Как увеличить время пребывания посетителя на сайте

Почему это важно

Время которое посетитель проводит на сайте является одним из важнейших поведенческих факторов, и напрямую влияет на продвижение сайта.

С точки зрения поисковых систем чем дольше посетитель находится на сайте, тем интереснее и полезнее информация на нем, тем выше сайт будет в поисковой выдаче.

Если все посещения будут меньше 30 секунд, то это может привести к проблемам с выводом сайта в топ поисковых систем

Поэтому, в этом материале, мы разберем как избежать этой проблемы, или решить ее при помощи Livesurf, если она уже имеет место быть.

Как увеличить время посещения посетителя

С чего начать

В первую очередь, нужно проанализировать данные в статистике, обычно для этого используется Метрика от Яндекс, или Google Аналитика. 

В счетчике который Вы используете есть показатель среднее время которое посетители проводят на сайте проекта. Выглядит это обычно вот таким образом:

На скриншоте что Вы видите не самый лучший показатель времени посещения, и нам предстоит разобраться, как изменить его в лучшую сторону.

Внутренние работы на сайте

То что описано в этом пункте может выполнить владелец сайта, либо сотрудники работающие над продвигаемым сайтом

Ниже приведен перечень нюансов, на которые стоит обратить внимание:

  1. Контент. Важно размещать действительно качественный и интересный для посетителя контент, а не только для поисковиков

  2. Ключевые слова. Если для материала на сайте используются какие-либо ключевые слова, то, они должны полностью соответствовать материалу продвигаемой страницы и удовлетворять требования посетителя.

  3. Внутренняя перелинковка. Правильно размещенные на странице ссылки на материалы, которые также могут быть интересны посетителю, помогут существенно “задержать” его на сайте.

  4. Время загрузки страниц. Важнейший технический показатель, при медленной загрузке, есть вероятность, что посетитель не будет дожидаться полной загрузки страницы и покинет ее. Тем самым, время загрузки, не менее важно, чем время которое проведет посетитель на сайте.

  5. Дизайн. Привлекательный дизайн не оттолкнет посетителя, и с большей вероятностью, он уделяет изучению материалов сайта большее время.

Соблюдение всего вышеперечисленного не гарантирует того, что посетитель проведет достаточно времени на сайте

И что можно сделать?

Мы в livesurf, понимаем как важно участникам системы получать только лучшие показатели в среднем времени посещении сайта,  разработали стратегию, которая позволит существенно улучшить данный показатель.

Алгоритм увеличения времени посещения сайта

При добавлении и редактировании страницы, Вы можете выбрать время которое посетитель проводит на ней. На разных типа аккаунта это разное время, но принцип един:

Только выбор увеличенного времени не во всех случаях поможет достичь нужного результата! Если что то для счетчика покажется подозрительным, то он может “резать” время посещения

Настройки для улучшения фиксации времени посещения

Поэтому, помимо времени увеличенного посещения страницы (а иногда, можно обойтись даже без этой настройки) важно проработать все остальные настройки. От чего зависит фиксации времени посещения счетчиком трафика из Livesurf:

  1. Плавный прирост посещаемости, эту тему, я подробно раскрыла здесь;

  2. Корректные источники посещения и ключевые слова;

  3. Внутренние переходы по страницам сайта. Это самая эффективная настройка, которая помимо этого и довольно проста. Подробную инструкцию о ней Вы можете узнать в этом материале, а здесь коснемся основного принципа работы настройки: 

Эта настройка позволяют посетителям не только просматривать одну страницу сайта, но и совершать переходы по страницам сайта, тем самым, увеличивая глубину просмотра, время посещения и улучшая поведенческие факторы в целом, ускоряя продвижение.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):







Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите