В Instagram появилась защита от буллинга, а в Facebook - планетарный бан и другие интересные разработки соцсетей

За минувшую осень известные социальные сети внедрили несколько полезных проектов для своих платформ.

Проект осени: VK хочет собрать все обучающие курсы в одном месте

В соцсеть “ВКонтакте” поступает столько образовательного контента, что владельцы решили его каким-то образом систематизировать. Для этого они провели оптимизацию сайта и создали специальную платформу, на которой будут храниться различные марафоны и курсы. Ее функционал сделают предельно понятным и простым. Авторы курсов и марафонов будут добавлять материал в текстовом оформлении, а также видео и подкасты, а потом смогут изучать статистические данные.

Главной особенностью образовательной платформы в ВК станет тот факт, что коммуникации с теми, кто будет принимать участие в курсах, будут проходить внутри соцсети, а не на сторонних ресурсах. Но при этом, авторам не будет запрещено пиарить свои разработки и на других сайтах.

Конкурс на первую регистрацию уже идет, поэтому все желающие подают заявки через форму обратной связи. Лучшие авторы, по мнению разработчиков проекта, будут награждены различными “плюшками”, в том числе и дополнительным рекламным бюджетом на раскрутку.

Создатели обещают, что публиковать свой обучающий контент смогут все желающие. Хотя, если учесть то, что в соцсетях гуляет много шлакокурсов, они могут быстро загрузить всю платформу.

Запрет осени: Почему Facebook будет организовывать планетарный бан

В октябре 2019 Европейский Суд рассматривал дело австрийской чиновницы против социальной сети Фейсбук, в котором она требовала удалить посты с комментариями, где кто-то обвинял ее в коррупции и называл фашисткой. Суд принял сторону чиновницы и вынес Facebook постановление - впредь выполнять мониторинг сайта, следить за клеветническими или оскорбительными сообщениями в глобальном масштабе и удалять их сразу же.

Руководство соцсети осталось недовольно принятыми обязательствами, которые пресса назвала “планетарным баном”. Основатель компании Марк Цукерберг высказал свои недовольства на встрече с сотрудниками и рассказал о возможных проблемах. Но вскоре соцсеть сделала заявление по поводу судового решения о планетарном бане, где указала, что согласно принципу ЕС, одна страна не может указывать другой, каких законов придерживаться.

Хотя, как бы там ни было, решение Европейских судей обжаловать нельзя, поэтому компания должна будет исполнять все предписания.

Польза осени: Instagram разработал защиту от буллинга

Пресс-служба Инстаграм сообщила, что руководство соцсети проанализировало посещаемость сайта и обратило внимание на проблему буллинга. Для того, чтобы не допускать возникновения разногласий, они решили внедрить такую функцию, с помощью которой можно будет ограничить комментарии от некоторых пользователей. Это не будет выглядеть, как блокировка, просто оскорбления и клевета не будет видна для всех пользователей, ими сможет наслаждаться только их автор.

Пользователи, внесенные в ограничительный список, не смогут следить за активностью объекта, на которого они льют гадости. То есть - не смогут видеть, когда он был онлайн и прочитано ли их сообщение.

Руководство считает, что такие новшества намного приемлемее для многих, чем блокировка, поскольку забаненый хейтер может еще больше раззадориться и решит продолжить конфликт уже в реале.

Ограничение действий какого-то пользователя можно сделать с помощью таких функций: свайпнуть по оскорбительному комментарию влево и нажать опцию Ограничить, либо же сделать выбор аналогичной опции в профиле хейтера. Доступ к такой возможности пока имеют только жители РФ.

В Инстаграме часто сталкиваются с буллингом. Летом 2019 в соцсети появилась такая операция, которая будет срабатывать на попытку преследования. То есть, когда пользователь попытается сделать публикацию с оскорблениями, появится предупреждение о том, что его сообщение будет расценено, как буллинг и предложит его не публиковать.

Технология осени: Нейросеть Одноклассников будет распознавать лица друзей на видео

Соцсеть разработала такую, технологически крутую, функцию с практической пользой, которая получила уже первые положительные отзывы. В Одноклассниках, на загруженных видеороликах и прямых эфирах, специальная программа сможет распознать лицо друга и предложить пользователю его отметить. Доступна опция для всего контента, не важно когда опубликованного. В ближайшее время будут отсканированы все видеоролики и идентифицированы все люди на них.

Руководство соцсети считает, что таким образом укрепится коммуникация между пользователями. Директор по разработке продуктов ОК Марина Краснова сказала: “Мы разработали такую опцию, чтобы автора видеоконтента получили возможность обратной связи от зрителей и друзей. Новая технология поможет пользователям не пропускать прямые эфиры и видео со своим присутствием. Предыдущая технология, автоматически распознающая лица на фото, удвоила количество “классов” и комментариев. Поэтому, надеемся, что новая программа с видео контентом станет поводом для сплоченного общения в соцсети.”

Единственным нюансом выступает проблема приватности - многие пользователи закрывают доступ к профилю, меняют фамилии и имена, а на аватарку ставят мультяшные картинки. Таким образом, они наоборот скрываются от любопытных друзей и скорее всего будут не в восторге от нововведений Одноклассников.

Обновление осени: турбо-страницы в Яндекс.Директ с новыми шаблонами

Судя по многочисленным кейсам и хорошей конверсии, в Яндексе, для улучшения функционала быстрых страниц, их можно докручивать. Конструктор Яндекс.Директа недавно пополнили новыми шаблонами турбо-страниц для бизнес-направления. Эта, долгожданная для маркетологов, функция состоит из - карточек товаров и услуг, корзины и формы быстрого заказа.

Предупреждение осени: Гугл решил прекратить ускоренный показ объявлений

Рекламный сервис компании Google напомнил, что опция ускоренного показа кампаний в поисковой сети будет удалена. Потом Google Ads перейдет на равномерный показ объявлений. После отключения, устанавливать функцию ускоренного показа будет нельзя, иначе это приведет к ошибкам.

Как утверждают в Гугл, причиной отключения стала неэффективность стратегии.

Договоренность недели: антипиратский меморандум перенесли

Те, кто производит оригинальный контент, всеми силами стараются победить пиратство с помощью законных методов. В октябре перестал действовать антипиратский меморандум, который гласил об удалении всех ссылок из поисковой выдачи на нелегальный контент.

К сожалению, правообладатели и интернет-компании не смогли прийти к общему мнению по этому вопросу. Это означало бы провал всех попыток продвижения антипиратского закона, но стороны договорились о перенесении меморандума. За условленное время, производители оригинального контента должны будут доработать законопроект и внести в Госдуму поправки к антипиратскому закону.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях
Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях

Госсчетчик для российских сайтов
Госсчетчик для российских сайтов

Яндекс запустил видеоприложение с дополненной реальностью
Яндекс запустил видеоприложение с дополненной реальностью

Алгоритм Google BERT: к чему готовиться маркетологам и владельцам сайтов
Алгоритм Google BERT: к чему готовиться маркетологам и владельцам сайтов

Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить
Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить

Продвижение в Pinterest: как получать 50 тысяч посетителей ежемесячно
Продвижение в Pinterest: как получать 50 тысяч посетителей ежемесячно

Как переупаковать старый контент и заработать на этом
Как переупаковать старый контент и заработать на этом

Типичные ошибки в каталогах интернет-магазинов
Типичные ошибки в каталогах интернет-магазинов

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите