Добавление сайта в каталог DMOZ

В чём суть DMOZ? 

Добавление сайта в каталог DMOZ – это обязательный этап развития любого ресурса. Здесь речь идет не столько о посещаемости, сколько о престиже и бонусах, ведь базами данных этой компании пользуются такие монстры интернета как Google и AOL.

В чем же подвох, спросите вы? Ведь DMOZ – это открытый каталог, попасть в который может каждый желающий, а регистрация там вообще бесплатна. В чем же может быть заминка?

Все просто – именно бесплатность делает эту систему настолько защищенной. Бесплатность – один из основополагающих принципов работы DMOZ, которым этот каталог руководствуется на протяжении всех 15 лет своего существования.

Даже модераторы, отвечающие за обработку заявок на регистрацию, не получают за свою работу ни копейки – хотя на сегодняшний день модерацией сайта занимается – внимание – 7000 человек. Это больше, чем людей у Википедии. Это больше, чем людей в центральном офисе Google. И все они работают за идею, пытаясь отобрать самые интересные, полезные и необычные сайты, чтобы десятки тысяч пользователей, которые ежемесячно заходят на страницы DMOZ, могли найти себе подходящий ресурс.

И поверьте, пройти такую жесткую модерацию очень трудно.

Что нужно для регистрации?

Итак, с чего же начинается добавление сайта в каталог DMOZ?

Во-первых, вы должны знать и понимать, что модераторы пропустят только те сайты, которые полностью соответствуют требования Открытой системы – уникальность, информативность, обновляемость, концептуальность и т.д.

Иными словами, ваш ресурс должен быть полезен, интересен и удобен. Скопированный контент, устаревшая или неактуальная информация, неудобный и/или непродуманный интерфейс – все это преодолимые препятствия на пути регистрации в DMOZ, но заняться ими нужно до того, как вы подадите заявку на добавление в Открытый каталог.

Исключения возможны лишь в том случае, если недостатки незначительны и на их исправление у вас уйдет пара недель. В таком случае вы должны знать, что между подачей заявки на регистрацию и ее одобрением/отклонением может пройти от 2 до 5 недель. За этот срок вы успеете подлатать собственный ресурс, и придирчивый модератор увидит его во всей красе.

Хотя, мы бы не советовали вам лишний раз рисковать, и подавать заявку, когда даже вы знаете, что сайт не заслуживает того, чтобы попасть в DMOZ.

Начало регистрации

Во-первых, вам следует зайти на главную страницу сайта. В правом верхнем углу вы увидите заметную надпись «Добавить URL», по которой вам нужно кликнуть. Сразу после этого перед вами появится поле, где нужно ввести электронный адрес вашего сайта – система проверит его на наличие в списках баз данных, и если его там нет – откроет перед вами форму регистрации.

Именно заполнение этой формы становится камнем преткновения для всех желающих попасть в Открытый каталог. Несмотря на то, что DMOZ выдвигает максимально простые требования к ее заполнению, модераторы все равно умудряются сделать что-то не так.

Итак, начинаем мы со строки, где нужно ввести название сайта. Запомните, DMOZ просит вас указать официальное название ресурса – не его сокращенную форму, не URL – а именно официальный вариант.

К примеру, «Интернет-магазин детских вещей «Чебурашка» - не просто «Интернет-магазин «Чебурашка», или «Чебурашка, или «Интернет-магазин», а «Интернет-магазин детских вещей «Чебурашка».

Заполнение формы регистрации

Добавление сайта в каталог DMOZ – задание не из легких, несмотря на кажущуюся открытость этой системы. Сегодня мы закончим говорить о том, как правильно заполнять заявку на регистрацию сайта в Открытом каталоге.

Итак, после того как вы указали официально название сайта, можно приступать к заполнению следующих полей. Дальше на очереди – категория сайта.

На DMOZ.org есть больше десятка разных категорий – «Дети и подростки», «Дом и быт», «Наука», «Медицина», «Автомобили» и т.д. С первого взгляда может показаться, что определить категорию сайта не так уж и трудно, но чтобы быть уверенными в том, что вы не промахнулись, добавив сайт о диетах в категорию «Здоровье», зайдите в базу данных этого раздела, и проверьте – есть ли там другие сайты о диетах.
Если есть, значит, все в порядке, и вы сделали правильный выбор. Если нет – ищите по другим категориям, к которым диеты могут иметь прямое отношение – например, «Медицина», «Еда» и т.д.
 

Ключевые слова и описание сайта

Итак, дальше на очереди у нас стоят ключевые слова – в этом поле вам следует ввести 5-6 ключевиков, которые наиболее точно передают специфику вашего сайта.

После этого вам нужно самостоятельно составить описание своего ресурса. Задание на первый взгляд простое, но с подвохом – модераторы очень придирчивы к описаниям, и малейшее отклонение от нормы станет поводом для отказа в регистрации. Итак, как же правильно «описать» свой собственный сайт?

Во-первых, вам нужно использовать те ключевые слова, которые вы указали ранее. Не все, но хотя бы часть.

Во-вторых, описание составляется в деловом стиле – откажитесь от художественных и маркетинговых приемов. Не используйте восклицательные знаки, не прибегайте к эпитетам. Составьте самое сухое и объективное описание, которое только сможете.

В-третьих, описание должно быть кратким. 5-6 строк – это рекомендуемый максимум. Все, что меньше – не сыграет в вашу пользу, все, что больше – может стать поводом к отклонению заявки.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
Что такое регистрация сайта в dmoz каталогеЗарегистрироваться в каталоге дмоз очень простоДобавить в каталог ДМОЗ


Популярные статьи
Как попасть в Яндекс каталог и для чего это нужно современным вебмастерам?
Как попасть в Яндекс каталог и для чего это нужно современным вебмастерам?

Повышение индексации сайта с помощью внутренней и внешней оптимизации
Повышение индексации сайта с помощью внутренней и внешней оптимизации

Cоздание сайта на Wordpress
Cоздание сайта на Wordpress

Как работает счетчик посещений liveinternet
Как работает счетчик посещений liveinternet

Как раскрутили маркетплейс «Беру»
Как раскрутили маркетплейс «Беру»

Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам

Хештеги в социальных сетях. Эффективное использование
Хештеги в социальных сетях. Эффективное использование

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите