Специфика канала на Youtube, помощь в раскрутке и действенные советы, которые помогут пролить свет на правильное продвижение

Введение

Youtube является крупнейшим в мире видеохостингом, в котором каждый день размещается какое-нибудь видео. Аудитория данного сервиса превышает цифру в 100 миллионов человек, поэтому можно с уверенностью сказать о том, что сюда заходил практически каждый житель планеты.

Но данный сервис можно рассматривать не только с точки зрения развлечений, но и с позиции извлечения выгоды, ведь собственный канал на Ютубе может привести определенные дивиденды. Конечно, при достаточной его популярности.

Секрет — получить бесплатные просмотры для ваших видео можно здесь.

 

Добавить видео с ютуба в раскрутку просмотров:

https://livesurf.ru/

 

Что такое канал на Youtube и для чего он нужен?

Прежде чем думать о создании своего канала на youtube, следует сначала понять — что же это такое? Если говорить упрощенно, то любой человек может создать в данном сервисе свой отдельный канал, на котором можно выкладывать различные видео.

Целью этих роликов может стать просто интерактивное общение, а может и желание заработать на своем канале.

Конечно, заработок на просмотрах своего видео можно организовать только в том случае, если материал будет достаточно интересным для общественности, ведь реальную прибыль получают только те, у кого набирается свыше 1 миллиона просмотров за ролик.

Но канал на Ютубе позволяет также зарабатывать на рекламе, размещая ссылки в описании под видео. Там же можно рекламировать и свой сайт, продукцию, услуги и т.д.

Youtube является собственностью Goggle, поэтому ролики с этого видеохостинга оказываются практически сразу в строках поиска после их размещения.

Как правило, с момента загрузки видео на хостинг до размещения его в поисковой системе проходит порядка 30 минут.

Как влияет канал на Youtube на продвижение и нужно ли оно?

Любой видеоролик на Ютубе продвигается в верхние строки поиска с разной степенью успешности. Существует несколько моментов, напрямую влияющих на успешность канала на Ютубе:

  • Оптимизация. Иными словами, в названии видео или его описание должны быть включены различные ключевые слова, из которых люди чаще всего формируют запросы в интернете.
  • Наличие входящих ссылок на видео. Если говорить упрощенно, то входящие ссылки — это ссылки со сторонних ресурсов, т.е. какой-нибудь другой сайт или блог ссылается на ваше видео. Естественно, благодаря таким переходам увеличивается количество просмотров, а позиция ролика в поиске повышается.
  • Продолжительность просмотра. Многие наивно полагают, что главным показателем успешности видео является общее число просмотров.

Это так, но продолжительность просмотра вашего видео также играет очень важную роль, поэтому Youtube ведет и такую статистику.

Иными словами, если пользователи смотрят ваши ролики до конца, то вам от этого прямая выгода в отношении продвижения вашего канала. Естественно, чтобы это обеспечить, нужно снимать качественные и интересные видео, чтобы люди действительно интересовались тем, что вы им говорите.

  • Наличие лайков. Тут все очень просто: чем больше у вашего видео будет лайков, тем выше оно будет в строках поиска. Естественно, дизлайки также влияют на ваш ролик, но уже в негативном ключе.
  • Общее число просмотров. Это один из самых важных показателей успешности видео. Чем больше этих просмотров, тем выше ролик в поиске. Кроме того, многие специалисты отмечают тот факт, что люди начинают смотреть именно те видео, у которых больше всего просмотров.

Здесь срабатывает чисто психологический аспект, ведь человеку свойственно доверять чужому мнению, поэтому большое количество просмотров является явным сигналом того, что данный ролик интересен многим. А это значит, что увеличивается вероятность того, что видео придется по нраву и ему.

  • Хорошо, если ролик добавляют в свои плейлисты другие пользователя, ведь чем больше этих добавлений, тем канал более раскручен и популярен. Сюда же можно отнести и добавление в «избранное».
  • Большое количество комментариев. Хорошо, если в них будет присутствовать несколько ключевых слов.
  • Число подписчиков канала напрямую влияет на его позиции в рейтинге. Поэтому, нужно регулярно добавлять новые ролики на канал, чтобы интерес у пользователей не угасал.

На ваше видео люди также могут и пожаловаться, что влияет на раскрутку канала, но уже с плохой стороны. В принципе, такая жалоба должна быть обоснованной, поэтому если вы не нарушаете регламент Ютуба, то вам бояться нечего. Жалобы чаще всего поступают на видео, которое не соответствует правилам Ютуба, ознакомиться с которыми обязательно нужно до создания своего собственного канала.

Что нужно делать для продвижения канала на Youtube?

Раскрутка Youtube канала является сложной работой, включающей в себя несколько основных правил. Поговорим о них более подробно.

Шаг №1. Создать канал и загрузить на него несколько роликов.

Естественно, первым шагом будет создание самого канала на Ютубе. Но без видео он вряд ли будет нужен людям, поэтому сначала необходимо продумать концепцию, т.е. что именно вы собираетесь рассказывать в своих роликах, какую тему затрагиваете и т.д.

Работа над каналом должна вестись на регулярной основе, поэтому нужно периодически выкладывать новые видео.

Допустимый минимум — это два ролика в неделю, но лучше, чтобы их было немного больше.

Не лишним будет составить график публикаций, который позволит систематизировать вашу работу в дальнейшем.

Шаг №2. Внутренняя оптимизация роликов.

Вы сняли свой первый ролик, но перед тем, как загрузить его на видеохостинг, необходимо над ним немного поработать. Обязательно нужно дать название ролику, в котором будет содержаться ключевое слово. Это необходимо для того, чтобы Гугл размещал в строках поиска тот заголовок, который вы сами прописали для своего видео.

Для определения наиболее подходящего ключевого слова, можно воспользоваться сервисами Яндекса и Гугла. Для Яндекса — это Wordstat.yandex, а для Goggle — Google AdWords. Важно понимать, что первые два дня являются самыми важными в жизни видео.

Именно поэтому, в эти часы нужно дать ролику наиболее цепляющее и где-то даже провокационное название, чтобы привлечь как можно больше посетителей. Затем можно сменить название на более спокойное, отражающее реальное содержание ролика.

К ролику необходимо составить описание, т.е. некий аналог Description для обычной статьи. Тут уже описание не ограничивается 150 символами, поэтому можно составлять и более длинное описание.

Но тут надо знать меру, ведь человеку элементарно лень читать длинные тексты, а в описании нужно отразить только самую суть ролика.

Также важно использовать большое количество ключевых слов, но без ущерба для читабельности.

В описании также должна присутствовать ссылка на ваш собственный сайт. При этом, вставлять ее нужно в самом начале и в самом конце, добавляя http://, чтобы пользователь мог через один клик перейти на него.

Заполнять Теги также очень важно.

При этом, существует ограничение на количество символов — не более 240. Вообще, теги — это ключевые слова, по которым пользователи будут попадать на ваше видео. Стараться быть оригинальными не нужно, поэтому можно добавлять и часто запрашиваемые ключевые слова, тогда будет велика вероятность попасть в «Похожие видео».

Помните, что первый комментарий к ролику должны сделать именно вы.

Это также является неким психологическим аспектом, провоцирующим других на повторение вашего действия.

Что касается содержания самого ролика, то в нем обязательно должен быть призыв к действию «Ставьте лайки», «Подписывайтесь на канал» и т.д.

Шаг №3. Внешняя оптимизация роликов.

Внешнее оформление канала также очень важно. Вам будет необходим собственный логотип, который можно придумать самому, либо воспользоваться обычной картинкой из интернета. Важно, чтобы картинка отображала содержимое канала, т.е. его тематику.

Также можно изменить оформление канала. Загрузить фотографию можно непосредственно с компьютера, но важно помнить, что рисунок должен быть достаточно большим, чтобы покрывать всю «шапку» канала.

Если канал не однодневный, то такую «шапку» можно заказать у фрилансеров, что позволит вам выделиться на фоне других.

Шаг №4. Наличие качественных показателей социальных сигналов и поведенческие факторы.

Поведенческие факторы играют большую роль в расположении видео в верхних строках поисковых систем. Естественно, что большое количество лайков и репостов положительно влияет на рейтинг видео, поэтому ролик должен быть содержательным.

Помните, что Ютуб оказывает повышенное внимание новым роликам в первые 12 часов их существования, поэтому в этот временной период необходимо собрать максимальное количество лайков и просмотров.

Далее распространение видео будет иметь эффект «снежного кома» (конечно, если все идет правильно). Одни люди будут делиться с другими понравившемся роликом, а те в свою очередь будут рекомендовать его своим друзьям и знакомым. Такие социальные сигналы позволяют значительно увеличить скорость раскрутки канала.

Шаг №5. Анализ семантического ядра веб-ресурса.

Анализ семантического ядра веб-ресурса является следующим шагом в раскрутке видео и всего канала в целом. Речь здесь идет о тщательном изучении самой тематики, которую ваш канал поддерживает.

Прописываем в Гугле ключевое слово, после чего принимаем во внимание первые десять верхних позиций поиска. Тут логика очень проста: если Google посчитал эти теги наиболее релевантными, значит авторы этих видео добились определенного успеха в их продвижении.

Далее нужно зайти на выбранные сайты, чтобы записать наиболее те ключевые слова, которые соответствуют вашей тематике. Также не лишним будет произвести аналогичные действия на самом Ютубе, чтобы посмотреть те теги, которые оказываются наиболее популярными по вашей теме.

Google Голубь — выводить в выдачу наиболее полезные и актуальные в гугл Картах ресурсы. 

Правильно отобрыная и оформленная графика способствует продвижению сайта, как правильно подобрать изображения читайте в нашей статье

Какой контент является качественным, читайте здесь

Заключение

Ведение своего канала на Youtube является довольно трудоемким процессом. Конечно, если речь идет о серьезной работе, нацеленной на долгосрочный результат, а не просто использование канала для баловства. Понятно, что нет четкой рекомендации, выполняя которую вы гарантировано раскрутите свой канал на Ютубе.

Все-таки очень большую роль играет именно содержание видеозаписей, а это уже во многом творческая работа, ведь одна только информативность и полезность видео не могут считаться залогом успеха. Человек всегда падок на внешние эффекты, поэтому он оценивает и харизму рассказчика, и внешнее оформление канала, а также множество других моментов.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Факторы, влияющие на продвижение в Ютуб
Факторы, влияющие на продвижение в Ютуб

Почему социальные сети важны при продвижении сайта, и как они влияют на продвижение сайта
Почему социальные сети важны при продвижении сайта, и как они влияют на продвижение сайта

Продвигаем канал на YouTube. С чего начать
Продвигаем канал на YouTube. С чего начать

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Семантическая разметка: что это такое и зачем она нужна
Семантическая разметка: что это такое и зачем она нужна

Создание канала на Youtube
Создание канала на Youtube

Практические советы для тех, кто создает видеоконтент
Практические советы для тех, кто создает видеоконтент

ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно
ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите