Несколько эффективных приемов, которые помогут работать меньше, а успевать больше

Серьезно занимаясь каким-либо направлением, будь то интернет-маркетинг или инфобизнес, раскрутка сайтов или копирайтинг, в общем любым направлением сферы digital, рано или поздно наступает такой момент, когда времени катастрофически не хватает. Еще каких-то несколько месяцев назад, день начинался и заканчивался поисками работы, а сейчас заказчики все “прибывают и прибывают”. В таких ситуациях, некоторые пытаются поднять цены, но поток только увеличивается и работы становится больше.

Жаловаться, конечно, никто не намерен, но и справиться с объемами становится намного сложнее. Приходится отнимать время у семьи и отдыха, но это не выход. Все же есть несколько интересных способов, которые помогают в ситуации, когда работа стала занимать все реальное время.

Не тайм менеджмент

Это не правило, которое требует отключиться от соцсетей, установить таймер Pomodoro и прибегнуть прочему хардкору - все это не помогает. Многие сейчас уже не поддаются действию всех этих новомодных систем, которые построены на принципе “...это нужно сделать тогда-то...” Лучше формировать время для работы, ориентируясь на реальную ситуацию.

К примеру, не спится ночью - можно пойти поработать - зачем время тратить в пустую? Или захотелось внезапно пойти прогуляться, лучше так и сделать - если настроение пропало, то нормальной работы не будет. Хотя, со стороны это выглядит, как хаос, но оно работает.

Эффективной работы в хаосе не бывает, поэтому придется постараться впихнуть в имеющийся отрезок времени как можно больше полезного. Причем не просто чего-нибудь, типа зависания за компом в попытках сдвинуть с места зависший материал, а именно такой, ощутимой работы, которая влияет на результат.

Можно кататься по району с коляской и попутно продумывать план материала или конспектировать в Google Keep наброски по реализации определенных задач - это уже будет эффективным использованием времени.

Несколько приемов, которые уже дали результат

Прием первый

Для тех, кто старается работать последовательно, берет одну работу и занимается только ею, а остальное ставит в очередь, можно попробовать вести несколько задач одновременно, просто переключаясь между ними. Выделив в день по определенному этапу для 3-4 материалов, можно успеть закончить каждый к своему дедлайну.

Что это даст

Работая только над одним материалом, порой просто случаются зависания и включается постукивание пальцами по клавиатуре. А это уже потеря драгоценного времени. Основная же работа проходит в голове, поэтому когда информация по определенной теме исчерпывается, самое время включить свои резервы для раскрытия нового, свеженького материала.

Прием второй

Умение переключаться от одной задачи к другой. Часто бывает так, что работая над одним материалом, в голову приходят мысли о решении следующего задания. Лучше в тот же момент их воплотить и не переживать из-за возможности потери настроя на работу с первым, он не исчезнет, он наоборот, перезагрузится и выдаст улучшенный результат.

Что это даст

Работая с задачами по очереди, возможно эффективность была бы та же, но на это ушло бы много лишнего времени. А так и мысли свежие занотировались и время сэкономилось.

Прием третий

Выделять время для планирования

Оказывается, самое неэффективное время - это первые час-два в начале рабочего дня. Если не продумать план заранее, то придется потратить на это рабочее время на так называемый эффект чистого листа, когда человек просто сидит перед компом и пытается сообразить, с чего начать.

Выделяя отдельное время на планирование, входить в работу в начале рабочего дня станет проще. Причем его можно совмещать с какой-то фоновой бытовой задачей, к примеру, с мытьем посуды или прогулкой.

Что это даст

Подготовка плана с вечера поможет войти в работу сразу же и эффективность утренних часов сравниться с дневными.

Прием четвертый

Утро для спорта

Часто бывает так, что началу полноценной работы мешает физическая проблема. У большинства людей на то, чтобы окончательно проснуться требуется более часа и даже если начать что-то делать в это время, придется все-равно потом переделывать.

В этом случае поможет спорт, лучше бег. Поначалу будет все время хотеться спать, но потом нагрузки перестанут быть тяжелыми. А помимо возможности сбросить лишний вес, обнаружится, что спорт отлично освобождает голову. Сделав утреннюю пробежку или силовую тренировку, можно полностью проснуться к началу рабочего дня.

В результате часы, проведенные за компьютером, уменьшатся на треть, а доход увеличится почти вдвое, да еще и время на семью и отдых останется.

Пока кто-то думает, что сделать для повышения эффективности, идеально настроенный рабочий график поможет получить больше работы в интернете.

Естественно, есть и такие факторы, которые, как ни крути, отвлекают от основной работы. Большинство из них - это просто корень зла не только для коллективов, но и в для тех, кто зарабатывает в интернете. Хотя есть, все-таки, несколько приемчиков, которые помогут восстановить работоспособность.

  • Стрессовый режим - состояние, в котором оказывался каждый человек. В такой ситуации сложно сосредоточиться, и работа не идет. Можно выпить немного травяного чая и слегка отвлечься от задания, переключившись на что-то позитивное.
  • Состояние усталости - очень плохо, когда присутствует недосып - он негативно влияет на общее состояние и делает работу непродуктивной. Лучше дать себе хорошо выспаться, нежели терять это же время за просидкой над чистым листом.
  • Сотовый телефон и соцсети - ужасная зависимость, из-за которой рабочее время сокращается до невозможности. Радикальные меры в этих ситуациях редко помогают, поэтому если возможно, стоит выключить звук, а еще лучше сам телефон.
  • Состояние многозадачности - если пытаться одновременно выполнять много задач, то может случится сбой. Важно понимать, что организм не железный и стараться правильно организовывать рабочий режим.
  • Чувство голода - как бы странно не звучало, но с таким чувством нормальной работы не будет. В голове будут крутиться мысли о еде, поэтому необходимо следить за питанием или делать перекусы.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Фриланс: как не срывать дедлайны и планировать рабочий процесс
Фриланс: как не срывать дедлайны и планировать рабочий процесс

Оптимизация внутренних процессов как средство для повышения заработка компании
Оптимизация внутренних процессов как средство для повышения заработка компании

Советы по использованию Google Optimize
Советы по использованию Google Optimize

Ситуативный маркетинг в действии
Ситуативный маркетинг в действии

Как заработать на копирайтинге
Как заработать на копирайтинге

5 частых причин провала копирайтеров в интернет-маркетинге
5 частых причин провала копирайтеров в интернет-маркетинге

Лонгрид - особенности оформления
Лонгрид - особенности оформления

Нужно ли маркетологам обращаться к геймерам
Нужно ли маркетологам обращаться к геймерам

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите