Идеи о том, на какую тему вести блог

Личный или профессиональный блог является инструментом для самовыражения, сбора базы единомышленников, быстрого донесения информации своей аудитории. Маркетологами блоги используются для продвижения бизнеса, рассказа о достижениях компании на рынке и своих преимуществах перед конкурентами и прочем. Если планируется ведение блога частным лицом, то необходимо заранее подготовиться - выбрать правильную тематику и нишу, продумать до мелочей все категории и возможный контент-план.

Практические руководства

Данный вид контента полезен для окружающих тем, что подобные статьи являются подробной инструкцией по изготовлению или выполнению каких-либо действий. У конечной аудитории могут быть широкие интересы - от починки бытовых приборов до изготовления открыток своими руками.

При правильном нахождении своей целевой аудитории, ее понимания и поведенческих факторов, такой блог будет собирать много просмотров. А это значит, что его можно монетизировать.

Практические руководства могут быть разными, но особой популярностью пользуются различные гайды для новичков, особенно если это касается установки или использования каких-либо программ.

Поделиться можно своим экспертным мнением можно в любой теме. Главное, чтобы инструкция и руководство были полезны одинаково как новичкам, так и более продвинутым пользователям.

Кулинария

Приготовление пищи - это процесс, который объединяет абсолютно всех пользователей сети. Любовь ко вкусной еде может стать отличным поводом для ведения блога. При этом пища может быть абсолютно разной - тематической, праздничной, касаться только завтраков, обедов или ужинов, предназначаться для вегетарианцев или веганов, мясоедов и просто тех, кто придерживается правильного питания.

Особой популярностью пользуются видеоблоги, в которых процесс приготовления показывается пошагово и наглядно. Также могут использоваться текстовые статьи с пошаговыми фотографиями.

Интервью

Привлечение внимания определенных людей из разных сфер бизнеса и повседневной жизни - это отличный способ рассказать о простых и сложных вещах, придать блогу индивидуальности и выразительности. Дополнительно можно использовать личную информацию в виде фото и цитат.

Лучшим способом выделиться на фоне других блогеров является публикация интервью не только у публичных людей, но и работников своей компании, близких или родных, простых граждан. Так устанавливаются доверительные отношения с аудиторией.

Благотворительность

Блог может затрагивать темы благотворительности или быть полностью посвящен социальной активности. Посетителями одобряются посты, в которых освещаются жизнь людей в детских домах или дома престарелых. Подобные блоги можно использовать для бесплатной рекламы, в которой основой выступают фонды для помощи другим.

Обзоры

Для скорейшей монетизации блога можно использовать такой вид контента, как обзор. Он может быть сделан на любой вид продукции - косметической, компьютерной или другой. Постить обзоры можно и в личный блог, и на партнерские программы, которые помогут получить с этого занятия дополнительный заработок и раскрутку.

Можно проводить обзоры на продукты, которые могут быть интересны как взрослой, так и детской аудитории. Один из популярных блогеров делает постоянные обзоры на конструкторы LEGO.

Сериалы

Сериалы - это развлечение, которым занимаются не только домохозяйки, но и люди разных возрастов по всему миру. Современная киноиндустрия предлагает вниманию зрителя картины на высоком уровне монтажа и съемки, с захватывающими спецэффектами и сценарием. Каждая серия собирает вокруг себя толпы фанатов, которые порой разделяются на разные лагеря.

А потому если вы можете часами спорить о том или ином событии в фильме, радоваться мелочам и знаете наизусть биографию всех актеров, то стоит попробовать в своем личном блоге собрать армию фанатов сериала.

Личный опыт

Жизнь других людей порой бывает насыщеннее, чем своя собственная. А потому это также можно использовать для ведения блога. Личный опыт помогает другим чувствовать себя частью чего-то большего.

Подобный блог интересен читателям, так как все события происходят в режиме реального времени. Ведь в основе всего лежат действия настоящего и живого человека, который тоже может допускать ошибки, достигать успехов.и в режиме онлайн рассказывать об этом своей аудитории.

Одним из наиболее эффектных блогеров-примеров в этой сфере - Osia. Она делится своим опытом переезда в Польшу на ПМЖ, воспитанием детей и визажу.

Здоровье

Здоровый образ жизни в последнее время стал популяризироваться в обществе. Спорт, активный образ жизни и правильное питание, осознанный подход к привычкам - все это ищут пользователи. А потому контент на эту тему пользуется спросом среди читателей блога.

Важно, чтобы написанные статьи по этой теме были максимально полезны. Не лишним будет и проверять посты на уникальность текста. Тогда шансы для увеличения аудитории будут намного выше.

Путешествия

Путешествия, поездки в другие страны и все, что касается оформления документации, виз и медицинской страховки - все это интересно пользователям. В своем блоге можно освещать насущные проблемы, связанные с поиском жилья, или рассказывать о традициях коренных жителей стран.

На личном опыте можно посоветовать экзотические места, как подешевле снять квартиру или дом, что и где искать, каким образом добраться. Всю эту информацию пользователи оценят.

Красота

Бьюти-индустрия с каждым годом становится популярнее, при этом как у женщин, так и мужской категории населения. Уроки по нанесению косметических средств, уходу за кожей лица и тела, обзор новых продуктов и прочее - это повод для ведения личного блога и создания своего фан-клуба. Впоследствии это может стать поводом для создания своей собственной лимитированной коллекции косметики или открытия салона красоты в реальном мире.

Домашние животные

Блоги по уход за домашними животными и выкладывание личных историй и фотографий питомца - это не только способ позабавиться, но и заработать деньги.

За публикацию мемов с собственной кошкой или собакой можно получить немало денег, если этот питомец станет популярным среди других читателей.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Помощь начинающим - несколько вариантов тем для ведения блога
Помощь начинающим - несколько вариантов тем для ведения блога

Идеи для ведения блога
Идеи для ведения блога

Как зарабатывать на блоге: эффективные способы монетизации
Как зарабатывать на блоге: эффективные способы монетизации

Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 2)
Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 2)

Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 1)
Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 1)

Как переупаковать старый контент и заработать на этом
Как переупаковать старый контент и заработать на этом

Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram

Где взять фото для блога: источники с неограниченным потоком бесплатных изображений
Где взять фото для блога: источники с неограниченным потоком бесплатных изображений

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите