Создание сайта на joomla

Способов собрать портал для сети довольно много. Существует множество программ, конструкторов и учебников по программированию. Прежде, чем вы приступите к этой не простой работе, точно поймите для себя – для чего вам нужен веб-ресурс, какова его тематика, цели и так далее. Сделайте план, по которому и будете работать.

Если вам необходим просто пробник или визитка, то вполне можно обойтись конструктором. Времени на это уйдет не больше пары часов. Особых знаний или денег не нужно. Шаблоны готовые есть, контент не пригодится. Его просто некуда заливать.

Все что надо – заполнить поля и поместить контакты, актуальную информацию. Для более серьезных целей придется потрудиться. Оптимально делать на платформе Joomla. Система управления контентом бесплатна, можно установить массу полезных компонентов, модулей и прочего.

Собираем сайт на Joomla

Перед началом процесса, продумайте, тематику и дизайн будущего проекта. Хорошо, если у вас уже будет имеется уникальные, графические и текстовые файлы. Помните, что эта часть должна быть только уникальной. Копирование чужого вам пользы не принесет. В оптимизации это играет важную роль. 

В целом, создание нового жителя сети, можно разделить на такие этапы:

  1. Проектирование;
  2. Создание дизайна;
  3. Выбор движка;
  4. Заливка контента;
  5. Тестирование;
  6. Хостинг;
  7. Оптимизация.

Как видите, список довольно объемный. Создать сайт на Joomla – дело кропотливое, но интересное.

Оптимизация в данном случае - это не этап, скорей постоянная работа. Оптимизировать ресурс, поддерживать его в таком состоянии придется постоянно. Иначе - пойдет насмарку. Новые проекты появляются в интернете чуть ли не каждый день. Поэтому конкуренция довольно сильная.

Что касается места жительства-  не стоит экономить на этом. Плохой или еще хуже «бесплатный» хостинг это погибель даже для самого лучшего набора тегов. Именно так можно назвать, что сделаете. Тариф, можно подбирать, какой вам удобно.

Перед окончательной проплатой, проверьте, на наличие нежелательных соседей. Могут находиться сайт, который ведет противозаконное существование. Если вы собираетесь создавать портал для серьезных целей, лучше приобретайте отдельный адрес.

Бесплатный хостинг только весьма условно может быть безвозмездным. Дискового пространства вам дается только два гигабайта. Движок стандартный, скорость маленькая. Ничего своего залить практически нельзя. Но и это не самое страшное. На всех страницах живет реклама, чужая. Ее, по своему усмотрению, ставит владелец сервера.

Дизайн занимает важное место в общей сборке. Он должен полностью подходить под тематику. Согласитесь, довольно глупо видеть интернет-магазин по детскому питанию, оформленный в стиле секс-шопа. Яркие картинки тоже не стоит ставить, слишком аляпистая цветовая гамма только отпугивает пользователь. Множество мигающих баннеров никак не принесут вам целевых клиентов.

Обратите внимание на контент. Только сто процентов уникальности, никакого копипаста. Чем больше оригинального  на ваших страницах, тем выше место в поисковике. Поисковые роботы ранжируют только такие страницы.

Отсюда и посещаемость, трафик и прочие полезные штуки для продвижения. Данное обстоятельство касается не только текста, статей, обзоров. Исключительно ваши фотографии, картинки, демотиваторы также добавят весомый плюсик в развитие и положение в сети.

Если все сделано, движок поставлен, хостинг выбран, страницы готовы - можно тестировать. Именно только тестировать. Так вы сможете увидеть, что не так, что не работает и прочие пробелы во всем процессе. В том случае, если все в порядке, можно смело выпускать детище в свет и приступать к оптимизации. К слову, если вы прислушались к совету по поводу наполнения, то некая часть уже сделана. В целом, собрать сайт на Joomla не так уж и сложно.

На данный момент в сети существует множество инструментов для создания своего сайта. Разные сервера предлагают свои услуги. Но многие пользователи начинают свою трудовую деятельность в сфере сайтостроения с Joomla.

Конечно, знание языка гипертекстовой разметки и стилевого оформления вам не помешает и облегчит знакомство с данной системой. Теперь постараемся рассмотреть более подробно все особенности и возможности движка в создании полноценного сайта. Сразу отметим, что данная система предоставляет возможность бесплатного управления контентом.

Выпущено три основные версии системы (1.0 – устаревшая версия, 1.5 – поддерживается до сих пор и имеет огромный выбор шаблонов и 3.0 – новая версия, требующая доработок расширений), которые существуют по отдельности, без возможности обновлений с ранних до более поздних. Версии постоянно дорабатываются и обновляются, проверяются на наличие возможных ошибок.

Установить Joomla совсем не составит труда. Все сводится к копированию файлов на хостинг, затем нужно прописать название и пароль к базе данных (заранее созданной на хостинге). Работа осуществляется в удобном и простом визуальном редакторе, похожем на Ворд.

Огромным преимуществом данной системы является простота создания и наполнения сайта материалами, даже без знаний основ блочной верстки. Данный параметр привлекает даже новичков в деле сайтостроения.

Система поддерживает огромное множество шаблонов, которые можно найти в Интернете и скачать как платно, так и бесплатно. В процессе работы можно перепробовать множество видов шаблонов, видоизменяя свой сайт, выбирая наиболее подходящий стиль оформления.

Движок также включает в себя встроенные бесплатные модули, плагины и компоненты, которые помогут реализовать вам различные идеи для вашего ресурса. Кроме того другие разработчики предоставляют свои различные расширения для данной системы.

В сети существует огромное множество примеров популярных сайтов как русскоязычных, так и иностранных, созданных на данном движке. Он представляет собой своего рода конструктор, с помощью которого вы собираете свой ресурс. Установив данную систему, вы практически получаете готовый сайт, остается только придумать ему название, оформить внешний вид и наполнить необходимой информацией.

Теперь остановимся на рассмотрении плюсов и минусов Джумлы. Многих разработчиков она привлекает тем, что позволяет достаточно быстро создать готовый сайт. К тому же не требует большого багажа знаний html, css, достаточно иметь общее представление и способность к обучению. Также большим преимуществом является то, что нет необходимости изучать языки программирования.

Но не стоит слишком расслабляться, как и всякая система, она требует времени на изучение и познание. К тому же работает с использованием баз данных. Поэтому, при работе на локальном компьютере, позаботьтесь об их установке локального сервера баз данных и подключенным модулем PHP.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
Скачать одностраничные шаблоны joomlaКак в joomla кнопки создать?Шаблоны joomla 3 для разработки сайта


Популярные статьи
Как создавать сайты на Joomla!
Как создавать сайты на Joomla!

Сайт без проблем, или какую CMS выбрать
Сайт без проблем, или какую CMS выбрать

Как сделать правильный выбор движка для сайта
Как сделать правильный выбор движка для сайта

Лучшие конструкторы сайтов в 2019 году
Лучшие конструкторы сайтов в 2019 году

Cоздание сайта на Wordpress
Cоздание сайта на Wordpress

Лучший хостинг для WordPress в 2020 году
Лучший хостинг для WordPress в 2020 году

Wordpress для профессионалов. Полезные советы
Wordpress для профессионалов. Полезные советы

Какие сервисы лучше выбирать для контроля за SEO-параметрами сайта
Какие сервисы лучше выбирать для контроля за SEO-параметрами сайта

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите