Продвижение через реферальные ссылки - особенности и возможности

Несмотря на простоту самостоятельной работы в интернете, в сети распространены посредники, действие которых выгодно всем сторонам сделки. Например, для продвижения сайтов часто используются реферальные ссылки - уникальные URL, которые дают ему средства или бонусы за каждого перешедшего по ним пользователя. Эта стратегия - одна из важнейших для успешного заработка в интернете и продвижении собственного сайта в том числе.

Однако новичкам будет непросто разобраться в методике создания рефера, его принципе работы и размещения. Поэтому в этой статье мы затронем все важные особенности реферальных ссылок - от её создания до способов продвижения и заработка с её помощью.

Что такое реферал

Любая реферальная ссылка имеет собственный код, который регистрируется сайтом, если по ней переходят посетители. Код закреплён за конкретным рефером, что позволяет учесть, сколько новых людей привёл тот или иной пользователь. Таким образом, размещая ссылки в социальных сетях, блогах и других веб-ресурсах, рефер рекламирует сайт и получает за это бонусы или оплату в зависимости от количества привлечённых пользователей.

Реферальная ссылка также может быть привязана к конкретному действию. Например, при покупке юзером определённого товара по ссылке, регистрации, переходе на конкретную страницу, скачивании чего-либо и других действий. В свою очередь, рефер может превратить это в источник устойчивой оплаты.

Существует два вида рефералов:

  • косвенные. Они не переходили конкретно по вашей ссылке, однако были привлечены кем-то из вашей сети. Получается, что вы повлияли на этого человека косвенно;
  • прямые. Это те, кто зарегистрировался или перешёл напрямую по вашей ссылке. Такие пользователи и являются основным источника дохода рефера, поскольку приносят самые большие проценты.

Поэтому нужно разобраться, как создать привлекательную реферальную ссылку и заработать на ней. Разветвляя своеобразное дерево юзеров, рефер создаёт целую сеть, в которой каждый перешедший по его ссылке человек приносит ему деньги. Соответственно, хорошо отлаженный механизм позволяет устроить стабильное расширение сети.

Чем отличаются рефссылки

Средний пользователь интернета не особенно следит за ссылками, по которым он переходит. Поэтому он вряд ли осознаёт, что становится источником дохода для множества сайтов, просто кликая по адресной строке. Выявить реферальную ссылку можно только если пользователь следит за переходами, тщательно анализирует ссылки и, кроме того, знаком с принципом работы рефералов.

Реферальный линк отличается от обыкновенного особым встроенным кодом. Он уникален для каждого рефера и представляет собой случайно сгенерированный набор символов. Таким образом система может свободно выдавать уникальные ссылки с гигантским числом комбинаций без опасности генерировать повторы.

Персональный код называется инвайтом - своеобразным “приглашением” от юзера. Эта переменная часть линка и выдаёт в ссылке реферальный, что может оттолкнуть опытных пользователей. Они быстро поймут, что ссылка предназначена для заработка и могут попросту отказаться, чтобы не дать неизвестному нажиться на их действиях.

Зачем нужны рефссылки

Реферальные линки - важная часть партнёрских программ, предусматривающих создание сети. Чем их больше, тем обширнее реклама ресурса, тем больше пользователей перейдут по ссылке и поднимут сайту конверсию и посещаемость. Таким образом учредители партнёрских программ создают крупную систему, в которой пользователи взаимосвязаны и постоянно привлекают новых.

Инернет, несмотря на его необъятные просторы, является достаточно тесным местом для крупных компаний. Повышенная конкуренция во множестве сфер привела к необходимости новых способов рекламы, и, в результате, появились реферальные ссылки. Они выгодны для обеих сторон бизнеса, предлагая рефералам неплохой процент или даже устойчивый заработок и обеспечивая достаточно эффективную рекламу.

Как начать распространять реферальные ссылки

Если вы хотите заняться распространением рефссылок, то первым делом нужно найти компанию, которая предлагает такую партнёрскую программу. Внимательно изучите предложение - все его условия, стоимость, способы распространения рефссылки и необходимые объёмы. В целом, чтобы знать, чем занимается ресурс, что он предлагает пользователям и как завлечь туда новых потенциальных клиентов, проще зарегистрироваться и испытать всё самому.

Как правило, ресурсы, предлагающие распространять реферальные ссылки, всегда открыты для бесплатной регистрации. Это, впрочем, нередко усложняет условия становления рефералом. Например, чтобы вы получили процент за ссылку, пользователь должен не только зарегистрироваться, но совершить ещё какое-либо активное действие - пополнить счёт, купить товар или поделиться своей ссылкой.

После того, как вы точно решили, что все условия и плата за распространение вам полностью подходят, зарегистрируйтесь в личном кабинете компании. Как правило, способы сделать это находятся в справочных материалах недалеко от условий реферальной программы, вроде раздела для партнёров, об акциях или программах. Затем необходимо сгенерировать реферальную ссылку - это всегда делает система, а вам остаётся только скопировать её вместе с уникальным кодом в хвосте.

Это была наиболее простая часть. Самое сложное впереди - это само продвижение и распространение ссылки. Это подразумевает поиск множества площадок, на которых доступна возможность размещать свои ссылки и коротким описанием.

Текстовое сопровождение - одна из важнейших составляющих в продвижение рефссылок. От того, насколько красочно и привлекательно вы опишите выгоду юзера при переходе на ссылку, зависит весь успех мероприятия.Используйте эмоциональные триггера, покажите, что ваш товар удовлетворит все нужды пользователя, но при этом не врите и не преувеличивайте.

Хорошими дополнениями будет:

  • история из жизни;
  • личный опыт, связанный с продвигаемым товаром;
  • конкретные факты и цифры;
  • мнения экспертов.

Это придаст веса вашим словам и заинтересует тех, кто увидит ссылку даже краем глаза.

Как получать устойчивый доход с рефссылок

Главное задачей рефссылки является привлечение максимального числа юзеров. В идеале она должна генерировать постоянный приток клиентов и частые переходы. Поэтому важно не останавливаться на крупных площадках и постить её регулярно, постоянно распространять, обеспечивая рекламу ресурса.

Просто наличие ссылки, сгенерированной с уникальным кодом, вам не хватит. Цепляющий текст и знание оптимальных площадок для раскрутки - секрет к быстрому успеху и стабильному заработку. Обычно платить за это необязательно, однако можно воспользоваться специализированными рекламными ресурсами.

Главное рассчитать, будет ли ваша выгода превышать затраты денег и времени, чем вы потратите на размещение объявления.

Как определить свою реферальную ссылку

Несмотря на то, что рефери ссылки ведут на один и тот же ресурс, и зачастую на одну и ту же страницу, все они уникальны. Это достигается за счёт цифрового кода, расположенного в хвосте линка. Как правило, идентификатор всегда можно посмотреть и скопировать в личном кабинете

Зная ваш идентификатор, всегда можно найти свою уникальную ссылку среди других. Спутать её не получится - в противном случае вы просто обеспечите рекламу другому пользователю или будете переводить юзеров на несуществующую страницу.

Как приглашать по рефссылкам

Размещая ссылку, реферал обрамляет её в текст, который так или иначе подводит пользователей к переходу на целевой ресурс. Это может быть как простая реклама, так и совершенно сторонняя статья, где возможность перейти по линку заявлена как бы невзначай. В любом случае сделать это можно платно, однако куда чаще пользователи выбирают бесплатные варианты по очевидным причинам.

Что поможет вам эффективно продвинуть ссылку:

  • неоспоримым преимуществом будет наличие своего блога, личного сайта аккаунта в инстаграме или Ютуб-канала. При наличии некоторого числа подписчиков, вы сможете свободно опубликовать рефссылку, по которой они будут переходить. Конечно, стоит делать это только в том случае, если к вашему мнению прислушиваются, иначе возникает опасность потерять часть наиболее принципиальных подписчиков;
  • социальные сети и соответствующие сообщества. Многие соцсети предлагают специализированные сообщества для размещения подобных рефссылок со взаимным переходом по ним. Также вы можете разместить её на своей странице, привлекая к участию в программе друзей и знакомых;
  • привлекая пользователей, можете поделиться своим опытом в статье или, что более наглядно, в видео. Это будет не только полезно, но и выгодно, ведь к концу вы смотивируете зрителей пройти по вашей рефссылке. Большинство людей перейдёт по ней из чувства благодарность - если материал был полезным и познавательным.

Можете привлекать к распространению и своих родных, друзей или знакомых. Включение их в программу поможет не только вам, но и им получить устойчивый доход. Только не будьте навязчивым и не портите ради этого отношения.

Важным моментом, который поможет не отпугнуть потенциальных юзеров, является уточнение о безопасности ссылки. Многие беспокоятся, что при переходе на сайт они потеряют деньги или автоматически что-то купят. Если вы убедите людей, что это не так, то эффективность и число переходов значительно вырастет.

Виды партнёров и рефссылок

Концепция реферссылки, эдакого подарка за рекламу другу - популярная модель рекламы в большинстве сфер бизнеса. В одном случае на счёт рефера зачисляются деньги - это та часть, которая большие всего инересует нас. Помимо этого есть и различные бонусы внутри компании, например, сертификаты, ссылки или подарки непосредственно самому пользователю.

В зависимости от типа компании, модель оплаты и условия для работы рефрссылки могут быть самыми разными. Например, для магазинов важно совершение покупки, для туристических компаний - бронь билетов, а для МФО - взятие кредита. Стоит внимательно обращать внимание на то,какое действие должен совершить пользователь, как легко будет замотивировать его это сделать, и сколько будет стоить такой клик.

Для фрилансера наиболее эффективным источником рекламы станут социальные сети. Чем больше подписок и друзей у вас и ваших сообществ, тем выше вероятность постоянных переходов и быстрого распространения рефссылки. Необходимым минимумом для сети Вконтакте является порог в 500 друзей или 2000 подписчиков сообщества.

На проект вы вполне можете прийти по чужой рефссылке. Некоторые юзеры убирают её сразу после этого, однако торопиться не стоит. Ведь рефер может стать вашим помощником и предоставит немало бонусов в будущем.

В целом реферы активно поощряют наиболее действенных юзеров, устраивают распродажи или раздают бонусы. Поэтому преждевременно рвать с ними отношения не стоит.

Можно ли скрыть рефссылку

Не будем лукавить - с учётом множества мошенников в интернете многие пользователи подозрительно относятся к любым неизвестным им линкам. А если он ещё и содержит непонятный цифровой код, то самые подозрительные и вовсе откажутся по нему переходить. Поэтому иногда приходится прибегать к маскировке УРЛ, выдавая его за другой - нейтральный.

Чтобы реферы не обрезали или не исправляли код для инвайта, можно воспользоваться простой командой:

  • <?php $URL="http://www.okpay.com/?a=guideinvestor";header («Location:$URL»);exit ();?>

На место ссылки просто поставьте свой адрес с переходом. Со стороны пользователи увидят переход на okplay.hph, что сильно их успокоит.

Главное - продвигать сайты как можно чаще и активнее, устраивать рекламу ресурсов на наиболее популярных площадках и не сбавлять напора, особенно в первое время. Так вы добьётесь момента, когда набранная реферальная сеть сама будет генерировать вам прибыль за счёт множества партнёров.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Рефспам и его особенности
Рефспам и его особенности

Как увеличить конверсию в социальных сетях
Как увеличить конверсию в социальных сетях

Как раскрутить канал в Telegram: разбор самых эффективных методов
Как раскрутить канал в Telegram: разбор самых эффективных методов

Почему социальные сети важны при продвижении сайта, и как они влияют на продвижение сайта
Почему социальные сети важны при продвижении сайта, и как они влияют на продвижение сайта

Боты которые переходят по ссылкам, продвигая сайты - генерируя трафик и ПФ
Боты которые переходят по ссылкам, продвигая сайты - генерируя трафик и ПФ

Воронка продаж и email-рассылка - как они связаны?
Воронка продаж и email-рассылка - как они связаны?

10 причин, почему стоит размещать рекламу в поисковой системе Google
10 причин, почему стоит размещать рекламу в поисковой системе Google

Реанимационная рассылка и принцип её работы
Реанимационная рассылка и принцип её работы

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите