Секреты рекламы в TikTok

TikTok вышел в релиз всего год назад, и за это время оказал огромное влияние на все популярные социальные сети. “Выстрелив” буквально со старта, он набирает популярность каждый день, и сегодня число его загрузок соперничает с самыми топовыми приложениями в AppStore Google Play. Статистика показывает, что TikTok имеет более 188 миллионов активных пользователей, а в месяц им пользуется больше людей, чем культовыми Twitter и Snapchat.

Поэтому было бы глупо проигнорировать такое гигантское количество потенциальных клиентов. Ведь, будучи креативной платформой, TikTok предлагает обширные возможности для рекламы в интернете и продвижения своих товаров. В этой статье мы расскажем, какого рода маркетинг приветствуется на платформе, что стоит учитывать и как повысить популярность бренда через видео длиной в 15 секунд.

Чем TikTok отличается от других соцсетей

Прежде всего важно понять - TikTok является социальной платформой, основу которой составляют короткие видеоролики, похожие на вайны. Максимальная длительность таких видео составляет минуту, однако большинство ограничивается 15 секундами, предлагая эдакие твиты от мира видеороликов. Однако популярным TikTok сделал не формат, а возможности при создании ролика.

В отличие от любых других видеоплатформ, TikTok предоставляет пользователю возможность в несколько кликов наложить эффекты, музыку и звуки на ролик, либо объединить его с другим. В сочетание с коротким форматом, они быстро становятся вирусными, ведь на просмотр достаточно потратить от 15 до 30 секунд. По-настоящему яркие креативы затем расползаются за пределы TikTok в социальные сети, на YouTube, Instagram и другие площадки.

Немаловажную роль в популярности платформы играет вертикальность интерфейса. Видео записывают и просматриваются строго вертикально - вам не придётся поворачивать телефон, как в случае с YouTube. Так изображение занимает большую часть экрана, улучшая конечный пользовательский опыт.

Интересный факт: TikTok долгое время был частью китайских социальных сетей Douyin. Он работал в качестве приложения и лишь в прошлом году был выпущен глобально во всём мире.

Как уже было сказано, популярность TikTok обгоняет даже самые популярные платформы, включая YouTube и Facebook. И это не предел, ведь приложение ещё довольно молодое и продолжает активно развиваться с каждым месяцем. Поэтому выходить на него нужно уже сейчас, чтобы завтра добиться высоких конверсий.

Срез аудитории

Прежде чем собираться рекламироваться в TikTok, стоит оценить, насколько большую целевую аудиторию можно там собрать. Средний возраст пользователей платформы составляет 16-24 года, при этом он продолжает постепенно расти. Однако популярность приложения обеспечивает большой приток младшей аудитории, так что в целом показатель остаётся в озвученных рамках.

На текущий момент число активным пользователей TikTok составляет более 500 миллионов по всему миру. Подавляющее число находится, разумеется, в Китае - 150 миллионов. Помимо стран Азии TikTok буквально взорвал интернет в США и ощутимо отметился в России.

По статистике на январь 2020, российских пользователей в TikTok набралось 18 миллионов. Больше половины из них - это женская аудитория. Из возрастов в первую очередь преобладают дети и подростки до 18 лет, на втором месте - люди от 18 до 34 лет, что подходит в том числе для продвижения мобильных игр.

Причины популярности

TikTok - достаточно простое приложение, не перегруженное функциями или сложным интерфейсом. Чтобы посмотреть ролик, нужно лишь залогиниться через уже созданную учётную запись, либо через аккаунт социальной сети. Искать каналы, пользователей, подписываться на них совершенно необязательно - ролики сразу появляются перед вами, их остаётся запускать или пролистывать.

Создание нового видеоролика также достаточно простое. Нажимая плюсик в нижней части экрана, вы добавляете ролик, накладываете музыку и эффекты из обширной библиотеки, и затем сохраняете. Кнопка “Дальше” позволяет поделиться роликом со всем миром.

Но только ли простота является залогом гигантской популярности TikTok? Нет, на это есть ещё несколько причин:

  • развлечение. TikTok необычайно популярен среди молодой аудитории, и это вполне понятно. Он словно создан для веселья - ни перегруженного интерфейса, ни скучных видео, ни подписок или платных видеороликов. Взамен платформа предлагает свободу самовыражения с фантазией и креативным подходом;
  • уведомления. Забыли проверить свои ролики? TikTok обязательно вам об этом напомнит. Платформа настойчиво бомбардирует пользователей уведомлениями, завлекая из обратно, не давая оторваться от видео надолго;
  • готовность. В этом плане TikTok сильно отличается от привычных Facebook и YouTube тем, что он не предполагает каких-либо подписок или долгих поисков. Вернее, делать вы это можете, но не должны - рекомендации сыпятся сразу по попаданию в приложение и не отпускают вплоть до выхода.

Кроме того, TikTok - настоящее приложение для простого человека. Вам не нужно быть бьюти-блогером с идеальной внешностью, как в Instagram, не нужно обладать операторскими навыками и оборудованием для видеороликов на YouTube. Это простой контент для простых людей, который можно легко сделать самому за 5-10 минут.

Чем TikTok выделяется среди других

Разумеется, TikTok не стал бы таким популярным, если бы не имел отличительных черт. В противном случае кто-то до этого захватил бы нишу развлекательного приложения с короткими роликами.

Вертикальный формат роликов

Вертикальность - нормальное положение телефона, именно так мы чаще всего его держим и изучаем интернет. Поэтому вертикальные видео куда как удобнее для просмотра. YourTube и другие социальные сети всё ещё настаивают на горизонтальных роликах, но мы, пользователи, знаем, как лучше.

Взаимодействовать с автором ролика так тоже гораздо проще. Не нужно дважды переворачивать телефон или раскрывать его на весь экран. Сразу после просмотра можно лайкнуть или оставить комментарий, а затем перейти к следующему.

Можно делиться роликами

YouTube продвигает эксклюзивный контент, скачивать который позволено только обладателям платной подписки Facebook и Вконтакте запрещаю делать это без сторонних плагинов. TikTok не ставит для этого никаких препятствий - скачивайте ролики на телефон и показывайте друзьям даже без интернета.

Музык и звуки

TikTok имеет широчайший выбор музыкальных и звуковых эффектов в своей библиотеке. При этом добавить их к ролику можно в один клик, не страдая от перегруженного интерфейса.

Более того, при желании пользователи легко могут добавить к своему ролику музыку из чужого видео. Приложение определяет её и предлагает сохранить трек на будущее.

Двойной экран

Одна из самых популярных функций - возможность разделить видео с другом или другим пользователем TikTok. Это открывает бесконечные возможности для креатива и делает ролики популярными в считанные секунды. Особенно если на них присутствует знаменитость или блогер.

Фильтры и редактор

Современные приложения по обработке видео и фотографий предлагают множество эффектов. Но TikTok оставляет их далеко позади. Кроме того, накладывать их можно в несколько нажатий через простейший редактор.

Алгоритмы сортировки

Приложение запоминает какие ролики вам понравились, и тщательно составляет подборку на будущее. Открывая TikTok, вы знаете, что предложенные ролики точно придутся вам по душе

Тренды и челленджи

Популярным форматом видеотворчества в TikTok являются различные задания, которые пользователи выполняют и снимают на видео. Это могут быть совершенно глупые, но креативные вещи, или что-то действительно полезное для окружающих. Их преимущество в вирусном распространении - желание включиться в челлендж охватывает большинство пользователей платформы.

Таким образом TikTok формирует устойчивые тренды, перетекающие и на другие платформы. Зная и используя их в рекламе, вы добьётесь ошеломляющих результатов конверсии.

Насколько важна реклама в TikTok

Конечно, перед тем, как инвестировать рекламные бюджеты, силы и креатив в TikTok, нужно определить, подходит ли ваш товар для целевой аудитории платформы. Преимущественно это молодёжь до 25 лет, поколение Z и подростки. Если вы нацелились именно на эту нишу, то TikTok прекрасно подойдёт, ведь конкурентов на нём пока что мало.

Немногие компании рассматривают платформу в качестве маркетинговой, что является большой ошибкой. По своей сути TikTok не отличается от других соцсетей - он имеет все инструменты для влияния на аудиторию и вирусного распространения контента. И, при правильном подходе, ваша реклама будет привлекать людей далеко за пределами этой площадки.

Все действия рекламодателей осуществляются через отдельную платформу TikTok Ads. Он обеспечивает продвижение бренда в социальной сети, поэтому вам придётся зарегистрироваться в ней и подождать одобрения от представителей сети.

Реклама в TikTok

Как только регистрация прошла успешно, рекламодателям открывается соответствующая панель. С её помощью можно создавать новые объявления, прекращать старые и управлять текущими, в том числе и изучать их статистику. Также он позволяет настроить таргетинг и позиции рекламы, графики и частоты показа объявлений, конечную цель кампании и выделенный на неё бюджет.

Преимущество TikTok состоит в широких креативных возможностях. Вы, как рекламодатель, можете пользоваться всем функционалом пользователя для создания роликов, с несколькими шаблонами видео и изображений.

Заказать рекламу в TikTok можно трёх видов:

Нативная реклама

Короткие видеообъявления длительностью до 15 секунд - прекрасный способ привлечь пользователя. Однако помните, что он всегда имеет возможность скрыть рекламный видеоролик одним нажатием кнопки. Поэтому вам придётся заинтересовать потенциального клиента с первых секунд видео, предлагая что-то уникальное и яркое.

Бесплатная контекстная реклама имеет несколько вариантов оформления, а также предлагает удобные функции для перехода на сайт компании. Более того, вы можете разместить призыв к действию и возможность осуществления самого действия - заказа товара или скачивания приложения.

Takeover Ads

Первое, что встречает пользователь при открытии TikTok - полноэкранное объявление-рекламу. Пропустить его нельзя, н и длится оно максимум 5 секунд, поэтому посетителя оно не раздражает своей навязчивостью. При этом достаточно долго задерживается в памяти, чтобы привлечь потенциального клиента.

Takeover Tags - хороший выбор, если вы поднаторели в короткой, но ёмкой рекламе. Они гарантируют внимание пользователя, а вам лишь остаётся конвертировать его в своего клиента. Как правило, такая баннерная реклама представлена либо изображением, либо небольшой анимацией.

“Хештег-челлендж”

Необычный и действительно уникальный для TikTok вид рекламы, базирующийся на популярных челленджах. Переходя на страницу челледжа, пользователи видят в поиске соответствующую рекламу, которая базируется на пользовательском контенте.

Есть и более эффективный способ использовать челленджи в свою пользу. Вы можете объявить своё испытание, превращая бренд в вирусную рекламу. Более того, ваш челлендж будет висеть на странице целую неделю, а это - гигантский охват и участие множества людей.

Продвигаем бренд самостоятельно

TikTok Ads - не единственный способ продвижения на платформе. Как и в других социальных сетях, вы можете воспользоваться популярными и не менее эффективными методами.

Создание контента

Пользовательский контент всегда был и остаётся невероятно ценным ресурсом для маркетологов в интернете. Кроме того, потребители относятся к нему гораздо лучше, чем закрывающим экран или мешающим объявлениям. Используйте в своей маркетинговой стратегии собственный контент, и это многократно окупится в будущем.

Важно только соблюдать негласные правила платформы, делать яркое и приятное видео. Нельзя затягивать ролики - дайте людям повеселиться, глядя на вашу рекламу. Они начнут делиться ей с другими, а затем подоспеют и высокие конверсии.

Маркетинг влияния

Использование инфлюенсеров хорошо зарекомендовала себя в YouTube и Instagram. TikTok имеет своих знаменитостей и влиятельных пользователей, задающих тренды. Ваша задача - выбрать из них наиболее подходящего под ваше коммерческое предложение.

Для этого нужно:

  • оценить аудиторию инфлюенсера и понять, совпадает ли она с вашей ЦА;
  • насколько подход и общий образ героя отвечают вашему бренду;
  • общее число подписчиков.

Помните, что инфлюенсер с меньшей аудиторией может быть гораздо полезней популярного, если большая её часть попадает в вашу ЦА. Поэтому ориентироваться только на число подписчиков будет большой ошибкой.

Итоги

По меркам популярных социальных сетей TikTok ещё новичок. Стремительно ворвавшись на рынок мобильных приложений, он заработал неожиданно большую популярность. Поэтому многие компании ещё игнорируют его или только планируют использовать в будущем.

Несмотря на молодость площадки, вы можете запустить рекламную кампанию там прямо сейчас, воспользовавшись отсутствием конкурентов. Как минимум, стоит изучить пользу TikTok для вашего бизнеса, чтобы держать руку на пульсе и следовать за трендами. Ведь где тренды - там и высокая конверсия с большими продажами.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Советы для начинающих тиктокеров: как снимать годный контент
Советы для начинающих тиктокеров: как снимать годный контент

Видеореклама на YouTube - что это, как её делают и почему она так важна для продвижения
Видеореклама на YouTube - что это, как её делают и почему она так важна для продвижения

Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях
Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях

Как увеличить конверсию в социальных сетях
Как увеличить конверсию в социальных сетях

Секреты маркетинга мобильных приложений
Секреты маркетинга мобильных приложений

Как избежать ошибок с запуском рекламы в Facebook и Instagram
Как избежать ошибок с запуском рекламы в Facebook и Instagram

Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить
Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить

Юмор, эстетика и хайп - как приготовить вирусное видео
Юмор, эстетика и хайп - как приготовить вирусное видео

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите