DMOZ.org-каталог - как добавить сайт

О каталоге

DMOZ.org-каталог –  сайт на который попасть очень непросто, и на это есть много причин. Почти столько же, сколько и на то, чтобы все-таки поднапрячься и пропихнуть свой ресурс в открытую систему.

Попасть в базы данных DMOZ.org, в принципе, несложно – это открытая система с бесплатной регистрацией, и условия, которые она выдвигает к соискателям, не отличаются необычностью: уникальность, удобство, полезность и т.д.

Проблема лишь в том, что за соблюдением этих требований следит команда из 7000 модераторов, которые работают не за деньги, а за идею. Они очень придирчивы и принципиальны, поэтому малейшее отклонение от требуемого стандарта станет причиной отказа в добавлении сайта.

Кстати, тот факт, что ни один из модераторов не получает деньги за свою работу, объясняет слишком затянутые сроки проверки заявок – как правило, от двух до пяти недель. За это время можно успеть подготовить свой сайт к предстоящей проверке и не завалить всю работу с DMOZ.org.

В чём плюс регистарции в DMOZ

Сегодня мы расскажем вам, почему же сайтовладельцам все-таки стоит поднапрячься и пропихнуть свое детище в открытую систему.

Для начала оглянемся назад – DMOZ.org был основан в 1998 году группой энтузиастов, которые задались целью собрать базу данных из самых качественных, интересных и полезных сайтов. Из-за жестких критериев отбора им это удалось, и простые пользователи, хотя бы раз воспользовавшиеся списками DMOZ.org, в будущем всегда возвращались в эту систему, чтобы найти интересующий их сайт, и быть уверенными в том, что он самый качественный из того, что можно найти в Сети.

Немногочисленные владельцы ресурсов быстро просекли фишку с популярность DMOZ.org и начали сами набиваться «в гости», предлагая немногочисленным модераторам проверить их ресурсы. Так как Открытый каталог – это не коммерческий проект, и платить редактором создатели системы не могли, они начали поиск энтузиастов, готовых работать за идею. И им это удалось – на данный момент DMOZ.org обслуживает 7000 модераторов, которые не получают за свою работу ни копейки.

Со временем база Открытого каталога разрослась до невероятных размеров и ею начали пользоваться такие продвинутые интернет-компании как Google и AOL. Ежемесячно на страницы системы заходит до 200 тысяч пользователей, ищущих качественные сайты. Вот собственно, те причины, из-за которых ваш сайт должен оказать внутри системы.


Начало регистрации сайта

DMOZ.org – каталог, добавить сайт на который обязан каждый сайтовладелец без исключения. В предыдущих выпусках мы рассказали вам о том, почему большинству сайтов так сложно попасть в Открытый каталог, а также объяснили, почему они обязаны туда пробиться.

Сегодня мы начнем подробно рассказывать о процессе регистрации сайта в DMOZ.org. итак, начнем с самого начала.

Зайдя на сайт, в верхнем правом углу вы увидите надпись «Добавить URL». После клика по ней сайт выдаст вам небольшую форму, куда следует ввести электронный адрес вашего ресурса.

После того как система проверит URL, она предложит вам заполнить небольшую анкету, где нужно указать основные данные о ресурсе. Для начала мы бы советовали вам детально ознакомиться с инструкциями по заполнению этой анкеты, так как от правильности внесенных данных во многом зависит то, будет ли принята заявку на регистрацию в Открытом каталоге.

В первом поле вам следует указать название сайта. Запомните, системе нужно только официальное название вашего ресурса. Без эпитетов, небольших описаний, сокращений и т.д. = исключительно официальный вариант.

Форма регистрации

Итак, после того как вы указали официально название сайта, можно приступать к заполнению следующих полей. Дальше на очереди – категория сайта.

На DMOZ.org есть больше десятка разных категорий – «Дети и подростки», «Дом и быт», «Наука», «Медицина», «Автомобили» и т.д. С первого взгляда может показаться, что определить категорию сайта не так уж и трудно, но чтобы быть уверенными в том, что вы не промахнулись, добавив сайт о диетах в категорию «Здоровье», зайдите в базу данных этого раздела, и проверьте – есть ли там другие сайты о диетах. Если есть, значит, все в порядке, и вы сделали правильный выбор. Если нет – ищите по другим категориям, к которым диеты могут иметь прямое отношение – например, «Медицина», «Еда» и т.д.

После категории вам нужно выбрать регион, на который ориентирован ваш ресурс.

Если это целая страна – так и указывайте – Россия, Украина, Беларусь и т.д. Если территориальная привязка несколько уже, сайт позволяет уточнить регион и даже конкретный город. Например, Западная Украина или Львов.

Также вам следует указать ключевые слова, имеющие прямое отношение к вашему сайту. Их должно быть не больше 6, поэтому постарайтесь отобрать самые узкоспециализированные и точные.

Описание – самый сложный момент при заполнении заявки. Здесь важно понимать, что описание должно быть составлено в деловом стиле – никаких красочных эпитетов, сравнений, художественных оборотов и прочих излишеств – сухой текст с использованием ранее отобранных ключевиков.

После того как форма заполнена, можно отправлять ее на модерацию.
 

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
Что такое регистрация сайта в dmoz каталогеЗарегистрироваться в каталоге дмоз очень простоДобавить в каталог ДМОЗ


Популярные статьи
Как попасть в Яндекс каталог и для чего это нужно современным вебмастерам?
Как попасть в Яндекс каталог и для чего это нужно современным вебмастерам?

Повышение индексации сайта с помощью внутренней и внешней оптимизации
Повышение индексации сайта с помощью внутренней и внешней оптимизации

Cоздание сайта на Wordpress
Cоздание сайта на Wordpress

Главные аспекты проверки индексации сайтов в поисковых системах
Главные аспекты проверки индексации сайтов в поисковых системах

Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?
Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?

Как быстро и эффективно раскрутить сайт
Как быстро и эффективно раскрутить сайт

Алгоритм использования «Яндекс.Директ»
Алгоритм использования «Яндекс.Директ»

Настройка индексации сайтов: пошаговая инструкция
Настройка индексации сайтов: пошаговая инструкция

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите