Шаблоны для постов: какие бывают, как сделать и где скачать

Качественный визуальный контент - это важная составляющая ведения любого сайта, блога или профиля в социальных сетях. При этом этот вид контента в виде различных картинок, ярких дизайнерских решений и инфографики доставляет немалое количество забот для SMM-щика. Любая информация, которая размещается на изображении, должна быть оформлена должным образом, будь то анонс, реклама или другой вид поста.

Помогают в оформлении профиля и поддержании единого стилистического решения различные шаблоны для постов в разные социальные сети, в том числе Instagram и VK. Их можно найти в платных или бесплатных фоторедакторах, которые существенно облегчают работу с визуальной составляющей.

Какая информация должна содержаться в посте

Выбранный дизайн поста и картинки в нем напрямую зависит от количества и качества поставленных целей и задач. Что эта публикация должна сделать - раскрутить профиль, увеличить количество продаж, уведомить о чем-то важном или просто поучаствовать в рекламной кампании? Независимо от выбранного типа все посты также должны быть объединены в один композиционный центр.

В первую очередь стоит подумать о том, что именно вам хотелось бы показать своим подписчикам. На картинке есть два вида информации - главная и второстепенная, привлекающая и дополняющая главную.

В выбранном виде публикаций необходимо выделить именно то, что сразу привлечет внимание пользователя и задержит его для прочтения, усвоения необходимой информации. Существует несколько способов сделать это:

  • разместить главный объект по центру;
  • сделать его ярким и привлекательным;
  • разместить главный крупный элемент среди множества мелких вспомогательных;
  • выделить главный элемент картинки дополнительными небольшими надписями.

Все эти задачи в полуавтоматическом режиме решаются с помощью специально созданных шаблонов, которые позволяют гармонично выделить или изображение, или надпись на картинке. Сфокусировать внимание пользователя также помогает одна или несколько рамок. Они размещаются вокруг главного материала.

Одним из трендовых решений в дизайнерских постах является использование коллажей из нескольких однотипных или контрастирующих фотографий. Они могут меняться между собой, одни заменяться другими. Некоторые из фото могут составлять базу и оставаться неизменными. При неожиданном, но в то же время гармоничном сочетании пользователь может быть привлечен и даже приятно шокирован.

Одним из классических и популярных методов является использование иллюстраций и композиций из шрифтов. Они могут быть использованы, когда сам текст для поста есть, а подходящей фотографии нету. Вместо выбора случайного немодного стокового изображения можно ограничиться классной графической картинкой (готовой или сделанной собственноручно, если позволяют навыки).

Все шаблоны имеют ряд важных функций:

  • позволяют оформлять аккаунт при соблюдении корпоративного стиля;
  • создают для подписчика Инстаграм определенный визуальный образ;
  • выстраивают правильный ассоциативные связи.

Такой подход к выкладке контента важен, так как в программе Инстаграм подписчик может охватить взглядом сразу 12 фотографий из профиля, оценить их сочетание между собой и в целом хаотичность публикаций. Красивая картинка всегда привлекает больше, заставляет подписываться и лайкать. Стилистическое единство может быть представлено не только одними шаблонами, но повторяющимися элементами иллюстраций или однотипными цветами.

Оформление картинки для написания текстов зависит от выбранного формата публикации. VK принимает любой формат, в то время как в Инстаграм можно запостить только квадратный или прямоугольный формат с соотношением сторон 16:9 или 4:5.

Сервисы для создания шаблонов

В интернете и плеймаркете представлено много приложений, которые имеют интуитивно понятный адаптивный дизайн и идеально подходят для оформления постов в социальные сети.

Canva

Одно из самых популярных приложений, которое вмещает в себя большое количество иллюстраций, готовых шаблонов и предложений как с простой, так и со сложной компоновкой объектов.

Из минусов только то, что такие шаблоны доступны абсолютно всем и потому широко используются пользователями. Во многих социальных сетях вместе со стоковыми фотками они считаются устаревшими.

Еще по ходу использования шаблона можно обнаружить, что он платный. А потому нужно быть внимательным.

Crello

Этот редактор менее раскрученный, так как в нем встроено больше платных шаблонов и картинок. К преимуществам работы относится:

  • возможность изменения цветового тона фотографий;
  • добавление прозрачности элементам;
  • возможность загрузки собственных шрифтов, поддерживающих кириллицу.

Вообщем-то Крелло - это отличная альтернатива программе Фотошоп, которую стандартно устанавливают на стационарных ПК. Фотографии можно добавлять и обрабатывать бесплатно, делать из них классную графику и играть в процессе с шрифтами, слоями и прочим.

Adobe Spark

Третья по известности штука - приложение Adobe Spark. В целом его интерфейс похож на предыдущие - есть платные и бесплатные возможности, использование шрифтов из архива. Приятным дополнением является использование готовых цветовых палитр с различными уже гармонично подобранными сочетаниями оттенков.

Помимо этих приложений есть и другие:

  • Over - наподобие Canva, только удобнее работать с мобильного телефона;
  • Snapseed - приложение для коррекции фотографий;
  • Pic Split - помогает собрать мозаику и коллаж из фото.

Помните, что визуально сочетать несколько изображений можно с помощью одного или нескольких оттенков, подбирая их между собой с помощью круга Иттена.

Взять готовые шаблоны для постов в качестве основы можно из приложений, но и также скачать их на сайтах Snappa.com или Dribble.com. Скачанные в формате PSD, их можно использовать в дальнейшем для работы в фотошопе. Уже там можно передвигать объекты или вставлять свои фото.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Где взять фото для блога: источники с неограниченным потоком бесплатных изображений
Где взять фото для блога: источники с неограниченным потоком бесплатных изображений

Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт
Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт

Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих
Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих

Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram

Креативный текст или яркая картинка - что выбирают в Instagram
Креативный текст или яркая картинка - что выбирают в Instagram

Как провести оптимизацию фото и привлекать трафик из поисковой выдачи картинок
Как провести оптимизацию фото и привлекать трафик из поисковой выдачи картинок

Бесплатные программы по созданию интеллект-карт
Бесплатные программы по созданию интеллект-карт

Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 1)
Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 1)

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите