Креативный текст или яркая картинка - что выбирают в Instagram

Понять причины популярности Instagram легко - это первая в мире социальная сеть, которая опирается на визуальное представление. Минимальное количество текста и красивые фотографии и изображения позволяют быстро листать посты, доносить информацию до аудитории и зарабатывать на рекламе. Однако со временем вкусы аудитории социальной сети изменились.

Сегодня Instagram сочетает в себе общение, блоги и даже новостную ленту, из которой посетители узнают о последних трендах. Таким образом, роль текста значительно возросла. Поэтому для маркетологов важно разобраться, какой же фактор сейчас является основополагающим для привлечения внимания. И стоит ли забрасывать текст ради картинки или наоборот?

Фотографии и их особенности

Поскольку Instagram создавался как соцсеть, рассчитанная в первую очередь на фотографии, избавиться от их влияния не получится. Кроме того, это выполняет роль своеобразной наживки для клиента. Пролистывая ленту, он покупается на красивую, цепляющую картинку и открывает пост, заинтересованный её содержанием.

Поэтому важно определиться с параметрами, которые создают “цепляющие” фотографии. Несомненно, качество, композиция и цветовой баланс имеют смысл, однако в данном случае на главную роль выходят не они. Чтобы фото привлекло внимание пользователя, в нём должна быть заложена идея.

Согласно исследованиям, большую часть смысла фотографии человек понимает всего за 36 миллисекунд просмотра. Это приводит нас к конкретным фактам - визуальный контент должен зацепить пользователя за это время и заставить его прочитать текст к изображению. Поэтому важно ориентироваться на тренды и нестареющую “классику”:

  • откажитесь от фотошопа и глобальных переделок фото. В трендах - натуральность всего, от окружения до тела, от процессов до продуктов. Пресеты больше не жалуют, поэтому частные фотографии работают куда лучше залитых лоском;
  • поддерживайте форматы типа “до и после”. Это наглядная демонстрация действия продукта или услуги, которая прекрасно показывает его преимущества будущему клиенту. Для этого даже не нужен текст, ведь визуальной информации бывает достаточно.

Однако контент такого плана нужно выдавать дозированно. В противном случае, он будет работать не за, а против компании. Среди популярных и универсальный идей для публикации отметим пять главных:

  1. бизнес в обычной обстановке, эдакое закулисье. Команда профессионалов за работой, либо отдыхает на перерыве, какие-то фотографии коллектива и внутреннего процесса производства. Это создаёт положительный имидж и показывает счастливых сотрудников;
  2. анонсы и тизеры. Подогреть интерес публики и заставить их следить за будущими публикациями помогут анонсы - явные или загадочные. Также они позволяют не забывать о продукте и подготовить аудиторию к его выпуску;
  3. функциональное использование товара. Не обязательно вести рубрику “Очумелые ручки” - достаточно показать, как продукт может быть использован для дома. Топы и списки хорошо привлекают внимание, легко воспринимаются и собирает много просмотров.

Также фотокреативы и смелые эксперименты могут поднять популярность аккаунта, а вместе с ним и конверсию сайта.

Ориентация на визуальную информацию существенно ограничивает размер текста. По умолчанию, лимит поста ограничен 2200 знаками, что сокращает количество полезной информации - характеристик или возможностей продукта. Найти выход из ситуации достаточно легко, например разместить ссылку на сайт с более подробным оффером.

А картинка сделает своё дело - привлечёт пользователя и заставит его кликнуть по ссылке.

Как выжать из текста максимум

Несмотря на изначальную направленность, со временем текст отвоевал своё место в Instagram. Новостные ленты, лидеры мнений, тренды и прочие поводы для обсуждений дали маркетологам огромную площадку для привлечения аудитории. В итоге, в попытках найти баланс между цепляющей картинкой и информативным текстом нередко возникают перекосы то в одну, то в другую сторону.

Как показывает практика, взаимодействие публикаций с текстом на 41% больше, чем с одной лишь фотографией. Кроме того, это формирует своеобразный диалог между компанией и потребителем, формирует доверительные отношения и лояльность аудитории. Сокращение разрыва между бизнесом и клиентами положительно повлияло на продажи и конверсию, развито чувство общности с любимым брендом.

Среднестатистический пост в Instagram пестрит смайликами и цитатами великих людей. Однако, для бизнес-блог такое неприемлемо. Каждый символ в этом случае должен нести ценность, вовлекать аудиторию и формировать точку зрения всей компании.

Кроме того, хороший текст поддерживает направленность картинки, развивает её идею. Он мотивирует пользователя стать клиентом, заказать товар или перейти по ссылке, где его ждёт развёрнутая информация о продукте. Также через текст доносятся важные изменения в компании, новости, скидки и акции.

Однако стоит помнить об ограничении на количество знаков. С ним не получится сильно развернуться, поэтому формировать мысль и продвигать товар нужно кратко, но исчерпывающе. Такая публикация должна захватить пользователя за секунды - иначе он просто продолжит листать ленту приложения дальше.

Именно в этом и состоит искусство идеального сочетания текста и фотографии. Красивая картинка цепляет внимание - текст раскрывает её содержание подробно. Однако такое соотношение сугубо индивидуально не только для каждого продукта, но и для отдельных постов.

Истории

Основной тренд 2020 года в Instagram - истории. Они должны стоять за каждой опубликованной фотографией в виде небольшого рассказа, совета или вопроса. Бессмысленные публикации со временем уходят в прошлое, что заставляет пользователей всё больше читать и вникать в суть поста за пределами картинки.

Впрочем, несколько универсальных советом всё же присутствует:

  • вычитка текста. Косноязычие, тавтологии и режущие глаз орфографические ошибки отпугнут аудиторию и безнадёжно испортят образ компании как профессионала в своей сфере;
  • релевантные хештеги. Так пост увидит большая аудитория, и привлечёт больше потенциальных клиентов;
  • увлекательная история. Чем дольше пользователь читаешь ваш текст - тем лучше это для бизнеса. Извлеките его и сделайте каждую публикацию неповторимой, чтобы читатели ждали новые с нетерпением.

Творческая работа многократно поощряется - главное не забывать о цели бизнеса и идее, которую должен нести пост.

Выводы

Найти баланс между фотографией и текстом невероятно сложно. Одни принципы маркетинга тут работают, другие, такие как объёмные тексты со сравнениями и списками, нет. Главное учиться на собственном и чужих примерах, поставить себя на место аудитории и представить, что бы привлекло человека к вашей продукции.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих
Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих

Где взять фото для блога: источники с неограниченным потоком бесплатных изображений
Где взять фото для блога: источники с неограниченным потоком бесплатных изображений

Как избежать ошибок с запуском рекламы в Facebook и Instagram
Как избежать ошибок с запуском рекламы в Facebook и Instagram

Шаблоны для постов: какие бывают, как сделать и где скачать
Шаблоны для постов: какие бывают, как сделать и где скачать

Как сделать лендинг продающим при помощи конверсионных элементов
Как сделать лендинг продающим при помощи конверсионных элементов

Как увеличить конверсию в социальных сетях
Как увеличить конверсию в социальных сетях

Взрывные идеи для продвижения в Linkedin
Взрывные идеи для продвижения в Linkedin

Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт
Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите