Эффективное семантическое ядро сайта: составь и поймай трафик

Сбор семантического ядра сайта — трудоемкий процесс, затраты на который быстро окупаются. Оно необходимо для оптимизации сайта в поисковых системах Яндекс, Google, Rambler и пр. и способно принести владельцу значительную прибыль.

Для сбора семантического ядра сайта пользуются специальными платными и бесплатными инструментами, онлайн ресурсами и платным ПО.

Особенности составления семантического ядра для любого сайта

Ошибка многих владельцев сайтов в том, что они пренебрегают составлением качественного, большого семантического ядра сайта, что не дает им прочно обосноваться в топ поисковиков. Семантическое ядро сайта — подборка поисковых запросов, которые максимально точно описывают тематику сайта; применительно к коммерческому ресурсу – еще и направление деятельности (продажа товаров, услуг и пр.).

Семантические ядра подразделяются на:

  • основные — пакеты ключевых слов основных тематик, с помощью которых сайты достигают поставленных целей, конвертируют пользователей в клиентов данных сайтов;
  • второстепенные — пакеты ключевых слов смежных тематик, позволяющие привлечь дополнительные потоки клиентов на коммерческие ресурсы.

Семантическое ядро сайта работает тем эффективнее, чем оно больше, т.е. содержит большее число ключевых слов.

Ключи семантического ядра должны максимально полно описывать его содержание. Если создается семантическое ядро интернет - магазина по продаже бытовой техники с сопутствующими товарами (средства по уходу за холодильниками, очищающие салфетки, сковороды, запасные ножи и пр.), то ключи должны быть подобраны к каждой из этих групп товаров, т.к.

  • это повышает трафик;
  • увеличивает прибыль;
  • удовлетворяет потребности потенциальных клиентов, и повышают конверсию.

Как составить: пошаговая инструкция

Важными параметрами, которые следует учитывать, составляя семантическое ядро сайта, являются понятия конкурентности и частотности поисковых запросов.

Конкурентностью поискового запроса называют количество сайтов, соответствующих запросу, которое выдает поисковик в выдаче.Частотностью поискового запроса называют количество введений запроса пользователями в течение месяца по области или стране.

Запросы, вводимые пользователями менее 500 раз в месяц, считаются низкочастотными.

Как правильно настроить яндекс директ вы узнаете на нашем сайте.

Какие методы нечестного продвижения могут привести ваш сайт в краху? В нашей статье вся подробная информация!

Мультиязычность вашего сайта - это плюс или минус? По ссылке есть интересная информация на эту тему!

Инструменты для сбора 

Инструменты для сбора семантического ядра подразделяются на бесплатные и платные; онлайн и программы, устанавливаемые на компьютер.

Бесплатные

  1. Яндекс Wordstat — позволяет быстро определить количество запросов за последний месяц по введенному ключевому слову.
  2. Рамблер Wordstat — работает по тому же принципу, что и Яндекс Wordstat.
  3. Google Keyword Planner (Google AdWords) — отличается от отечественных инструментов возможностью не только определять рейтинг ключевого слова, но и получать оценку их эффективности при данных значениях ставки и бюджета, а также получать прогнозы. Однако стоить помнить, что данная программа рассчитана на пользователей Google, значить применять ее стоит при оптимизации для Google.
  4. GoogleТренды — показывает самые популярные тренды за месяц.

Программы сбора аналитики для семантического ядра

  1. Яндекс.Метрика — выдает список ключевых словоформ, которые приводили/приводят посетителей на сайт.
  2. LiveInternet — собирает львиную долю данных по ключам. Для большей эффективности программу совмещают с аналитическими системами Яндекса и Google.
  3. Google Analytics — позволяет получить данные о запросах ключевых слов. Эффективную работу обеспечивает связь Google Analytics с панелью вебмастера.

Платные программы, содержащие готовые базы данных ключей

  1. Key Collector — очень функциональная и удобная программа для создания приносящего прибыль семантического ядра.
  2. UP Base — вполне приличная программа с возможностью парсинга одновременно по 4 – м тематикам. Весомое достоинство: программа содержит русскую (более 2,6 млрд.) и английскую (более 1 млрд.) базы ключей.
  3. CS Yazzle — многофункциональная программа с 27 инструментами, позволяющими собрать отличное семантическое ядро, раскрутить и продвинуть сайт.
  4. Базы Макса Пастухова — богатые базы данных по ключам, способные сделать семантическое ядро сверхэффективным, но анализ осуществлять не очень удобно.
  5. Топвизор – онлайн сервис, помогающий собрать семантическое ядро, но не самый лучший. Плюс Топвизор: его можно настроить так, что он будет осуществлять сбор данных из Яндекс Метрики и в автоматическом режиме группировать их под уже существующие страницы, повышая эффективность его работы. Можно настроить временные интервалы автоматических проверок. Еще программа бесплатно добавляет статистику по 5 конкурентам по вбиваемым запросам, и еще по 10 — за отдельную плату.
  6. Prodvigator.ru — отличный онлайн сервис для аналитики и сбора данных по конкурентам, сбор семантического ядра в Prodvigator не очень удобен.
  7. Мутаген — база ключевых слов онлайн. Простой и полезный сервис для сборки качественного семантического ядра.
  8. Keyword Tool — бесплатный онлайн сервис, позиционирующий себя как альтернатива Google AdWords. Чтобы им пользоваться, не нужен даже аккаунт. Использует опцию Автозаполнения Google, судя по всему, вытаскивая ключи оттуда.
  9. Wordtracker — полезный инструмент для работы с англоязычными версиями сайтов. Платный, но, как и большинство, имеет бесплатную пробную версию.

Создание семантического ядра — процесс не столько сложный, сколько трудоемкий, требующий затрат.

Бесплатные базы данных позволяют создать семантическое ядро сайта. Если постараться, оно будет даже хорошим, но платные программы имеют большие возможности и базы данных. Поэтому для создания высокоэффективного семантического ядра, которое быстро привлечет клиентов на сайт и начнет приносить приличную прибыль лучше воспользоваться платными вариантами.

Среди программ сложно выделить самую лучшую. Здесь скорее каждый должен выбирать для себя. Для этого существую бесплатные версии, которые можно опробовать перед покупкой. Также сборку семантического ядра можно заказать профессионалу.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Автоматизация SEO от А до Я
Автоматизация SEO от А до Я

Зачем нужен сниппет
Зачем нужен сниппет

Белое СЕО: характеристика и методы
Белое СЕО: характеристика и методы

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Принцип работы поисковой системы
Принцип работы поисковой системы

Какой длины должна быть статья
Какой длины должна быть статья

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем
Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите