Как рекламировать мобильное приложение в Tik Tok

Огромная популярность социальной сети TikTok привлекает туда все больше рекламодателей. TikTok может стать эффективной площадкой для продвижения мобильного приложения. В этой статье мы поговорим об особенностях продвижения в этой социальной сети.

Особенности платформы

Кратко TikTok можно описать как приложение для небольших роликов и обмена сообщениями. В чем же секрет популярности этой платформы? Нам представляется, секрет заключается в коротком и ярком контенте, который можно потреблять в любое время и в любом месте. В этой социальной сети можно редко встретить видео больше одной минуты. А в среднем ролики в TikTok идут 15 секунд. Ролики в TikTok вызывают моментальный всплеск эмоций, этот очень удобоваримый контент, для потребления которого не нужно ни много времени, ни усилий (как, например, для чтения длинного поста или статьи). 

Одна из главных особенностей этой платформы – это ее алгоритмы. Именно они предлагают ролики широкой аудитории. Алгоритмы этого приложения построены таким образом, что также начинающий пользователь может набрать большое количество просмотров и стать знаменитым.

Контент в TikTok преимущественно легкий и юмористический. Создатели роликов запускают различные челленджи, танцуют, делают скетчи, дают лайфхаки и т.п. Тем не менее многие бренды уже сейчас предлагают сотрудничество блогерам из этой платформы.

TikTok чем-то похож на истории в Instagram, поскольку в нем тоже снимаются вертикальные короткие ролики. Однако известным TikTok стал не только из-за этого. Платформа имеет особую атмосферу – свободного самовыражения и эмоциональности. Авторы видео могут быть искренними и не стесняться, дурачиться и веселиться на камеру. Именно из-за этого TikTok в первую очередь привлекает подростков.

Чтобы вести свой блог на TikTok, не нужна профессиональная аппаратура. Достаточно будет обычного смартфона и интересной идеи. С этими составляющими едва ли не любой пользователь, если повезет, может набрать множество просмотров.

Интерфейс TikTok достаточно простой. Он состоит из основной ленты с подписками, ленты с рекомендациями, кнопки уведомлений и страницы профиля.

Аудитория

В конце прошлого года TikTok в России насчитывала почти 23 миллиона активных юзеров в месяц. Большинство пользователей этой социальной сети – подростки и молодые люди. Тем не менее, есть здесь и взрослая платежеспособная аудитория. Однако рост платформы главным образом идет за счет подростков. Женщин в TikTok больше, чем мужчин. Большинство известных блогеров на этой платформе возрастом до 24 лет. 

Большинство пользователей TikTok – владельцы смартфонов на android (около 73 процентов). Приблизительно 27 процентов приходится на iOS. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что TikTok будет отличным решением, чтобы осуществить продвижение андроид приложений.

Стоит ли начинать продвижение в TikTok

Несмотря на то, что контент в этой социальной сети легкомысленный, веселый и несерьезный, площадка привлекает многих рекламодателей, в том числе и крупные компании. Это не удивительно, ведь у социальной сети огромная аудитория – ей пользуется почти каждый шестой житель России. Рекламу на площадке уже запустили такие крупные бренды: Мегафон, Coca Cola, Макдональдс и многие другие. TikTok является отличной площадкой, чтобы осуществить продвижение мобильных игр.

TikTok ориентирована на креативный контент и, главным образом, нативную рекламу. Нативность – одна из главных преимуществ этой социальной сети. Тиктокеры создают короткие и веселые видео, в которые определенным образом попадают рекламируемые товары. 

Эта площадка хороша для рекламы тем, что она обладает достаточно высокой вовлеченностью. Данная социальная сеть может стать эффективным инструментом для повышения узнаваемости бренда и привлечения новой аудитории.

TikTok – эта интересная площадка, где можно найти инфлюенсеров для рекламы своего продукта. Но не стоит забывать и о встроенной рекламе, которая присутствует в этой социальной сети.

В TikTok доступны различные рекламные форматы. В частности, в приложении есть TopView – это баннер на весь экран, который транслируется при запуске в первый раз. Скажем пару слов и о других форматах.

Brand Takeover

Баннер на весь экран с обратным отсчетом в несколько секунд по закрытия. Это вид рекламы появляется после запуска приложения. В таком объявлении содержится особый хештег или ссылка на веб-ресурс

Hashtag Challenge

Данный формат представляет собой флешмоб от бренда длительностью в шесть дней. Это особенно эффективный формат, поскольку разнообразные челленджи в TikTok очень популярны. Челленджи – это отличное решение, когда нужно быстрое продвижение игр в Google Play.

Механика челленджей на этой платформе простая. Один из пользователей запускает челлендж. Пользователи, которые присоединяются к нему, запускают видео с определенным хештегом. Такой рекламный формат может стать по-настоящему вирусным, ведь рекламное объявление распространяют еще и подписчики тиктокера. Но необходимо, чтобы реклама не была слишком прямолинейной.

In-Feed Video

Небольшие ролики длинной до 15 секунд, которые показываются в ленте. Этот ролик появляется в ленте рядом контентом, на который подписан юзер. В видео можно добавить ссылку, хештег или призыв к действию. Данный рекламный формат является самым простым в плане отслеживания конверсий.

Через такие рекламные ролики можно дополнительно взаимодействовать с аудиторией, например, с помощью опросов. Автор ролика может спрашивать у подписчиков, пользовались ли они этим мобильным приложением. Если пользователь нажимает “нет”, он перенаправляется в магазин приложений. Если же он отвечает “да”, то попадает на сайт рекламодателя со специальным предложением.

Также к ролику этого формата можно добавить брендированный спецэффект, который будет появляться, когда пользователь нажимает на like. В нижней части видео можно разместить еще и баннер.

Branded Effects

Брендированные фильтры. Этот формат похож на маски от Instagram. Это различные эффекты, стикеры, фильтры в формате 2 и 3 D. Можно использовать и технологию дополненной реальности. Подобные брендированные эффекты могут показываться в разных местах, они создаются на ограниченное количество времени – до 10 дней.

Что дает продвижение в TikTok

TikTok прежде всего подходит для нативной рекламы. Продвигать свой проект здесь нужно аккуратно, не стоит продавать прямо, “в лоб”. Иначе можно потерять лояльность аудитории и зря потратить рекламный бюджет. Для естественной рекламы можно использовать не только развлекательные ролики, но и экспертные. Если осуществлять продвижение ios приложений или android приложений в этой социальной сети грамотно, TikTok сможет дать очень лояльную аудиторию. 

Эта платформа имеет достаточно лояльные алгоритмы, поэтому на ней за короткое время можно будет получить большое количество органических охватов. Аудитория здесь довольно активная, пользователи часто комментируют ролики.

Хотя и большинство контента в TikTok по-прежнему остается развлекательным, на этой площадки появляются и другие форматы видео, уже более серьезные: например, консультации в прямом эфире со специалистами, видео с экспертными мнениями. Постепенно увеличивает и число более взрослой, а значит, платежеспособной аудитории.

Продвижение мобильного приложения в TikTok сможет дать относительно недорогие установки. Поскольку большинство пользователей этой социальной сети – подростки, она станет хорошей площадкой, которую смогут использовать издатели инди игр.

Настройки

В целом, рекламный кабинет TikTok обладает стандартным рядом настроек. В нем есть возможность выбрать цель кампании. Это может быть улучшение посещаемости, аналитика конверсий или увеличение числа юзеров через трансляцию фирменного приложения. Важно не забывать выбрать правильную категорию бизнеса – от этого зависит эффективность оптимизации рекламы.

В рекламном кабинете есть функция динамического креатива. Если она включена, то социальная сеть сама будет подбирать наиболее подходящую для вас аудиторию. Также нужно указать теги, по которым алгоритмы будут подбирать пользователей для рекламы. Есть возможность настроить таргетированную рекламу.

Напомним, что для продвижения мобильного приложения будет эффективен in app трафик купить его можно в специальных сервисах.

Выводы

Начать рекламировать свое мобильное приложения в TikTok сегодня – неплохая идея как минимум потому, что эта социальная сеть находится на пике своей популярности. Различные виды рекламных форматов, особенно челленджи, при грамотном подходе могут привлечь немало новых пользователей. TikTok – это платформа для нативной рекламы. Она должна быть максимально естественной, не прямолинейной и не навязчивой.

Не забывайте и о других методах продвижения мобильных приложений: качественная накрутка оценок в google play может принести проекту хороший органический трафик.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог


 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите