соц.сети малополезно, поскольку при поиске по тегам система выдает в качестве результатов не точную форму, а варианты слова, включающие различную его форму.

4. Фейсбук также поддерживает создание хэштегов при помощи букв, цифр и нижнего подчеркивания.

Фейсбук удобен тем, что клик по хэштегу и его ввод в строку поиска покажет все публикации с соответствующей меткой.

Быстро найти посты с нужной меткой поможет формула для вставки в адресную строку: URL facebook.com/hashtag/vashametka.

Использование более трех меток на одну публикацию может сослужить модератору/администратору нехорошую службу — пользователи посчитают данное сообщение спамом.

5. В Вконтакте недопустимо использование пробелов, а также написание хэштегов с использованием одних только цифр. Поиск в данной соц. сети выдает сообщения в порядке их очередности появления в системе. Это делает поиск по хэштегам в Вконтакте очень удобным.

Использование хэштегов уместно во всех тех случаях, когда необходимо привлечь к информации наибольшее число посетителей ресурса.

Каждая соц. сеть предъявляет свои требования к написанию и оформлению хэштегов. Но суть их действия во всех системах едина — привлечение внимания пользователей для ознакомления с записью, а также для формирования устойчивого интереса, вызывающего желание стать подписчиком или другом администратора группы/пользователя.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Роль хештегов в социальных сетях
Роль хештегов в социальных сетях

Как продвигать группу вконтакте?
Как продвигать группу вконтакте?

Правильное использование низкочастотных запросов
Правильное использование низкочастотных запросов

B2B-маркетинг в социальных сетях
B2B-маркетинг в социальных сетях

Усиление  социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение
Усиление социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение

Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете
Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете

Как использовать Twitter для поиска клиентов
Как использовать Twitter для поиска клиентов

Как делать правильно отложенный постинг
Как делать правильно отложенный постинг

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите