Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать

“Дзеном” называется рекомендательный сервис от поисковой системы Яндекс. Его особенность заключается в формировании ленты новостей для каждого пользователя на основе его личных предпочтений. Такой подход позволяет получить больший охват и сформировать большой круг целевой аудитории вокруг некоторых ресурсов.

Лента Яндекс.Дзена видна не только на главной странице одноименного браузера от поисковой системы. Ее также можно наблюдать в специальном мобильном приложении и “Яндекс.Лончере”. С недавних пор Дзен появился и в браузере Опера.

Для простых пользователей Дзен - это возможность просматривать большое количество свежих и самых “вкусных” новостей. Для распространителей и создателей контента эта платформа - отличный вариант для заработка. Ежедневная аудитория сервиса превышает более десяти миллионов человек.

По статистике, только за март предыдущего года его посетило рекордное количество юзеров - более 43 миллионов человек.

К другим преимуществам сервиса относится:

●     возможность привлечения большого количества трафика на личный сайт с уникальным доменным именем или канал автора;

●     с помощью Дзена можно получить десятки тысяч просмотров, если вы новичок в этом деле (система заточена под это);

●     авторам идет оплата с количества просмотров на Яндексе;

●     на своем канале можно дополнительно зарабатывать с помощью размещения нативной рекламы.

Несмотря на такие весомые плюсы, есть и недостатки, которые омрачают картину:

●     алгоритм сервиса слишком непредсказуемый, а потому вычислить сколько людей просмотрит ту или иную публикацию практически невозможно;

●     есть существенные недостатки в функциональной части и интерфейсе;

●     частые технические неполадки - норма;

●     непростые условия монетизации своего контента.

Как работает сервис

Автор канала и сайта публикует в свою ленту материал, а поисковая система полностью анализирует его. Этот процесс может занимать несколько минут и даже часов в зависимости от наличия визуальной составляющей, количества текста и других факторов.

В то же время Яндекс.Дзен собирает информацию о каждом пользователе и его интересах на основе истории поисковых запросов браузера. Дополнительно каждый читатель может отметить те средства массовой информации, которые ему наиболее интересны.

Повлиять на алгоритм пользователи могут самостоятельно, если станут ставить лайки, если хотят видеть больше публикаций на данную тематику. Также можно подписаться на нужный канал и заблокировать тот, который не понравился. У самих же авторов такой возможности нет.

Единственное, что они могут - писать качественный материал и анализировать, как аудитория отзывается в виде статистических данных на счетчиках.

Канал или RSS?

Сервис от Яндекса предлагает всем своим авторам на выбор варианта - вести уникальный канал или сделать ленту для публикаций со своего сайта. При создании канала происходит следующее:

●     весь трафик остается внутри системы, но в дополнительной информации можно указать название сайта;

●     посты создаются внутри системы Дзен, а потому каждому автору доступны дополнительные фишки в виде нарративов и прочего;

●     все посты уже оптимизированы для просмотра на мобильных телефонах и других гаджетах, равно как и заголовки, другие составляющие публикации;

●     в ленте можно посмотреть статистику по публикациям, дочитываниям и прочему;

●     есть возможность подключения “Яндекс.Метрики”.

На данный момент для подключения RSS-ленты на сайт нужно создать канал и пройти минимальный порог монетизации.

Если у вас нету своего веб-ресурса и вы просто хотите зарабатывать на Дзене, то достаточно открыть канал и писать в него.

Как подключить собственный паблик с личному сайту

Как было сказано выше важно, чтобы канал был создан относительно давно и прошел пройденный порог монетизации. Чтобы привязать к нему свой сайт, необходимо иметь более 10 тысяч посетителей ежедневно. Возраст ресурса должен быть более одного месяца, а все публикации на нем относительно свежие.

Для подключения сайта следует создать ленту RSS. Особенно просто это сделать, если ресурс создан на основе Вордпресса. В этом случае нужно скачать специальный плагин и установить его. В настройках выбираем тему публикаций и нажимаем “Сохранить”.

Затем лента и сам канал самостоятельно объединяются с помощью сервиса “Вебмастер”. Нужно войти под таким же логином и подтвердить, что у вас есть права на пользование сайтом. Модерация канала может занимать 3-40 дней. О результате проверки будет сказано в ответном письме от сервиса “Дзен”.

Запрещенный контент

Некоторые пользователи Яндекс.Дзен жалуются на большое количество “желтухи” в постах. А потому сервис начал активную борьбу с такими публикациями и каналами.

За нарушение качества постов показ канала или ленты пользователям может быть жестко ограничен. Публикации смогут увидеть только подписчики, которые сильно заинтересованы в тематике канала. После наложения фильтров на канал или ленту количество посетителей значительно уменьшается, но трафик продолжает идти. Канал по-прежнему можно вести.

Если нарушения были очень серьезными, то модераторы сервиса могут навсегда приостановить показы и заблокировать канал. Также сервис оставляет за собой право отключать некоторую рекламу на свое усмотрение.

Бесполезные анонсы и большое количество копипасты - это то, что делать категорически не стоит. Каналы с выдуманными любовными или семейными историями также ограничиваются в показе.

Условия получения прибыли с постов

Алгоритм позволяет получать показы авторам совершенно бесплатно. Но если вы хотите добиться большей посещаемости канала, то это можно купить с помощью маркетинговых кампаний в личном кабинете.

Всего предлагается на выбор два формата раскрутки. Первый называется “Вовлечение”. Его принцип схож с контекстной рекламой, только платить вам нужно за количество пользователей, которые зашли на ваш ресурс и дочитали до конца пост. Ставка устанавливается пользователем самостоятельно и может быть разной, а сама процедура напоминает аукцион.

Вторым вариантом влияния на поведенческий фактор пользователей является “Охват”. Здесь автору канала нужно заплатить за количество показов в ленте. Тысяча показов стоит около 200 рублей.

Заключение

Современный “Яндекс.Дзен” - это мощный инструмент, который позволяет донести пользователям нужную информацию и публиковать любой контент в свободном режиме. При этом на этом можно еще и заработать.

Но и недостатков у этого сервиса также много. Это и совершенно непредсказуемый алгоритм, и мелкие, но постоянные технические неполадки. Но можно сказать точно - на таких статьях можно легко зарабатывать. Об этом говорят многочисленные положительные отзывы авторов каналов.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Реферальный трафик на сайт: что это такое и где его брать
Реферальный трафик на сайт: что это такое и где его брать

Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях
Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях

Ошибки, из-за которых не продвигается канал в Яндекс.Дзен
Ошибки, из-за которых не продвигается канал в Яндекс.Дзен

Как написать грамотное техническое задание на текстовый контент
Как написать грамотное техническое задание на текстовый контент

Как раскрутить канал в Telegram: разбор самых эффективных методов
Как раскрутить канал в Telegram: разбор самых эффективных методов

Практические советы для тех, кто создает видеоконтент
Практические советы для тех, кто создает видеоконтент

Нативная реклама: ее особенности и примеры применения
Нативная реклама: ее особенности и примеры применения

Как зарабатывать на блоге: эффективные способы монетизации
Как зарабатывать на блоге: эффективные способы монетизации

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите