Как создать и раскрутить свой форум: пошаговая инструкция

С развитием социальных сетей форумы пострадали больше всего - их активность и количество посетителей значительно уменьшились. Самому же юзеру намного проще сделать один аккаунт в Инстаграм, Фэйсбуке или другой соцсети, чем запоминать данные для входа на 5-10 тематических форумах.

Несмотря на все это формат в виде узкоспециальной дискуссионной площадки остается эффективным для взаимодействия с целевой аудиторией.

Почему форумы остаются актуальными?

Любой из форумов представляет собой площадку с множеством вложенных тем, которые доступны для обсуждения широкой аудиторией. Современные пользователи проводят мало времени в таком формате общения, гораздо проще в насыщенном графике найти пару минут для пролистывания ленты.

Общение на форуме требует постоянного присутствия и эффективного наблюдения за тем, что происходит в той или иной теме. Пользователи форума также совершают такие действия:

  • регулярно сами заходят на сайт без цепляющих и продающих заголовков, а просто по собственному желанию;
  • просматривают десятки страниц сообщений, понимая, что и как кому ответили;
  • такие юзеры активно отвечают и переписываются, так как на классической форме отсутствует кнопка “репост”;
  • старожилы форумов активно помогают новичкам в освоении, составляют собственные карты сайта и следят за соблюдением правил;
  • некоторые посетители форумов встречаются после со своими друзьями из интернета в реальном мире и продолжают общаться.

Перспективность развития форумов напрямую зависит от того, как ведут себя современные пользователи. В спешке забыв за привычное общение, некоторые из них жаждут поговорить и обсудить, прочитать целое сообщение от другого или реализовать собственный сценарий.

Для вебмастеров форум - это золотая жила, которая развивается самостоятельно без сторонней помощи и привлечения мастеров по копирайтингу. К тому же сам форум можно сделать выгодным дополнением к сайту, тем самым обеспечив успех интернет-магазина, блога, лендинга. Площадка для обсуждений также может быть самостоятельным проектом.

Следует также помнить о том, что все популярные форумы не сразу становились такими, а потому в их развитие первоначально нужно вкладывать большое количество сил, времени и финансов.

С чего начать?

Чтобы открыть свой форум, нужно выбрать для него домен. Есть возможность выбора отдельного домена для площадки, которая будет дополнением для основного сайта или сделать субдиректорию уже существующего доменного имени. Каждый из предложенных вариантов имеет собственные преимущества и недостатки.

Использовать доменное имя нужно, если площадку планируется развивать как независимый от других ресурсов самостоятельный проект. К преимуществам данного варианта относится:

  • нейминг форума никак не относится к связанному сайту;
  • пользователи смогут проще запоминать URL-адрес;
  • основной ресурс и его характеристики не смогут повлиять на репутационные данные площадки с точки зрения оптимизации поисковыми системами.

Но, если желание связать форум с собственным тематическим сайтом появится, то его придется переименовывать, что не лучшим образом скажется на посещаемости портала.

Использование субдиректории уместно, если вы хотите сделать форум дополнением к сайту. Тогда он станет мощным инструментом для развития основного ресурса, станет привлекать поисковики и других юзеров большим количеством органически создающегося контента.

Кроме этого, живое общение пользователей позволяет улучшить метрики основного сайта и сделать его показатели качественнее благодаря длительности нахождения и глубине изучения сайта.

Из минусов - сайт может получить трафик от нецелевой аудитории из-за создания различных “курилок” и “флудилок” на форуме. Юзеры также могут начать публиковать ссылки на нежелательные сайты, что отличный злостный инструмент в руках конкурентов.

Выбираем хостинг

Если площадка создается в качестве дополнения к сайту, то о выборе хостинга первые несколько месяцев даже не стоит думать. Посещаемость будет низкой, а сами пользователи будут проявлять минимальную активность.

При создании отдельного самостоятельного проекта необходимо выбрать стандартный виртуальный хостинг, а управление сервером передать провайдеру. При выборе обратите внимание на такие характеристики, как:

  • возможность ежедневного резервного копирования форума;
  • высокий аптайм;
  • большое количество дискового пространстваа (первые недели может хватить около 15 Гб).

В случае успешной раскрутки посещаемости форума и влияния на социальные факторы пользователей, на хостинг придется потратить больше денег.

Выбираем CMS для форума

Форумный движок бывает двух типов - платный и бесплатный. Первый вариант предоставляет более расширенные пользовательские возможности, в том числе возможность организации площадки с помощью дополнительных модулей. Бесплатные варианты имеют минимальный функционал.

Наиболее популярными вариантами являются:

  1. vBulletin. Сервис позиционирует себя в качестве универсального сервиса для установки форумов. Это коммерческий продукт, который можно использовать как стационарно на ПК, так и в облачном хранилище. Имеется разработанная сбалансированная система ролей среди зарегистрированных пользователей, комфортная в использовании площадка для обсуждений. Защита от спама и автопостинга на высоком уровне.
  2. phpBB. Считается бесплатным альтернативным вариантом предыдущего движка. К преимуществам относится удобство использования форума юзерами, поднятие активов в сообществе.
  3. IPB. Один из наиболее популярных платных движков для установки форумов. Является полноценной универсальной CMS, которая помогает организовать общение на площадке, фотогалерею, каталог скачиваемых файлов, заметки в персональном блоге и многое другие. Пользователи оказываются вовлечены в процесс благодаря игрофикации, создания системы рейтинга и особых статусов.

Посоветоваться по поводу выбора нужного движка можно со специалистами и консультантами на сайте, которые помогут определиться с нужной формой и набором функций.

Установку и настройку движка, обеспечение SEO-дружественности ссылок можно также доверить специалистам из компаний, которые смогут произвести эти процедуры за невысокую плату на высшем уровне.

Пишем правила общения на форуме

Любая автономная площадка для общения требует свода правил, которых будет придерживаться все сообщество. Задача владельца защитить всех участников общения от троллинга, оскорблений и прочих негативных факторов.

Также написанные владельцем правила пользования помогают обосновать модерацию комментариев, их изменение или удаление. Таким образом формируется сообщество, которое следует нормам.

В инструкции и правилах нужно:

  • перечислить по пунктам запрещенные действия и возможные штрафы за них;
  • указать права и обязанности участников;
  • опубликовать инструкции по созданию тем, действиям при возникновении конфликтной ситуации, публикации ссылок в сообщениях;
  • описать иерархию пользователей, если она есть, условия получения статусов.

Правила нужно оставить в отдельной теме с добавлением ссылки на нее в меню форума.

Решаем вопрос пустого форума

Органический трафик идет только на наполненный и социально активный форум. Таким он становится не сразу - сначала нужно привлечь несколько десятков первых форумчан и показать им, что на площадке уже есть люди, которые общаются и помогают новичкам.

Решить проблему можно пошагово:

  • создаем несколько разделов и основных тем;
  • обеспечиваем активность в темах.

Создать искусственную активность можно через публикацию сообщений собственными руками под разными именами. Эти аккаунты вы сможете после использовать в дальнейшей работе над развитием дискуссионной площадки и написания текстов.

К минусам данного способа относится фейковость переписки. Даже если вы специалист и на высоком уровне разбираетесь в теме, искусственность сообщений чувствуется на эмоциональном уровне.

Другой вариант - нанять комментаторов на различных биржах фрилансеров, которые заполнят форум за деньги. Таких юзеров можно нанимать вместе с ботами в одно время. Из минусов - их мессенджи могут быть мало информативными и неинтересными. Работа с комментаторами также может занять некоторое время.

Лучший вариант - найти единомышленников и попытаться с их помощью создать первую активность на форуме. Этот способ самый трудный, потому как совсем непросто найти даже несколько человек, которые хорошо разбираются в той или иной теме и готовы на постоянной основе постить на полупустой форум.

Как привлечь юзеров на форум

Когда минимальная активность создана, нужно привлекать как можно большее количество читателей. Получать поисковый трафик можно, только если форум будет отвечать всем требованиям по технической части.

Если у вас необычная узкоспециальная тематика, то важно привлечь эксперта, который станет отвечать на вопросы пользователей. Если форум является дополнительной площадкой к сайту, то направлять трафик можно с него.

Увеличить органический трафик помогает и создание форума бесплатных объявлений. В некоторых случаях придется бороться со ссылочным спамом, но все-таки такая доска создает активность, которая так нужна.

Отслеживаем эффективность форума

Проводить аналитику эффективности форума нужно так же, как и основных показателей других сайтов и ресурсов в интернете. Уделите повышенное внимание источникам трафика, количеству возвратившихся пользователей, продолжительности пребывания на площадке.

Отражают правильность выбранной стратегии раскрутки и другие показатели - количество прошедших регистрацию пользователей, активных юзеров, новых и развивающихся тем.

 

 

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Реферальный трафик на сайт: что это такое и где его брать
Реферальный трафик на сайт: что это такое и где его брать

Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram

Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить
Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить

Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать
Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать

Как зарабатывать на блоге: эффективные способы монетизации
Как зарабатывать на блоге: эффективные способы монетизации

Как раскрутить канал в Telegram: разбор самых эффективных методов
Как раскрутить канал в Telegram: разбор самых эффективных методов

Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 1)
Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 1)

Расширенный сниппет: пошаговое руководство для новичков
Расширенный сниппет: пошаговое руководство для новичков

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите