Как узнать посещаемость чужого сайта

Каждый грамотный руководитель крупной компании старается научиться на чужих ошибках, перенять различные фишки лидеров своей отрасли. Конечно, все мы стремимся вывести свое детище в ТОП, увеличить продажи своих товаров/услуг. Приходиться становиться исследователем, т.к. необходимо отслеживать источники трафика соперников, искать способы как проверить посещаемость чужого сайта.

Разберем алгоритм, порядок действий, которые нужно выполнить для получения необходимых цифр и показателей. Благо, уже сегодня все действия можно предпринять в онлайн-режиме.

Анализ посещаемости сайта конкурента - первый и главный показатель, который дает ориентир на предстоящий объем работы. Вы получаете информацию об охватах конкурирующих площадок, ключевых словах , форматах подачи, успешно используемых нужной компанией. Узнав внутренние данные проекта конкурента, вы сможете:

  • подобрать наилучшую стратегию продвижения портала, проанализировав удачные действия конкурентов;
  • понять, нужно ли приобретать желаемую страницу, увидев ее охваты, иные показатели;
  • решить, есть ли смысл в размещении рекламных блоков на выбранных площадках;
  • вычислить сильные/слабые стороны конкурирующих компаний;
  • увидеть примерный план контента, который действительно работает.

Как проверить посещаемость чужого сайта онлайн

  1. Первым делом находим необходимые порталы. Открываем браузер, вводим в поисковую строку ключевые слова, относящиеся к вашему бизнесу в различных склонениях, вариациях. Тщательно изучаем рекламный блок, первые 10 результатов в выдаче. Таким образом узнаем главных соперников.
  2. Не пытайтесь прыгнуть выше головы. Остановите внимание на первых 3-4 строках списка. Необходимо выделить ресурсы, которые пользуются спросом и относительно узнаваемы. Так как посмотреть посещаемость чужого сайта - дело не быстрое, заостряем внимание на явных лидерах отрасли.
  3. Анализировать посещаемость сайта конкурента
  4. нужно регулярно: картинка может меняться действительно быстро.

Вспомогательные сервисы

Проверить посещаемость сайта конкурента не сложно. Разработано несколько онлайн-программ. Они отличаются информерами, метриками, способом аналитики данных. Рассмотрим их подробнее.

SimilarWeb

Платформа, которая популярна среди оптимизаторов всего мира. Помогает изучить любой проект детально по многим показателям. Есть один неприятный момент: она платная. Существует демо-версия, ее будет более, чем достаточно новичкам. В платной все более структурировано, больше функций.

SimilarWeb покажется простым даже начинающему специалисту. Программа помогает узнать посещаемость сайта конкурента (предоставляется полная статистика), продолжительность визитов, рефералов компании, рекламные площадки и т.д.

SerpStat

SerpStat - верный способ проанализировать посещаемость чужого сайта в считанные минуты. Он прост и многофункционален. Есть возможность изучить обратную связь платформы с клиентами. Данные приходят в виде подробной инфографики. Площадка платная, но можно пользоваться без регистрации, тогда функционал будет частично урезан. Сайт справляется с задачами на отлично.

SEMRush

Предоставляет аналитический отчет о выбранном ресурсе. Данные высвечиваются на экране в считанные минуты. На SEMRush четко видно рекламный план соперников, % пользователей, привлеченных из социальных сетей. На вашем устройстве показывается детальный анализ ключевых слов, наглядное сравнение доменов нескольких компаний и другие необходимые для подробного изучения пункты.

Ahrefs

Надежный онлайн-помощник SEO-оптимизатора, желающего привлечь больше посетителей на ресурс. Ahrefs анализирует ключевые слова, сравнивает доменные имена, поможет с перекрестным анализом ссылок. Благодаря Ahrefs вы сможете получить подробную информацию о статьях конкурента, получивших наибольший успех. Платную версию приобрести имеет смысл в случае работы над масштабным проектом. Если вы раскручиваете простую страницу, достаточно бесплатной.

Alexa

Проверенная площадка для онлайн-анализа посещаемости сайта конкурента - Алекса. Благодаря ей можно получить информацию обо всех популярных и наиболее раскрученных площадках в любой категории вне зависимости от страны. Сервис поможет найти схожие проекты по требованиям, обнаружит соперников, о которых вы могли не знать. Alexa продемонстрирует полезные запросы, которые вы не используете. Сервис наиболее полезен для англоязычного бизнеса.

Как посмотреть посещаемость сайта конкурента без дополнительных програм? На некоторых ресурсах есть специальная колонка сверху или снизу, где видны информеры, которые указывают количество просмотров за определенное время. Тогда не придется изощряться. Но такая информация может оказаться не актуальной, стоит быть внимательнее.

Важные моменты в работе

Все платформы рабочие, имеют исключительно положительные отзывы, блестящую репутацию. Но они не отвечают за ошибки в расчетах и допущенные погрешности. Не стоит полагаться на статистику полностью, учитывайте общие черты, смотрите на все показатели, так как узнать посещаемость чужого сайта по какому-то одному критерию будет недостаточно.

Платформы используют авторские алгоритмы, личные метрики. Обещается лишь 20% погрешности. Имейте в виду, сервисы надежнее анализируют популярные сайты, проблемы могут возникнуть с небольшими интернет-магазинами.

Любая из представленных выше платформ предоставляет немало полезной информации о соперниках, кроме анализа трафика. Попробуйте одну из понравившихся и убедитесь в ее эффективности.

Из полученной статистики вам необходимо уделять внимание не только сухим цифрам, но и стратегиям. Каждый из представленных выше помощников эффективен, прост в использовании. В основном урезанных версий бывает достаточно.

Помните свою цель: нужно обойти конкурентов, соответственно найти их слабые места, подсмотреть креативные идеи.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
Бесплатная накрутка посещаемости сайта легальным и нелегальным способомСайты варезники с большой посещаемостью - отличительные особенности и источники доходностиСредняя посещаемость сайта – какой она должна быть?


Популярные статьи
Как проанализировать сайт конкурентов
Как проанализировать сайт конкурентов

Причины, по которым нельзя копировать сайты конкурентов
Причины, по которым нельзя копировать сайты конкурентов

Используем преимущества, бьем по слабостям: как правильно изучить конкурентов
Используем преимущества, бьем по слабостям: как правильно изучить конкурентов

Как проводить SEO аналитику
Как проводить SEO аналитику

Что нужно для отслеживания рекламы конкурентов в 2019 году?
Что нужно для отслеживания рекламы конкурентов в 2019 году?

Практические советы для тех, кто создает видеоконтент
Практические советы для тех, кто создает видеоконтент

Измеряем эффективность контент – маркетинга
Измеряем эффективность контент – маркетинга

Автоматизация SEO от А до Я
Автоматизация SEO от А до Я

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите