Всё о накрутке поведенческих факторов сайтов в одной статье

Главным показателем жизнеспособности сайта является его посещаемость. Чем больше людей заходят на ресурс, тем больше они просматривают рекламы или конвертируются в покупателей.

При этом востребованность сайта у целевой аудитории также имеет положительные последствия - оставаясь на его страницах, пользователи подтверждают релевантность ресурса, что, в свою очередь, считывают поисковые боты. Таким образом ценный и востребованный сайт будет повышать свою позицию в поисковой выдаче, в то время как слабо популярный уйдёт на вторую страницу и вскоре вовсе исчезнет из выборки.

Чтобы воспользоваться преимуществами первого и не попасть в воронку второго, важно отслеживать поведенческие факторы на сайтах - то, чем занимаются пользователи после перехода по ссылке. Положительные ПФ оставляют хорошую статистику, поэтому для этого работают практически все элементы ресурса, от дизайна до контента. В этой статье мы узнаем, почему поведенческие факторы так важны на сегодняшний день, что происходит, если они плохие, и как происходит накрутка поведения на сайте, чтобы при этом не спровоцировать защитную систему крупнейших поисковиков.

Поведенческие факторы: на какие метрики смотреть и как их анализировать

Поведенческие факторы - действия, которые совершают пользователи на сайте, от перехода с определённого ресурса до кликов и нажатий на баннеры. Их можно разделить на две группы:

  • Внутренние - сведения о том, как ведут себя пользователя непосредственно на самом сайте;

  • Внешние - поведение пользователей в поисковой выдаче, например тип запроса для перехода на сайт.

Сами по себе поведенческие факторы являются скрытой метрикой - точных показателей в открытом доступе нет ни у Яндекса, ни у Google. В связи с этим сказать, что именно нужно улучшить в рамках ресурса, чтобы гарантировать приток посетителей, нельзя. Однако эксперты выявили следующие факторы, которые сильнее всего влияют на данный показатель:

  • CTR - важнейший ПФ, который показывает, как часто нажимают на сниппет относительно его показов. Чем выше процент, тем лучше, ведь это значит, что сниппет работает. Таким образом позиция на первой месте получает около 32% кликов, в то время как пятая уже 10% и ниже;

  • Релевантность - если пользователь зашёл на сайт и затем не вернулся в поисковую систему, то боты расценивают это как положительный знак. Ведь в таком случае юзер нашёл ответ на вопрос, что делает ресурс релевантным конкретному запросу;

  • Прямые переходы - учитывают прямые переходы на сайт не через поисковик, а через закладки или ввод адреса сайта. Прямые заходы значат, что сайт востребован и к нему возвращаются, а значит чем их больше, тем лучше для ПФ;

  • Показатель отказов - зависит от того, насколько пользователь углубился в сайт. В Яндексе отказом считается закрытие страницы через 15-20 секунд после её открытия. Google же считает таким действием визит без перехода на другие страницы сайта;

  • Глубина просмотра - означает, сколько страниц на сайте пользователь исследует за один сеанс. Это двойственный показатель, поскольку с одной стороны он показывает, что юзер заинтересован, а с другой то может быть следствием не оптимизированной структуры, из-за которой посетители вынуждены проходить множество препятствий для поиска ответа на свой вопрос;

  • Время сессии - чем дольше пользователь проводит на сайте, тем лучше. Как и в предыдущем случае, это двойственный показатель, поэтому стоит это учитывать.

Проверить поведенческие факторы можно при помощи сравнительного анализа в зависимости от аналитической системы, на которую вы ориентируетесь.

Как накручивать поведенческие факторы автоматически

Улучшение поведенческих факторов - один из важнейших моментов, на которые должен ориентироваться вебмастер для улучшения позиции своего сайта в поисковой выдаче. Сделать это можно несколькими способами:

  • Оптимизация сайта - чем лучше, быстрее, удобнее и привлекательнее сайт для пользователей, тем больше времени они будут на нём проводить;

  • Проработка контента - интересные и регулярные новости. Статьи, видео и так далее подтолкнуть пользователей изучить их и регулярно возвращаться для нового контента;

  • Увеличение CTR - для этого модифицируют сниппет, делая его более привлекательным для пользователя, чтобы добиться большего числа переходов из поисковика на сайт.

Однако это не единственные способы увеличения поведенческих факторов. Некоторые вебмастера применяют такой способ, как накрутка поведенческого фактора, при помощи ботов, которая искусственно повышает показатели и тем самым заставляет поисковики думать, что сайт более популярен, чем он есть на самом деле. Этот подход имеет как свои преимущества, так и недостатки, о чём мы поговорим ниже.

Как быстро идет продвижение поведенческими факторами?

Поведенческие факторы являются весьма эффективной метрикой, которая позволяет существенно повысить посещаемость любого сайта. Проблема же заключается не только в том, что сами ПФ держатся в тайне, но и в скорости, с которой они продвигают ресурс. Даже если их быстро повысить, эффект можно будет увидеть только в ближайшие месяцы, ведь за это время на сайт должны попасть поисковые боты и проверить его обновлённые метрики. 

Важно! Поэтому, выбирая поведенческие факторы в качестве главного пункта продвижения, не рассчитывайте на быстрый подъём в поисковых топах.

Накрутка при помощи реальных пользователей

Наиболее эффективным способом для продвижения сайта через ПФ является их накрутка при помощи реальных пользователей. Принцип достаточно простой - на сайт приглашаются пользователи по реферальным или другим ссылкам, например из специальных сервисов для накрутки. Они выполняют нужные действия тем самым формально повышая те или иные метрики поведенческих факторов - просматривают видео, открывают нужные страницы, проводят на них определённое время.

Проблема заключается в двух моментах. Первый - все накрутки необходимо поддерживать, ведь они делаются не ради чисел, а для привлечения и удержания пользователей через поисковики. Второй - проблемы с Google и Яндекс, которым такая практика совсем не нравится, если это делается не качественно.

Как поисковики Яндекс и Google реагируют на накрутку

Поисковые системы на протяжении уже многих лет постоянно совершенствуют свои алгоритмы для создания наиболее релевантного и удобного для пользователей поиска. Это включает в себя и исследование поведенческих факторов, накрутку которых прямо запрещают. Если поисковой бот заметит резкий и необоснованный скачок в метриках, то поднимет тревогу, и более детальная проверка выяснит его происхождение. А следом сайт будет наказан баном или пессимизацией, что сведёт все усилия по продвижению на нет.

Использование реальных людей для продвижения через специальные сервисы заметно снижает риск наказания, поскольку их IP-адреса настоящие. Однако и тут нужно быть аккуратным, ведь резкий рост показателей всё ещё остаётся серьёзной опасностью, на которую с легкостью реагируют защитные системы.

Кому подходит накрутка поведенческого фактора

Накрутка поведенческих факторов - достаточно универсальный способ повысить популярность сайта любой тематики. Лучше всего она работает с блога и, новостными и информационными ресурсами, поскольку они существуют исключительно за счёт притока пользователей и постоянных посетителей.

Сайты, имеющие достаточно популярную тематику, могут столкнуться с серьёзной конкуренцией при продвижении, поэтому накрутка ПФ им также не повредит. Это позволит сократить разрыв между топами в данной нише и набрать пользователей для поддержания популярности в перспективе.

Стоит ли накручивать поведенческие факторы?

Накрутка ПФ сервисы, как мы уже обозначили выше, это обоюдоострый меч, который в большинстве случаев всё же помогает сайтам получить нужный толчок для сбора целевой аудитории. Главное помнить, что само со себе количество пользователей ничего не значит, если они накручены - этот инструмент нужно использовать, чтобы получить реальные переходы и удержать их в перспективе. Только в таком случае эффективность метода будет оправдана.

Лучшие приложения для накрутки поведенческих факторов сайта

Существует достаточно много сервисов по накрутке поведения на сайте, предлагающих улучшить позицию ресурса в поисковой выборке. Мы выбрали четыре наиболее эффективным, которые показали как отличный результат, так и весьма выгодные условия. Их мы кратко перечислим в этой статье.

LIVEsurf.ru

Достаточно удобный и универсальный сервис по накрутке поведенческих факторов, который прекрасно работает с любыми сайтами, от продажи товаров до информационных и новостных ресурсов. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно скачать программу, которая установлена у всех пользователей сервиса. Получая задания, она совершает переходы с реальных IP, тем самым выполняя накрутку в автоматическом режиме.

Из преимуществ Livesurf выделим:

  • быструю и полностью бесплатную настройку с консультацией от личного менеджера;

  • разработка стратегии для конкретного сайта и лучшей эффективности продвижения;

  • удобные аудиты поведенческих факторов для анализа;

  • улучшение всех показателей, от ПФ до поисковой позиции.

Livesurf - оптимальный выбор для быстрого и безопасного улучшения поведенческих факторов, на который стоит обратить внимание при продвижении сайта.

Serpclick.ru

Serpclick представляет собой удобную систему продвижения сайта через поисковые факторы. Как и в предыдущем случае, система основывается на выполнении заданий пользователями, каждый из которых имеет уникальный и живой IP. Таким образом сервис имитирует реальные посещения и действия пользователей на сайте, которые повышают релевантность ресурса по выбранному поисковому запросу.

Среди преимуществ выделим:

  • надёжность - все переходы совершают реальными пользователями с настоящими IP;

  • эффективность - повышение поведенческих факторов происходит быстро и показывает свои плоды уже в течение месяца;

  • доступно - оптимальная цена как для крупных порталов так и для небольших сайтов со специфическими тематиками.

Используя Serpclick каждый день, вы повышаете поведенческие факторы, наращивая тем самым репутацию сайта и привлекая на него настоящую целевую аудиторию, которую предстоит удержать контентом и другими методами.

Skypromotion.ru

Skypromotion - удобный сервис, открывающий широкие возможности по продвижению сайтов путём улучшения их поведенческих факторов. Имеет только платный формат работы (от 499 рублей).

Важно! Он работает стабильно, быстро и надёжно, без переплат, и предлагает весьма выгодные услуги по соотношению цены и качества. Это прекрасно подходит как для специалистов в области SEO, так и для новичков за счёт подробных инструкций.

Из плюсов Skypromotion отметим:

  • универсальные услуги для большинства сайтов и контента, повышение поведенческих факторов. просмотров и переходов;

  • стабильность и надёжность с защитой от поисковых ботов;

  • улучшение позиции сайта благодаря арендным ссылкам;

  • вывод ресурса в топ в короткий срок;

  • социальные сигналы из выбранных социальных сетей.

Задачей Skypromotion является создание активности на сайте, которая привлечёт реальную аудиторию, и с этим сервис справляется лучше прочих.

Litesurf.com

liteSURF - сайт, с одной стороны предлагающий дополнительный заработок, а с другой поднимающий поведенческие факторы на совершенно иной уровень. Для работы с сервисом нужно установить специальную программу, которая будет сама выполнять заданные действия. Таким образом liteSURF увеличивает трафик на сайт в кратчайшие сроки, показывая высокую эффективность в этом отношении.

Отметим его главные возможности:

  • повышение переходов по ключевым запросам положительно влияет на релевантность сайта и улучшает его позицию в поисковике;

  • привлечение трафика из социальных сетей, продвигая ресурс в нескольких направлениях сразу;

  • разработка стратегии, анализ и конвертация полученных о продвижении данных в отдельные форматы для работы с другими программами.

liteSURF - надёжный способ улучшения поведенческих факторов, который не грозит наказанием со стороны поисковиков.

Как выбрать один из сервисов

Как видите, все сервисы работают по похожему принципу, но предлагают различающиеся возможности - где-то более универсальные, а где-то специфические. Важно помнить, что данные ресурсы являются инструментами по выводу сайтов в топ за счёт поведенческих факторов, но никак не удержанию их там в течение долгого времени. Вам также нужно работать над интересом и качеством сайта.

Важно! Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ресурс смог удержать новых пользователей своими силами, без привлечения сторонних сервисов. В противном случае их эффективность будет весьма низкой.

Примеры накрутки посетителей сайта

Выбрать конкретные примеры накрутки посетителей достаточно сложно, ведь если их не распознали поисковые системы, то и пользователь со стороны также сказать этого не сможет. Это и является основным преимуществом такого подхода, ведь видя живой сайт, другие пользователи также будут на него переходить, повышая метрики уже естественным способом.

Рекомендации по накрутке

Подведём итоги и рекомендации по накрутке посещений на сайт:

  • инструмент следует использовать аккуратно и не делать взрывной рост поведенческих факторов, чтобы не попасть под пессимизацию;

  • главной целью накрутки является выход на высокие позиции в поисковой выдаче для сбора реальных переходов, в противном случае удержаться на том же месте будет невозможно;

  • перечисленные в статье сервисы обладают широким функционалом и хорошей репутацией, а также используют реальных людей с настоящими IP.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете сделать инструмент по накрутке пользователей по-настоящему полезным и способным значительно улучшить положение вашего сайта, без проблем компенсируя просадки в посещениях по той или иной причине.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Боты которые переходят по ссылкам, продвигая сайты - генерируя трафик и ПФ
Боты которые переходят по ссылкам, продвигая сайты - генерируя трафик и ПФ

Программы для накрутки сайтов, видео и любых страниц
Программы для накрутки сайтов, видео и любых страниц

Как увеличить посещаемость сайта, видео, блога, группы - все методы
Как увеличить посещаемость сайта, видео, блога, группы - все методы

Правильное использование низкочастотных запросов
Правильное использование низкочастотных запросов

Рефспам и его особенности
Рефспам и его особенности

Влияние времени загрузки сайта на его продвижение: способы с помощью которых можно повысить скорость загрузки сайта
Влияние времени загрузки сайта на его продвижение: способы с помощью которых можно повысить скорость загрузки сайта

Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

Отличия продвижения в “Яндекс” и Google: как не попасть под фильтры
Отличия продвижения в “Яндекс” и Google: как не попасть под фильтры

Показать еще




 (голосов: 0)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите