Советы для начинающих тиктокеров: как снимать годный контент

Прикольные видео во все времена пересылались между гаджетами, ими делились и просто показывали своим друзьям. А потому с развитием технологий различные приложения для создания пародийного и юмористического контента стали пользоваться особой популярностью.

Кто-то приспособил для этих нужд социальные сети с множеством каналов распространения, другие сосредоточились только на одной (например, на Инстаграм). Отдельная часть пользователей открыла для себя новую китайскую сеть, которая уже смогла покорить сердца многих - TikTok.

Тиктокеры - это особый народ, который создает различный контент с помощью своих наработок или наложения музыки/диалогов из фильмов или сериалов. Здесь собраны самые разные возрастные группы, которые общаются между собой и активно взаимодействуют.

С начала работы сети самыми распространенными форматами являются липсинки и базовые танцы. Кроме этого популярностью пользуют разные юмористические зарисовки, скетчи и даже влоги. Все это - рай для творческих изысканий пользователей.

По статистике, в мире приложением пользуется более полутора миллиардов человек. Из России каждый день в него заходят около 8 миллионов людей и в среднем проводят там более 40 минут в день.

Использовать площадку можно не только для развлечения, но и популяризации своего бизнеса, продвижения личного бренда и просто развития профиля для привлечения рекламодателей.

Советы начинающим тиктокерам

Чтобы быстрее освоится в сети и раскрутить свой профиль, можно воспользоваться советами от более опытных юзеров сети. Главной метрикой в ТикТоке для определения популярности являются не лайки и комменты, а просмотры видео и время, которое пользователи проводят в вашем профиле.

Если юзеры смотрят почти каждый видеоролик, досматривают его до конца и в целом вами интересуются, значит, система чаще будет показывать ваши материалы и вовлекать других посетителей.

При создании собственного канала нужно готовиться к тому, что алгоритм социальной сети не сразу проанализирует ваш контент, даже если вы четко определились с его направленностью. А потому в первые несколько недель даже при качественной видеосъемке и профессиональном подходе к развитию особо высоких показателей ждать не стоит.

Что касается эффективности хештегов, которые также здесь присутствуют - они помогают юзерам определяться с тематикой, но не более. Они не могут выступать волшебной палочкой при продвижении аккаунта.

Советы по упаковке профиля и выборе тематики:

  1. Постарайтесь заранее продумать стратегию продвижения. Если у вас это не получается, и вы не знаете, как правильно передать смысл своей аудитории, то лучший вариант - обратиться к креативщикам. Они помогут создать именно тот внешний вид и посыл, который давно сформировался в ваших мыслях. Если нет денег на оплату услуг профессиональных мастеров, то можно попытаться сделать коллаборацию начинающих специалистов, которым важна наработка репутации и получение первых положительных отзывов.
  2. Если видеоролик плохо зашел аудитории и получил мало охватов, но в то же время достаточно много лайков, то ответ напрашивается сам собой - система и сам алгоритм социальной сети заглючили, а потому ролик нужно попробовать загрузить повторно.
  3. Если у вас нету своих идей, но очень-очень хочется уже начать набирать подписчиков, то на свой страх и риск можно заливать повторы роликов, которые уже набрали популярность. Естественно, что авторство не будет закреплено за вами, а потому настоящий создатель может подать жалобу в любой момент.
  4. Повысить популярность своего профиля помогает участие во многочисленных челенджах, конкурсах и флешмобах, которые организуются не только самой социальной сетью, но и стихийно пользователями.
  5. Если вы загружаете уникальное аудио или видео, то обязательно подписывайте его своим именем или ником. Тогда пользователи, которые будут использовать его в дальнейшем, увидят название и подпишутся на вас.

Конечно же, как и в любой социальной сети нельзя просто загрузить один видеоролик и ждать, пока он станет успешным. Перед загрузкой первого видео нужно заранее подготовится и снять несколько десятков роликов.

Выгружать их нужно с очень короткой периодичностью. Но при этом не забудьте и о качестве материала - если он будет поверхностным, то это негативно скажется на продвижении сайта.

Специалисты по ТикТоку рекомендуют снимать максимально органический контент, так как все, что каким-то образом похоже на рекламу, реже показывается в рекомендациях. Это не так страшно, если у вас уже миллионная аудитория. Но если вы новичок, то подобная ошибка может стать фатальной в развитии профиля.

То же самое касается и жалоб, которые приходят от пользователей. Если их слишком много, то контент и ваш профиль могут удалить без объяснения причин.

На почту или во входящие сообщение придет уведомление о том, что клип был удален по причине нарушения правил сообщества TikTok. Здесь же, если вы не согласны, можно подать апелляцию.

Программа талантов TikTok

Она необходима, если вы хотите получать деньги с просмотров ваших роликов напрямую. Но есть всего три правила, которым вы должны соответствовать:

  • более 75% всего контента в профиле должно быть авторским и уникальным;
  • в программе не могут участвовать люди, которые снимают базовые танцы и липсинки;
  • для подключения монетизации нужно иметь минимум 50 тысяч подписчиков.

Набрать такое количество не так уж и просто, но использовать искусственную накрутку и рекламу в интернете  лучше не стоит - алгоритм заточен так, что он быстро выявляет аномальные скачки посещаемости, сравнивает их с количеством показов в ленте. За выявление накрутки можно получить блокировку.

Вместо того, чтобы долго время заниматься раскруткой и вкладывать в это свои деньги, можно инвестировать финансы в уже раскрученный канал. Для смены тематики понадобится некоторое время, да и сам алгоритм должен будет подстроится под показ роликов другой целевой аудитории. Учитывается все - территориальная расположенность, поведенческие факторы.

Держите руку на пульсе - ТикТок, как и любая другая социальная сеть, будет менять свои алгоритмы. Вы должны быть готовы к переменам, чтобы не оказаться вдруг за бортом лайков и подписок.

Вдохновляйтесь, старайтесь снимать для людей и в их интересах, и тогда цифра с количеством подписчиков несомненно будет расти. Помните, что лучший вариант - получение органического трафика.

Раскрутка профиля при большом желании - это такая же работа в интернете. А потому относится к ней также нужно соответствующе.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram

Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить
Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить

Практические советы для тех, кто создает видеоконтент
Практические советы для тех, кто создает видеоконтент

Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих
Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих

Продвижение в Pinterest: как получать 50 тысяч посетителей ежемесячно
Продвижение в Pinterest: как получать 50 тысяч посетителей ежемесячно

Видеомаркетолог: кто он и чем занимается?
Видеомаркетолог: кто он и чем занимается?

Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях
Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях

Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать
Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите