Как раскрутить канал на YouTube

Мы с вами живем в прекрасное время, когда новые профессии и способы заработка появляются практически ежедневно. Какой бы новый сервис, приложение или социальная сеть не появились – всегда найдутся те, кто придумает, как с его помощью можно зарабатывать.

Так произошло и с видеохостингом YouTube. Созданный изначально для загрузки и обмена роликами любых размеров, сегодня YouTube приносит людям миллионные заработки, всемирную известность и массу возможностей для развития и вне интернета.

Блогеры, создававшие каналы на YouTube 10 лет назад, в основном говорят, что это был их способ отвлечься, пообщаться, убежать от проблем. Но все они тогда еще не подозревали и не планировали, что смогут отлично зарабатывать благодаря своим видеороликам.

Сегодня люди создают свои каналы с четкой целью – заработать. Деньги от самого YouTube поступают небольшие. По крайней мере, не такие, какие хотелось бы получать большинству за потраченное время на придумывание контент-плана, сценария, съемку, монтаж и озвучивание видео. Для того, чтобы получать реальный заработок и сделать YouTube своей полноценной работой, нужно раскрутить канал.

Что это значит? Значит, канал должен приобрести известность и популярность. На раскрученном канале присутствует активность, комментарии, оценки, постоянные просмотры видео. Такой канал может приносить деньги.

Как можно заработать на YouTube?

  • На подключении рекламы, которая идет в начале и, возможно,  в середине ролика;

  • На афилированных ссылках в описании видео: если люди перешли по ним и что-то купили, Вы получаете оговоренный процент;

  • На прямой рекламе продуктов и услуг в Ваших видео.

Предположим, Вы решили освоить именно такой способ заработка и хотите раскрутить свой YouTube-канал. Что ж, будьте готовы предпринять несколько важных шагов и хорошенько потрудиться.

Придумайте идею Вашего канала

Несмотря на то, что каналов на YouTube множество, и кажется, что уже все ниши заняты, конкуренцию никто не отменял. Вы можете вести канал по приготовлению десертов, но отличаться от других подобных своей собственной харизмой, необычной подачей блюд, выбором более экзотических рецептов, дегустацией блюд в необычных местах и т.д.

Главное, не пытайтесь объять необъятное, лучше набрать верную целевую аудиторию, которая активно будет Вас смотреть и комментировать, чем снимать все обо всем и неминуемо вызывать разочарование людей.

Ваш контент прежде всего должен быть полезен аудитории, а не просто нравиться Вам. При условии, что Ваша цель – раскрутить канал и зарабатывать на нем.

Зарегистрируйте канал с интересным, легко запоминающимся именем и упакуйте его

Продумайте заранее и напишите план Ваших видео. Чтобы пользователи хотели остаться на Вашем канале, подписаться на него и следить за обновлениями, он должен создать привлекательное первое впечатление. А это и обложка канала на ютубе, и Ваш аватар, и первые видео.

Лучше снять сразу несколько видео, которые будут четко соответствовать выбранной теме.

Просто представьте, что Вы заходите в какой-то магазин, а там всего одна вещь на вешалке. Захотите Вы ее купить? Ведь не факт, что она Вам подойдет. И хороших рекомендаций такой магазин явно не получит. Неудивительно, правда? Это работает и с новым каналом: нужно наполнить его, чтобы было что посмотреть, почитать о владельце, заинтересоваться.  

Позже, когда у Вас будет много видео, упорядочьте их для удобства просмотра: создайте плейлисты по темам, а на главной странице канала сделайте разделы. Так новые пользователи, попав впервые на Вашу страницу, будут легко ориентироваться и понимать, что именно им интересно увидеть в первую очередь. Подберите обложки видео в одном стиле: это создаст единую ленту видео на Вашем канале, также поможет ориентироваться.

https://www.youtube.com/watch?v=fPgujtNwHjs

Обезопасьте свой канал от блокировки

Важно помнить, что на любое видео в России действует авторское право. И размещать его без разрешения правообладателя нельзя, это просто нарушение закона.

Так что не стоит рисковать и размещать чужие видео.

Используйте только Ваши авторские материалы, изучите, какой формат видео запрещен к распространению в нашей стране.

https://www.youtube.com/watch?v=g51uQoCx2mo

Не используйте искусственные способы накрутки показателей

Конечно, в начале пути хочется легкого быстрого старта, но накрученные подписчики не будут комментировать Ваши видео и никому о них не расскажут. А накрутки лайков и просмотров сегодня легко увидеть в аналитике работы канала. Рекламодатели никогда не будут взаимодействовать с таким блогером, ведь им нужные реальные покупатели.

Будьте регулярны

YouTube сегодня – полноценная замена телевидению. Просто задайте вопрос своим знакомым, смотрят ли они ТВ. Даже если кто-то и захочет посмотреть конкретное интервью или шоу, то его всегда можно найти в интернете, в том числе на YouTube.

Это значит, что Ваши зрители буду ждать от Вас видео постоянно. Конечно, лучший вариант – это сообщать о том, когда у Вас выходят видео. На многих каналах уже можно встретить на обложке подобную надпись: видео каждый четверг и субботу в 19.00 по Москве. И зритель уже ждет этого времени или просто знает, что его точно ждут 2 видео в неделю от полюбившегося блогера.

Если Вы будете выпускать одно видео в месяц, даже если оно будет очень интересным и цепляющим для многих людей, Ваше продвижение будет очень медленным, ведь интерес к себе нужно поддерживать.

Пользуйтесь бесплатными способами рекламы канала

Расскажите в своих социальных сетях, что создали канал, расскажите о нем, попросите включиться в этот процесс друзей. Вот только не стоит писать спам под роликами других блогеров: обычно это вызывает только негатив.

Еще один бесплатный способ – взаимный пиар с другими блогерами. Конечно, чтобы это не стоило Вам денег, нужно найти блогеров со схожим количеством подписчиков, а главное, со схожей темой канала.

Как бы интересно о Вас не рассказали, если Вы снимаете обзоры книг, а аудитория другого блогера смотрит видео об автомобилях, то есть большой риск, что никто из его подписчиков не заинтересуется Вашим каналом.

Следите за тренадми и популярными темами

Конечно, в Ваших видео должна быть какая-то изюминка, но стоит помнить, что везде есть свои острые темы и тенденции. Включайтесь в них, раскрывайте тему со своей стороны. Например, в последнее время на YouTube распространены видео с критикой блогерами друг друга.

Обращайте внимание на название Ваших роликов. Провокации, недосказанность, неожиданные для блогера темы – все это привлекает внимание людей и повышает шансы попасть в рекомендации к новым пользователям. На YouTube есть теги, как и в Инстаграм. Изучите их популярность и добавляйте в описание к видео. Это также даст возможность чаще появляться в поиске.

Уделите время хорошему описанию к видео, оно может быть длиной до 5000 символов. Но самое важное в нем – первые 150 символов. Именно их видит пользователь, когда открывает видео. Это повлияет на то, откроет ли он все описание и захочет ли досмотреть видео до конца.

Какую пользу может дать описание под видео пользователю? Например, понять, когда в ролике представлена та или иная информация. Для  этого можно сделать временные метки с кратким описанием.

Но не забывайте, что двигаясь к цели раскрутки канала, Вы делаете это, прежде всего, для зрителей. Ведь именно от них и зависит Ваш дальнейший заработок и успех. Даже основываясь на трендах, постоянно задавайте себе вопросы: А мне самому было бы интересно это посмотреть? Я рассказал бы о таком видео другим? Если вы на оба вопроса получаете ответ «Да», значит, двигаетесь правильно.

Пользуйтесь продвижением своих видео на других сайтах

Существуют специальные сервисы для посева видео, когда Ваш ролик с YouTube может транслироваться, например, в других социальных сетях. Ведь там тоже находится целевая аудитория.

Можно сделать подборку групп и сообществ, которым могут быть интересны Ваши ролики, и транслировать видео там.

Например, группа, объединяющая девушек, стремящихся похудеть, явно оценит видео с серией тренировок на все тело или подробным описание пп-рецептов. Вы договариваетесь с администратором группы о размещении вашего видео у них в ленте, а затем используете специальный сервис для простоты посева видео в группу. Вот несколько наиболее популярных сервисов сегодня: Вибум, VideoSeed и Buzzoola.

Перед Вами важные шаги по раскрутке канала на YouTube. Конечно, со временем способы будут дополняться новыми, поэтому Ваша задача – постоянно следить за изменениями и гибко на них реагировать!

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Создание видео для YouTube с нуля
Создание видео для YouTube с нуля

Факторы, влияющие на продвижение в Ютуб
Факторы, влияющие на продвижение в Ютуб

Продвигаем канал на YouTube. С чего начать
Продвигаем канал на YouTube. С чего начать

Практические советы для тех, кто создает видеоконтент
Практические советы для тех, кто создает видеоконтент

Специфика канала на Youtube, помощь в раскрутке и действенные советы, которые помогут пролить свет на правильное продвижение
Специфика канала на Youtube, помощь в раскрутке и действенные советы, которые помогут пролить свет на правильное продвижение

Создание канала на Youtube
Создание канала на Youtube

Как блогеры монетизируют свое творчество с помощью популярного видеохостинга YouTube
Как блогеры монетизируют свое творчество с помощью популярного видеохостинга YouTube

Советы для начинающих тиктокеров: как снимать годный контент
Советы для начинающих тиктокеров: как снимать годный контент

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите