Dmoz каталог: как добавить сайт?

О каталоге

dmoz – один из самых старых каталогов сайтов в интернете. За 15-летнюю историю его существования, с системой работало 100 000 редакторов, а в самом каталоге было зарегистрировано 6 миллионов ссылок на разные сайты.

Сегодня мы расскажем вам о dmoz: как добавить сайт в эту систему и почему у некоторых вебмастеров с этим возникают нешуточные проблемы.

Сам процесс регистрации прост – вы заполняете заявку, в которой указываете официальный адрес ресурса, ключевые слова, а также даете краткое описание деятельности ресурса. После этого заполненная форма отправляется на проверку редактором, что занимает от 2 до 5 недель.

Причины отказа

Почему некоторые сайты так и не могут попасть в dmoz, хотя это открытая система? Причин может быть множество: некачественный контент, неуникальные данные, отвратительный интерфейс, отсутствие обновлений, необъективное описание деятельности сайта. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случае вебмастера знают, почему их сайт не получил одобрение редакторов и не попал в Открытый каталог.

Сегодня мы поговорим о каталоге dmoz org, добавить сайт в который не так-то просто, как может показаться сначала.

Несмотря на то, что dmoz org – это открытая система, попасть в которую может любой ресурс, редакторы пропускают в каталог далеко не всех.

  • Первое требование к претенденту на регистрацию в dmoz – отсутствие запрещенной законодательством информации. Имеется в виду такой контент как детская порнография, описание способов самоубийств, инструкции по приготовлению наркотиков и взрывчатых веществ, т.д.
  • Второе требованиеналичие интересного, и, что немаловажно, уникального контента. Если в dmoz будет хотя бы один сайт с такие же наполнением, как и у вас, шансы вашего ресурса попасть в каталог сравняются с землей.
  • Третье требованиеграмотный дизайн. При наличии интересного контента, огрехи в интерфейсе могут быть прощены, но будет лучше, если ваш ресурс отличиться грамотными дизайнерскими решениями, а не их отсутствием.

Ну и последние грабли, на которые так любят наступать вебмастера – правильное заполнение заявки на регистрацию. На сайте dmoz org есть подробная инструкция ее заполнения, и с ней желательно ознакомиться до того как форма с данными будет отправлена на одобрение.

Регистрация в каталоге абсолютно бесплатна, но занимает очень много времени – как правило, с момента подачи заявки и до ее доборения/отклонения проходит не меньше нескольких недель.

Если же владелец сайта изначально неправильно определил категорию, к которой относится его ресурс (Дом, досуг, дети и подростки и т.д.), заявка отправляется на модерацию, и ее обработка растягивается на месяцы.

Как подать заявку

Представляем вашему вниманию краткую инструкцию того, как подать заявку в ДМОЗ.

После того как вы попали на сайт ДМОЗ, вы должны выбрать страну (региональная категория) и раздел, к которому относится ваш сайт (к примеру, дети и подростки, бизнес, дом, досуг и т.д.).

Если ДМОЗ предоставляет вам шанс выбрать регион и город, обязательно им воспользуйтесь – это позволит улучшить таргетинг на нужную аудиторию.
Отметим, что добавлять сайт нужно в исключительно его категорию, в противном случае заявку отправят на модерацию, и там она пролежит несколько месяцев.

Последний шаг – это заполнение небольшой анкете о вашем сайте. Вас попросят указать название ресурса (только официальный вариант), выделить пару ключевых слов (только самые главные, и не больше 3-4), а также составить краткое описание.

Описание ресурса – самый сложный момент, на котором поскользнулся не один десяток вебмастеров. Не пытайтесь приукрасить действительность, использую цветастые эпитеты и восклицательные знаки. В лучшем случае такое описание отредактируют, в худшем – заявку попросту отклонят.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
Что такое регистрация сайта в dmoz каталогеЗарегистрироваться в каталоге дмоз очень простоДобавить в каталог ДМОЗ


Популярные статьи
Как попасть в Яндекс каталог и для чего это нужно современным вебмастерам?
Как попасть в Яндекс каталог и для чего это нужно современным вебмастерам?

Повышение индексации сайта с помощью внутренней и внешней оптимизации
Повышение индексации сайта с помощью внутренней и внешней оптимизации

Как быстро и эффективно раскрутить сайт
Как быстро и эффективно раскрутить сайт

Что такое сайты-агрегаторы и почему они занимают топовые места в поисковой выдаче
Что такое сайты-агрегаторы и почему они занимают топовые места в поисковой выдаче

Зачем нужен сниппет
Зачем нужен сниппет

Как создавать сайты на Joomla!
Как создавать сайты на Joomla!

Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров
Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров

Причины, которые препятствуют индексированию страниц сайта
Причины, которые препятствуют индексированию страниц сайта

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите