Принцип работы поисковой системы

Для того чтобы осуществить продвижение сайта, необходимо понимать как работают поисковые системы и что нужно делать, чтобы попасть в топовые позиции поиска по ключевым словам.

Что такое поисковые системы, и какие их задачи

Поисковые системы представляют собой компьютерных роботов, предоставляющих посетителям самую актуальную и наиболее полезную информацию по их запросам.

Чем более правильный ответ дает поисковик, тем более высокий уровень доверия к нему возникает у пользователей сети Интернет.

Это важно для самой системы из-за того, что она из этого получает выгоду в виде прибыли за размещения контекстной рекламы, которую видят все, кто ею пользуются.

Для того чтобы предоставить правильные ответы, тем самым увеличив количество пользователей, поисковики работают по определенному принципу, заключающемуся в сборе данных о постоянно появляющихся сайтах и индексации их страниц.

Принцип работы поисковиков

Многие пользователи сети Интернет считают, что поисковые системы выдают им информацию обо всех сайтах, которые существуют. Но на самом деле это совершенно не так, ведь они ориентируются только на те страницы, которые находятся в базе данных машины поиска. Если сайта в каталогах поисковых систем нет, то ни Google, ни Яндекс не выдадут его в поиске.

Когда сайта появляется базе данных, роботы поисковика сканируют его, выявляя все внутренние страницы, а также ссылки, размещенные на данном Интернет-портале. Таким образом, происходит сбор полной информации, как о конкретном сайте, так и других ресурсах, которые он популяризует.

Происходить процесс поимки и систематизации информации посредством индексации. В некоторых случаях это не происходит достаточно долгое время, поэтому необходимо понимать, что это за функция поисковой системы и каким образом она работает.

Индексация представляет собой сбор всей информации на известных поисковой системе сайтах и копирования их в базу данных. Это является попаданием страниц Интернет-порталов в индекс поисковиков. Данный процессы происходят беспрерывно и одновременно, но из-за большого количества сайтов свою очередь можно ждать в течении нескольких недель.

Следующий пункт алгоритма работы поисковиков заключается в совместной работе с его пользователем. После того, как человек ввел свой запрос в поисковую строку, роботы системы начинают искать все релевантные данному запросу страницы. Все сайты, содержащие одно или несколько слов из запроса, поисковая система считает подходящими для выдачи.

Одним из самых главных процессов для человека, которые осуществляет поисковик, является определение последовательности выдачи сайтов в результатах поиска. Этот процесс является ранжированием, и на него влияет достаточно множество факторов.

Что влияет на ранжирование сайтов?

Определение последовательности выдачи сайтов в результатах поиска по определенным запросам происходить в соответствии с несколькими сотнями факторов. Некоторые из них являются открытыми и известными, другие же — коммерческой тайной поисковой системы. В целом их можно разделить на несколько важных категорий:

  • Текстовое содержание страниц;
  • Нетекстовые блоки сайта.

К текстовому содержанию страниц относится уникальность слов, семантическое ядро, частота и вес слов, длина текста, синтаксис и орфография. Уникальность контента, предоставляемого Интернет-порталом, является базовым фактором при ранжировании.

Чем выше она находиться, тем большая вероятность того, что поисковик выдаст страницу сайта на более высоких позиция в своих результатах.

Если тексты не будут уникальными, существует шанс того, что сайт даже не сможет попасть в индекс поисковой системы.

Важным фактором также является семантическое ядро, которое нужно предусмотреть заранее. Это предполагает не только наличие на сайте ключевых слов, но и тех, которые зачастую употребляются вместе с ними.

Необходимо также, чтобы ключевой запрос находился в пределах первых 100 слов к началу текста, а лучше — в главном заголовке, имеющим название title. Самую важную информацию о странице нужно определить в блоке description, имеющий ограниченный объем символов, определяющийся в 10-70 знаках.

При создании поисковиков огромную роль играла частотность слов, но со временем стало ясно, что в таких случаях непригодные для чтения сайты ранжировались на более высоких позициях, поэтому со временем начал играть большую роль вес слов.

Он в любом случае в той или иной мере учитывается поисковиками при определении позиции страницы в результатах. Длина текста существенной роли не играет сама по себе, но она влияет на частотность и вес слов, употребляемых на сайте.

Синтаксис и орфография не являются главными факторами при определении последовательности выдачи сайтов по ключевым запросам. Но их поисковые системы в любом случае учитывают с помощью определенных собственных наработок.

К нетекстовому содержанию страниц относится индексы цитирования поисковых систем, имеющие схожие, но несколько отличающиеся друг от друга алгоритмы работы. В системе Google метод вычисления веса страницы сайта называется PageRank (PR).

Он определяет количество внешних и внутренних ссылок на страницу, а также их «важность». При этом присваивая каждый странице сайта определенный целый бал от 1 до 10.

Яндекс учитывает только лишь внешние ссылки, работая по алгоритму тИЦ (CY). И поисковые подсказки на выдаче.

Чем выше в рейтинге цитирования находятся страницы сайта, тем больше шансов у них появиться в топовых позициях выдачи поиска.

Яндекс присваивает каждый странице баллы от 1 до 100 в зависимости от того, насколько важными он их считает.

Существуют такие сервисы для интернет маркетологов, как Foster report, SEO-reports, Seolib, Pepper, «Социальный разведчик»

Существует такие базовые виды контента, как текст, изображения, аудио и видео. Какой из них является обязательным читайте здесь

Какая роль правильного оформления текста на сайте, читайте в нашей статье

Итоги

Для того чтобы раскрутить сайт, необходимо учитывать все аспекты работы популярных поисковиков, подстраивая показатели своего Интернет-ресурса под требования данных систем. Если все будет сделано в соответствии с правилами, установленными Google и Яндекс, в скором времени можно будет увидеть свой сайт на первых позициях поиск по ключевым словам.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно
ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно

Белое СЕО: характеристика и методы
Белое СЕО: характеристика и методы

Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса
Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса

Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?
Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?

Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем
Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите