12 советов, которые помогут найти тему для статьи

У копирайтеров, SMM-специалистов и всех тех, кто работает с контентом для компаний и профилей в социальных сетях часто возникает проблема с поиском действительно важных тем. Ведь контент должен быть не только качественно и привлекательно оформлен, но и нести определенный посыл к целевой аудитории, решать ее проблемы, быть полезным и актуальным. А потому стоит знать источники для вдохновения и поиска новых тем для своих статей или видеороликов.

Спрашиваем у читателей

Если вы имеете прямой доступ к аудитории и можете напрямую спросить о том, что же им интересно читать и изучать - сделайте это. Уже сформировавшая целевая аудитория лучше знает, что им хотелось бы увидеть. Если же в профиле еще нету активных читателей, то стоит сравнить конкурентов и изучить их фолловеров. Наверняка в обсуждении уже такой вопрос поднимался, и вы точно найдете на него ответ.

Изучите специализированную литературу

Второй источник, к которому стоит обратиться - литература по теме. Это могут быть авторитетные СМИ или книги.

Читать их полностью совершенно необязательно, достаточно внимательно изучить оглавление. Многие книги в современном мире доступны совершенно бесплатно в электронном формате.

Например, у вас есть блог медицинской направленности. Чтобы найти подходящую тему, открываем книгу популярного автора и тут же находим в оглавлении сразу две темы - про отличия сердца новорожденного ребенка от взрослого и о том, как возникает инфаркт и каким образом его можно предотвратить.

Специализированные сервисы

К таким относится сайт BuzzSumo и аналогичные ему. Благодаря этому сервису можно эффективно отслеживать реакцию вашей целевой аудитории по количеству лайков, расшариваний и прочего. К недостаткам использования относится то, что подписка платная, а сам сайт полностью на английском языке. Но разве это может остановить на пути к поиску нужной и действительной полезной для читателей темы.

Еще один метод - поиск на англоязычных сайтах. Не секрет, что информация в зарубежном интернете распространяется быстрее, а потому вы можете оценить эффективность той или иной темы на других пользователях и при необходимости адаптировать ее под русские запросы.

Новый сервис Яндекс.Кью объединил в себе сразу два сайта - Вопросы в Яндекс и Яндекс.Знатоки. Здесь каждый пользователь может задать интересующий вопрос и получить ответ как от эксперта в этой области, так и от другого пользователя. Искать нужную тематику можно через поисковую строку, добавляя подходящие обсуждения себе в копилку идей.

Отдел продаж или служба поддержки

Оба этих отдела в процессе своей работы сталкиваются с самыми распространенными вопросами, просьбами или проблемами клиентов. А потому стоит поговорить с такими сотрудниками и собрать все возможные вопросы пользователей, ответив после на них в блоге компании или профиле в социальных сетях.

Подписчики в Инстаграм увеличатся, а взамен найдутся новые клиенты, которые обязательно найдут для себя полезную информацию. Увеличить охваты можно, если отдел продаж или служба поддержки в ответ на самые распространенные вопросы будет кидать ссылку на вашу статью в качестве дополнительного источника к решению проблемы.

Читайте комментарии

Активная аудитория обязательно оставляет их по разными тематическими публикациями в социальных сетях. Чтобы держать руку на пульсе, нужно подписаться на аккаунты конкурентов и группы в соцсетях и мониторить их сторис, а в особенности те вопросы, которые задаю пользователи экспертам.

E-mail рассылки

Быть в курсе всего, что происходит у конкурентов помогает подписка на их рассылки по почте. Чтобы не переспамить почту такими письмами, можно создать в ней особенную папку с названием “Вдохновение” или что-то около того.

Настройте в нее автоматическую переадресацию всех писем с указанных источников. Проверять папку можно раз в неделю и находить для себя новые темы для статей и публикаций.

Узкотематические форумы

Их главным преимуществом является то, в них можно найти сразу и интересный вопрос от живых пользователей, и развернутый ответ от экспертов в этой области сразу же в одной теме. Это удобно.

Для начала изучите популярные специализированные форумные площадки. Если вы не можете разобраться в каком-то вопросе или найти ответ, то вы можете задать собственный вопрос в теме.

Тренды и темы в Twitter

Твиттер представляет собой популярную площадку, в которой люди могут обмениваться короткими повествованиями и сообщениями. Каждый твит имеет ограничение по количеству знаков, но именно это как раз делает соцсеть особенной. Благодаря такому положению дел легче отслеживать популярные новости и тренды в определенных тематиках.

Чтобы найти интересующий твит, достаточно воспользоваться строкой поиска. Посты можно писать как по коротким новостным сообщениям, так и по мемам по теме и источникам, указанным в самих твитах.

Google Alerts, как источник вдохновения

Данный сервис абсолютно бесплатный и он представляет собой рассылку от компании Гугл, в которой пользователю на почту присылают свежий контент по заданным вопросам. Все, что нужно сделать - подписаться на E-mail рассылку по заданным вами ключевым запросам и регулярно просматривать почту. Сервис присылает статьи ежедневно.

Расширить свой кругозор по теме поможет подписка и на англоязычные запросы. Тогда вам станет понятно, что именно активно обсуждают и стоит ли об этом написать свою статью.

Поисковая выдача

Умный поиск на данный момент времени для каждого пользователя - это доступный вариант для вдохновения и нахождения новой тематики. Обычно поисковый робот отражает наиболее популярные запросы, которые вводятся пользователями наиболее часто.

Изучать запросы нужно сразу в нескольких поисковиках, но можно ограничиться только Яндексом и Google. Их поисковая выдача и основная аудитория значительно отличается друг от друга, а потому и подсказки будут совершенно разными.

Дополнительно оценить релевантность темы поможет сервис от Яндекс - Wordstat. Это статистические данные помогают определить количество запросов каждого ключевого слова.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram

Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить
Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить

Проблемы эффективного взаимодействия заказчика и копирайтера
Проблемы эффективного взаимодействия заказчика и копирайтера

Ситуативный маркетинг в действии
Ситуативный маркетинг в действии

Что нужно для отслеживания рекламы конкурентов в 2019 году?
Что нужно для отслеживания рекламы конкурентов в 2019 году?

Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете
Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете

Алгоритм Google BERT: к чему готовиться маркетологам и владельцам сайтов
Алгоритм Google BERT: к чему готовиться маркетологам и владельцам сайтов

Роль хештегов в социальных сетях
Роль хештегов в социальных сетях

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите