Instagram без лайков - как это будет?

С весны 2019, в некоторых регионах, Instagram начал проводить тестирование скрытых лайков, а осенью развернул тестирование по всему миру. Агентствам и блогерам остается только с волнением догадываться, какие произойдут изменения в правилах игры на платформе.

Пока никто не может с уверенностью сказать, уменьшится ли количество лайков, когда Инстаграм их скроет. Контролировать и подсчитывать лайки будет специальный счетчик, внедренный на площадке. Анализ ситуации от Instascreener говорит возможном о падении показателей, а как будут выполнять выборку, методологию и корреляцию вызывает много вопросов.

Исследователи уверены, что пользователи уже не будут лайкать все подряд публикации, а начнут делать это более сознательно. Сейчас ситуация такая, что залайканные посты и публикации достаточно легко могут накрутить лайки в Инстаграм.

Люди с удовольствием вливаются в мейнстрим с помощью лайков, поскольку это действие социально одобряемое. Этот социологический эффект хорошо известен и подтвержден на примере опросов: часто респонденты, чтобы не отставать от общества, выбирают только популярные ответы.

Как набрать побольше подписчиков

В 2016 году Лорен Шерман, исследовав на аппарате МРТ мозг пользователей младшего поколения, которые в то время просматривали ленту соцсети Instagram, выяснила, что они охотнее лайкают изображения, набравшие больше отметок “Мне нравится”.

Пока неизвестно, какое на самом деле будет разрешено количество лайков, но аналитики уже спрогнозировали хорошие и плохие последствия от внедрения скрытого счетчика.

Минусы

1. Усложнится работа с блогерами.

Раньше с помощью расчета ER легко было выполнить первичный анализ блогера, определить динамику набора лайков, просмотреть его коммуникацию с аудиторией и исследовать подписчиков. Если лайки будут скрыты, то выявить мошенника и определить уровень популярности формата будет сложно.

Выясняя действует ли реклама у блогеров в Инстаграм, исследователи пришли к выводу, что:

●     экспресс-анализ уже не выдаст данные о коэффициенте вовлеченности, из-за чего усложнится отбор;

●     отсутствие динамики набора лайков не позволит определить уровень накрученных показателей;

●     инфлюенсеры будут предоставлять нечестные данные, обработанные в фотошопе, и бренды не смогут проверить статистику, не имея доступа к аккаунтам.

Утешает только то, что уже лайки не станут выступать в роли основного метода измерения активности аудитории блогера. Ориентировкой будет качественный показатель комментов.

2. Instagram не сможет влиять на имиджевый фактор бренда.

Количество лайков, которые получает публикация, всегда влияло на степень одобрения бренда и поддержки общества. С действием скрытого счетчика, потребители не смогут сразу определить уровень одобрения, а углубляться детальнее не все захотят. Лайки всегда срабатывали, как показатель социального одобрения в любом контенте, в том числе, в спорных и острых тематиках.

Некоторые компании, занимающиеся публикацией провокационного контента, уравновешивают количеством лайков негативные отзывы. Благодаря этому противовесу, в глазах пользователей создавалось позитивное мнение. Теперь этого не будет - бренды не смогут получать такую поддержку.

Если подписчики не будут видеть общественной поддержки бренда, основное внимание заострится на отзывах и комментариях. Последние всегда были значимы, но сейчас это станет единственным индикатором имиджа. Каждый возмущенный клиент или ассоциативный посетитель своими комментами будет создавать репутацию бренда, не говоря уже о, засланных конкурентами, "писателях".

Это же будет иметь отношение и к размещению рекламы в интернете блогерами. Не раз встречались такие послания под плейсментом продукта, которые уличали блогера в том, что он якобы продался брендам. Раньше на это мало кто обращал внимание, но сейчас подписчики будут лицезреть презрительные отзывы.

3. Анализировать тренды и конкурентов станет сложнее.

Такую опцию, как "ER по индустрии" можно забыть. Этим методом, без лайков, исследовать контент конкурентов или сравнить показатели будет невозможно. Определить уровень падения или роста активности тоже нельзя. Основным способом анализа остаются комментарии, основная ориентация придется только на них.

Еще более грустным станет без лайков тренч-ресерч. В принципе, мнение о тренде составляется само собой при оценке того, что быстро расходится. Но, оценить полную популярность тренда, при этом, сложно.

Нелегко будет и найти новые, только набирающие известность тенденции. Возможно, придется довериться интуиции.

Неплохим способом сохранения целевой аудитории и привлечения теплых лидов, без лайкового показателя, будет комплексное продвижение.

Достоинства

1. Счетчик не будет отвлекать от знакомства с контентом.

В данном случае сложится так, что на контент будет уделено больше времени и внимания. Подписчики начнут оценивать его более беспристрастно и без ориентации на лайковую статистику.

Многие считают, что скрытие лайков сработает так, что качество контента ухудшится - то есть, зачем публиковать что-то изысканное, если результат никто не увидит. Но возможно все будет работать наоборот. Тот, кто захочет честных лайков, постарается производить по-настоящему достойный контент, иначе взаимодействия не будет и их не будет видно на алгоритмической ленте. Итогом этого станет такая ситуация - сильные - окрепнут, а слабые начнут стараться делать лучше или исчезнут.

2. Произойдет укрепление бренд-комьюнити.

Фокусирование на комментариях и отзывах обретет и обратную, позитивную сторону. Контакт читателей друг с другом откроет новое дыхание, а комменты станут общим показателем социальной поддержки. Скорее всего адвокаты брендов примут меры по усилению влияния на новичков, чтобы повысить эффективность. Степень контакта с брендом будет тоже важным показателем.

Это означает одно - способы укрепить свое сообщество у брендов будут, но зависеть все будет от того, каким образом компания ими воспользуется.

3. Отметки “Нравится” станут намного важнее.

Естественно, обесценивание лайков будет происходить масштабно и длительно. К примеру, лет 10 назад пятьсот отметок были показателем успешности, то сейчас эта цифра вызовет только недоверие. Инфляция образовалась как раз таки из-за того, что подписчики Инстаграм массово лайкают все подряд. А потом начались открытые соревнования на ресурсах с внедрением накруток и обменов лайками.

Даже если лайки будут скрыты, они обретут большой практический смысл. Общественных соревнований уже не будет, а честность вырастет и станет реальным одобрением брендов.

4. Произойдет увеличение эффективности аудитории Look-alike.

Функция look-alike демонстрирует рекламу всем тем, кто схож с людьми, ведущими активное взаимодействие с определенным аккаунтом. На сегодня, правильная настройка и достаточный уровень взаимодействий обеспечивает хороший результат, но можно будет сделать еще лучше.

Люди, которым по-настоящему понравится публикация, будут осмысленно ее лайкать, благодаря чему и скорректируется стартовая выборка. С ее помощью и подберется похожая аудитория.

Много мотивированных пользователей в выборке обеспечит выбор наиболее подходящих и склонных к взаимодействию, аккаунтов. А это сделает работу рекламы эффективнее.

Итог

Скрытие лайков в Инстаграм не станет проблемой глобального значения для брендов и компаний. Новшества больше повлияют на корректирование правил игры и заставят уделять большое внимание процессу взаимодействия с пользователем, а также тщательнее выбирать инфлюенсеров.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Что нового будет в Instagram в 2020 году?
Что нового будет в Instagram в 2020 году?

Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих
Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих

Эффективность инфлюенс-маркетинга: почему нужно сотрудничать с блогерами
Эффективность инфлюенс-маркетинга: почему нужно сотрудничать с блогерами

Яндекс запустил видеоприложение с дополненной реальностью
Яндекс запустил видеоприложение с дополненной реальностью

Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram

Госсчетчик для российских сайтов
Госсчетчик для российских сайтов

Роль хештегов в социальных сетях
Роль хештегов в социальных сетях

Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт
Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите